AXForum  
Вернуться   AXForum > Блоги > CRM, SharePoint и Черная Магия
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

Добро пожаловать в мой блог! Изначально он не задумывался как блог CRM разработчика, но жизнь сама внесла нужные коррективы. Тут я публикою все свои наблюдения относительно обозначенных в заголовке систем. Если Вы найдете в нем что-то интересное для Вас, как для заказчика, то буду рад сотрудничать с Вами! В моей компетенции 100% задач по MS CRM 3.0/4.0/2011:
  • Консалтинг
  • Проектирование
  • Разработка
  • Обучение


MVP 2010, 2011
Оценить эту запись

Виджеты для CRM

Запись от Артем Enot Грунин размещена 21.06.2010 в 15:14

Я думаю многие из нас видели боковую панель гаджетов в Vista или Widows 7. Для большинства пользователей из мира Windows эти маленькие примочки рабочего стола стали откровением. Появился этот класс программ, тем не менее значительно раньше. Насколько мне известно, родоначальником идеи стала компания Apple. В одном из релизов знаменитой Mac OS появились первые виджеты - простые фоновые приложения рабочего целиком написанные на XML. Автор журнальной статьи, которую я читал, был от них в полнейшем восторге. Далее следовал обзор альтернативных решений для Windows. Флагманом обзора выступала программа Yachoo! Widgets возможности которой превосходили конкурентов как по красоте, так и по техническому совершенству. На сегодняшний день проект полностью предан забвению, хотя есть ощущение, что теперь он существует автономно от своих создателей. Когда-то давно, читая статью Monitoring Microsoft Dynamics CRM 4.0 Queues with a Windows Sidebar Gadget я подумал: ну и уродство! Однако идея мне понравилась. Красивая и яркая примочка, действительно могла бы отвлечь внимание от недостатков системы. Тогда же возникла идея научиться писать подобные виджеты, чтобы однажды можно было блеснуть перед заказчиком. Результат в приложении.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Widget.jpg
Просмотров: 404
Размер:	186.1 Кб
ID:	72

Виджет поддерживает практически все примочки платформы: он мультиязычный (RU, EN), поддерживает Док (боковая панель справа на картинке) имеет все функциональные настройки. Существует возможность авто обновления виджета через интернет, но для этого его необходимо выложить на сайт Yachoo!. Проблема в том, что фоновые картинки я спер из другого их виджета, а они этого страшно не любят. Если среди читателей есть кто-то, кто обладает достаточным навыком в работе с графическими редакторами (нужны прозрачные PNG картинки), то я буду признателен в случае содействия. Основной код обращений к веб сервисам CRM выдран из упомянутого гаджета с MSDN.
Исходный код виджетов Yachoo открыт. Внутри моего виджета так же содержится его проект в Visual Studio 2008.
Для сравнения: вот так выглядит гаджет от Microsoft:

Название: msdn.png
Просмотров: 760

Размер: 34.5 Кб
Вложения
Тип файла: rar Enot's CRM Queue Widget.rar (68.9 Кб, 314 просмотров)
Размещено в CRM
Просмотров 130229 Комментарии 14
Всего комментариев 14

