Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2003, 07:56   #17  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Финансовый модуль
Итак:
План счетов - одинаковый
Аналитика - в Акзапте все измерения равнозначны, в Аттейне 2 "глобальных", остальные пришиты белыми нитками. В частности, корреспонденцию счетов можно отследить только по этим двум.
Мультивалютность - обе системы учитывают в двух валютах, но:
консолидация:
в Аттейне только аналог Акзаптовской консолидации международной версии, причем в отличие от Акзапты работает только через файл (стоит ли говорить, что грабли у этих механизмов одинаковые, типа отсутствия коррекпонденции)
Акзапта в дополнение к этому имеет функциональность "трансляции", которая умеет более гибко пересчитывать валюты и в целом, сделана под трансформацию отчетности в МСФО (в Атейне - ничего подобного)
Акзапта может консолидировать на уровне отчетов ("Финансовые отчеты"), Аттейн -нет.
Бюджетирование - в Аттейне только одна бюджетная модель, в Акзапте - много, да с подмоделями. Прогноз закупок-продаж финансовый бюджет в Аттейне не видит, в Акзапте - может учитывать.Средства визуализации по прогнозу денежных средств в Аттейне отсутствуют, в Акзапте - есть.
В Акзапте счет типа "персонал" позволяет корректно учитывать все расчеты с персоналом, в т.ч. с подотчетными лицами, в Аттейне - приходится извращаться с поставщиками.
Учет в разрезе договоров - в Акзапте - полностью реализован, в Аттейне - требует доработки. Здесь отдельно хочется упомянуть сопоставление оплат с отгрузками:
Аттейн - ручное или автоматическое, способ определяется для каждого контрагента.
В Акзапте - ручное, периодическое, автоматическое, по контрагенту или по договору, формирует автоматические проводки по закрытию авансов и налогам. В акзапте можно отменить сопоставление, а в Аттейне без лазанья по базам попробуй!
Финансовый менеджмент - в Аттейне задаются формула оплаты, количество дней, скидки, в Акзапте - есть еще графики платежей, варианты оплаты, платежные дни и т.д.
В Акзапте легко можно использовать несколько профилей разноски по контрагенту, в Аттейне - только один.

Мне продолжать, или хватит уже? Я еще могу, времени только жалко.
Могу показать и моменты, где Аттейн, на мой взгляд, имеет преимущества.
Или уважаемой публике больше нравятся сравнения в духе американских бухгалтеров?