Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2011, 17:02   #14  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
Где ожидаются самые сложные моменты? Есть ли места, где не помогут релиз-апдейты и будут ли (возможны ли) они вообще? Где, по Вашему мнению, предвидится самый большой объем работ? Как переход повлияет на переучивание пользователей? Где стоит более внимательно подойти к вопросу целостности базы данных? и т.д.
"Я книгу не читал, но осуждаю..." Т.е. я лично пока не заморачивался вопросами перехода, только читал документацию: что нового для разработчиков, что нового в функционале, какие вещи выкинуты и забыты и т.д. У меня лично сложилось впечатление, что в свете российских реалий если кастомизации 4.0 и даже 3.0 можно было перенести на 2009-ю практически как есть и заставить работать грубой силой, то тут уже - без вариантов: только полное перевнедрение, перенос данных сальдовками и запуск с чистого листа.
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Да, в общем, ключевые моменты понятны: страшнее всего все формы и отчеты переделывать. Всех пользователей придется переучивать
Ну тут-то все понятно: у людей есть свое вертикальное решение, которое рано или поздно придется продавать на базе 2012-й, а не 2009-й, поэтому на вопрос "переходить или нет" тут ответ лишь один.
Но в целом... примерно с начала этого года на форуме начало появляться сравнительно много вакансий в компаниях, которые работают на 2.5 или 3.0 и хотят перейти на 2009-ю (а, может, кто-то и не хочет). Напомню, что 3.0 RTM вышла в 2002-м году - 9 лет назад. Представим себе типовую российскую компанию, работающую на 4.0 или, тем более, 2009-й: зачем бы ей вдруг понадобилось переходить на 2012-ю? Мне кажется, именно на этот вопрос нужно в первую очередь найти ответ, а не на вопросы технического или организационного плана - "какие подводные камни", "как дописывать скрипты конвертации данных", "сильно ли придется переучивать пользователей" и т.п. Мне лично это отчасти напоминает ситуацию с 1с 8.1 на фоне появления 8.2: с одной стороны, специалистам обычно интересно работать с последними версиями ПО, а с другой, компаниям, которые уже внедрили предыдущую версию и которых она устраивает, на переход могут подвигнуть либо серьезные проблемы масштабируемости/производительности, либо серьезный дефицит специалистов, желающих работать с "позавчерашней" версией системы.
За это сообщение автора поблагодарили: Pustik (1).