Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2003, 18:42   #65  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Изначально опубликовано Lazy
Вот она политика двойных стандартов. И именно про эту безответственность я и говорю.
Итак если программист допустил ошибку которая привела к остановке производства и потере скажем 30000 долларов, то при его зарплате пусть в 3000 долларов он выплатит 3000 и скажет. Пошли Вы.... и уйдет в другую фирму. А Если такое попытается сделать наемный директор ??? Правда там цена ошибки может быть выше..........
В свое время (1995 год, кажется) рассчитывал убытки от остановки офиса на один час. Только прямые убытки превысили 50 тыс. долларов! Я тогда в шоке был, честное слово. Правда, мне это даже помогло: быстро нашлись деньги на сервер в 20 тысяч Но все-таки была одна остановка по вине администратора (я работал уже в другом отделе, но это неважно) на пол-дня. Вопрос: насколько оштрафовали админа? Ответ: 100 долларов. А с какой стати с него спрашивать ВСЕ убытки, если он ПРИБЫЛЬ не получает? Его даже не уволили. Точнее, уволили значительно позже... Так что никаких "двойных стандартов". Разделяешь прибыль - раздели убыток. Не разделяешь - отвечаешь зарплатой и то не всей. А если наемный директор не разделяет прибыль, то и взять с него тоже нечего. Получает 30% от прибыли - 30% от убытков и взять. А вот "двойной стандарт", когда пытаются взыскать УЩЕРБ в виде НЕДОПОЛУЧЕННОЙ ПРИБЫЛИ с людей, которые в распределении данной прибыли не участвуют.

Кстати, насчет "стоимости" ошибки. Нельзя однозначно сказать, что, дескать у директора стоимость ошибки выше, чем у .. программиста, бухгалтера и т.п. Ничего подобного.
Ошибка бухгалтера (не главного!) может стоить бизнеса (увы, имею печальный пример).
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru