Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2003, 18:26   #40  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
ОК. Я сейчас попробую. Только чур тогда ты объяснишь, для чего тебе это нужно.

«
Западный термин, Российсикй термин
Проводка - нет аналога
Ваучер <=> проводка или сложная проводка
Журнал - нет аналога? или операция?
Список журналов <=> журнал
» (Mazzy)

Проводка. М-м-м-м... Хороший вопросец. Проводка имеет отношение к ГК. Ну не «проводка» в нашем понимании, так точно. Элемент «проводки» в нашем понимании, связанный с изменеием остатка на счете. Дебетование/кредитование счета. Полпроводки.

Ваучер. Хозяйственная операция. Это точно.

Журнал. Если ты имеешь в виду именно журнал, а не пакет, то Журнал хозяйственных операций (+ классификация операций. см. ниже). Если пакет, то это хозяйственная операция или группа (точнее даже, просто набор/несколько хозяйственных операций, а то термин группа имеет некий подтекст наличия общих признаков) хохяйственных операций.

Список журналов. Это что такое? А, наверное, я уже понял. Точного аналога не вижу. Это способ/справочник классификации хозяйственных операций. Пойдет?

Кажется, я уже начинаю подозревать, для чего тебе это нужно. Ты, наверное, имеешь опыт обучения Аксапте бухгалтеров?

Ты знаешь, вообще я не поддерживаю эту идею. Прямого соответствия здесь нет. И врядли бухгалтерам это поможет что-то понять (скорее окончательно запутает и они станут на 100% уверенными, что в Аксапте бухучет «неправильный» и ею пользоваться у нас нельзя). Моя идея такова: оторвать это все от бухучета. Т.е. смотреть на журналы, пакеты и строки журналов, как на некий механизм автоматизации ведения тех или иных хозяйственных операций. Дальше черный ящик. Дальше запросы по проводкам (с корреспонденцией от МБС) и отчеты... М-да... Бухгалтерам это не понравится... Но им Аксапта и так никогда нравиться не будет... Или они перестанут быть «российскими бухгалтерами» (см. http://www.axforum.info/forums/showt...&threadid=2203).

И еще просьба к знатокам бухгалтерского учета. Не могли бы вы дать ссылку (название, издатель) на нормативный документ, в котором узаконено и растолковано понятие корреспонденции? Захотелось посмотреть (для общего развития). У нас по этому поводу есть закон Про бухучет и фин. отчетность, в которм сказано, что по хозяйственным опреациям нужно собирать первичные документы и потом их учитывать на счетах плана счетов методом двойной записи. А дальше предприяте само определяет для себя учетную политику, форму ведения учета и пр. Есть еще перечень обязательных реквизитов первичных документов и требование вести учет в нац. валюте. В общем, очень либерально, я бы сказал. Правда, у нас есть еще налоговый учет (почти ничего общего с бухгалтерским не имеет). Там гораздо больше формализации.
__________________
С уважением,
glibs®