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Артем Enot Грунин
    Только что нашел конкурирующую фирму: http://us.grapecity.com/BusinessSolu...ts/default.htm. Правда виджеты у меня не заработали: файервол остановил.
    Запись от Артем Enot Грунин размещена 21.06.2010 в 15:56 Артем Enot Грунин is offline
  2. Старый комментарий
    Глупый вопрос, но как установить ваш виджет?
    Запись от dvg размещена 13.07.2010 в 16:32 dvg is offline
  3. Старый комментарий
    Аватар для Артем Enot Грунин
    Нужно скачать и установить программу Yahoo! Widgets, например, отсюда http://widgets.yahoo.com/download/. После этого вы сможете запускать файлы типа .widget.
    Запись от Артем Enot Грунин размещена 13.07.2010 в 16:41 Артем Enot Грунин is offline
  4. Старый комментарий
    Есть мысли почему не принимает логин и пароль? Ввожу верные данные домен\логин и пароль, он мне предлогает еще раз ввести и так до бесконечности. Через эксплорэр пускает с перового раза.
    Запись от support размещена 27.12.2010 в 15:38 support is offline
  5. Старый комментарий
    Аватар для Артем Enot Грунин
    Через эксплорер у вас тоже логин-пароль запрашиваются? Какая у вас сетевая конфигурация?
    Запись от Артем Enot Грунин размещена 27.12.2010 в 16:33 Артем Enot Грунин is offline
  6. Старый комментарий
    Нет, эксплорер не спрашивает, не правильно выразился. Через браузер заходит в зависимости от того под каким пользователем находишься в домене. Что именно вас интересует в сетевой конфигурации. Домен на одном сервере 2003 server, CRM на втором 2003 server.

    P.S. Как то он быстро пароль с логином возвращает... Ввожу, жму enter и тут же предлагает еще раз ввести, такое чувство, что он их даже не отправляет на проверку...
    Запись от support размещена 27.12.2010 в 17:07 support is offline
    Обновил(-а) support 27.12.2010 в 17:14
  7. Старый комментарий
    Аватар для Артем Enot Грунин
    Имелось в виду, используется ли прокси, сетевые экраны и пр. Честно говоря, я не сталкивался с такой проблемой, хотя виджет тестировался под самыми разными сетевыми конфигурациями. Помню что была проблема с тем, что он не работал когда не было доступа в интернет, но это, очевидно, косяк нашего прокси сервера. Вы уверены что указали корректные настройки соединения? В какой момент выскакивает окно ввода логина и пароля?
    Запись от Артем Enot Грунин размещена 27.12.2010 в 17:20 Артем Enot Грунин is offline
  8. Старый комментарий
    Спасибо за виджет, с настройками сети разберусь!!
    Запись от support размещена 27.12.2010 в 18:18 support is offline
    Обновил(-а) support 27.12.2010 в 18:34
  9. Старый комментарий
    Аватар для Артем Enot Грунин
    Пожалуйста!
    Запись от Артем Enot Грунин размещена 28.12.2010 в 00:50 Артем Enot Грунин is offline
  10. Старый комментарий
    Аватар для Артем Enot Грунин
    Версия Yahoo! Widgets для Windows, по умолчанию, использует настройки прокси из Internet Explorer. Тот факт, что у вас выскакивает окошко авторизации говорит о том, что какие-то настройки указанны не корректно - или в самом виджете, или эксплорере.
    Аналогичного поведения удалось добиться, когда я вместо DNS имени указал IP адрес. Попробуйте различные варианты написания имени сервера: краткое, FQDN, IP. Что-то из этого должно заработать!
    Запись от Артем Enot Грунин размещена 28.12.2010 в 12:04 Артем Enot Грунин is offline
  11. Старый комментарий
    Виджет под CRM 2011 работает?
    Запись от alou размещена 11.07.2012 в 15:02 alou is offline
  12. Старый комментарий
    Аватар для Артем Enot Грунин
    В 2011 полностью переработаны Очереди, поэтому нет. Ввиду отсутствия спроса мне было лень писать его под 2011 и родной движок виджетов для Windows.
    Запись от Артем Enot Грунин размещена 11.07.2012 в 16:26 Артем Enot Грунин is offline
  13. Старый комментарий
    пичаль
    идея виджета отличная
    Запись от alou размещена 13.07.2012 в 13:33 alou is offline
  14. Старый комментарий
    Аватар для Артем Enot Грунин
    Идея не моя

    p.s. По сути актуально уже Metro Style приложение под Windows 8 писать, но я ее пока что побаиваюсь...
    Запись от Артем Enot Грунин размещена 13.07.2012 в 15:16 Артем Enot Грунин is offline
 


Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 04:32.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.