Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2011, 12:15   #10  
gene is offline
gene
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
76 / 93 (4) ++++
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Freeangel Посмотреть сообщение
Односторонняя проводка получается, если использовать функционал Профили разноски и выбрать Комиссионер.
На самом деле проводки такие:
1. Д 004 К 004Z - закупка
2. Д 62 К 76 - продажа
3. Д 004Z К 004 - себестоимость
4. Д 62 К 51 - оплата от клиента
5. Д 76 К 51 - оплата поставщику

В итоге сальдо по счетам 0.

При сопоставлении возникает проводка Д 004 К 76
Ошибка в том, что вы пытаетесь сопоставить 1 и 5. 1 - это не закупка в чистом виде, по ней не должно возникать задолженности поставщику. Задолженность поставщику-комитенту возникает только после продажи комиссионного товара, на сумму проданного (или другую сумму, в зависимости от того, как составлен агентский договор). Добиться отсутствия задолженности в 1 можно, используя профиль учета по номенклатуре с видом деятельности "Комиссионер". Однако он действительно несовместим с продажей с отложенным переходом прав собственности
Я вижу обходной путь в том, чтобы использовать следующую последовательность действий:
1. "Закупать" номенклатуру с профилем учета "Комиссионер"
2. При наступлении факта продажи товара клиенту делать возвратную закупку с профилем учета "Комиссионер" и "прямую" - с "обычным" профилем учета.
3. Продавать товар с "обычным" профилем учета.
4. Платить поставщику и сопоставлять платеж с накладной по "обычной" закупке.
Проблемы здесь в том, насколько это согласуется с бухучетом по агентским договорам (нужно общаться с бухгалтерами), ну и, конечно, в наличии лишних телодвижений в пункте 2 (можно попробовать сделать какую-нить модификацию по автогенерации таких закупок из заказа).