AXForum  
Вернуться   AXForum > Блоги > CRM, SharePoint и Черная Магия
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Добро пожаловать в мой блог! Изначально он не задумывался как блог CRM разработчика, но жизнь сама внесла нужные коррективы. Тут я публикою все свои наблюдения относительно обозначенных в заголовке систем. Если Вы найдете в нем что-то интересное для Вас, как для заказчика, то буду рад сотрудничать с Вами! В моей компетенции 100% задач по MS CRM 3.0/4.0/2011:
  • Консалтинг
  • Проектирование
  • Разработка
  • Обучение


MVP 2010, 2011
Оценить эту запись

Ошибка расчета целей при использовании вычисляемых полей

Запись от Артем Enot Грунин размещена 02.11.2016 в 10:11
Теги bug, goal

Всем привет. Недавно обнаружил любопытнейший баг в функционале расчета Целей (Goals). В свое время цели появились в CRM 2011 как некая киллер-фича, которую все давно ждали и очень хотели. До этого они были доступны как "акселератор" для CRM 4.0, но, конечно же уступали по функционалу своей будущей версии из-за немощности функционала расширения CRM. Бытует мнение, что даже, ныне почти забытый, функционал диаграмм (Charts) был реализован исключительно с целью визуализации этих целей.

Увы, в цели все быстро наигрались: оказалось, что простая агрегация не может снять все задачи построения KPI предприятия и функционал был предан забвению. Формы Целей и сопутствующих объектов не были обновлены до версии 2013 и далее, равно как и не получил развитие сам функционал.

Но это так - история, а в чем же проблема? Проблема в том, что, судя по всему, для расчета значения метрики цели, система выгребает все поля объекта на котором выполняется агрегация (сведение) каждого показателя, а не только те, которые участвуют в расчете! Обычно это влияет только на производительность, но если у вашего объекта есть больше 10 вычисляемых полей, например, расчетных полей, или полей свертки, то неизбежно нарушается ограничение на количество вычисляемых полей в запросе.

Забавно, но на форме цели эта ошибка отразится в крайне корявом (хотя поддающемся расшифровке виде).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ^741B195FF122E0FBE980212537BD0BE292BD6DD5605B94AA27^pimgpsh_mobile_save_distr.jpg
Просмотров: 224
Размер:	91.7 Кб
ID:	369
Если перейти к связанным записям в области навигации, ошибка будет более читаема
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ^5BB12085E7C18DC27D39ED6425A0A15A63EA6A71F6F0C52E85^pimgpsh_mobile_save_distr.jpg
Просмотров: 269
Размер:	15.5 Кб
ID:	370
Размещено в CRM
Просмотров 7428 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 


Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.