Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2012, 15:07   #52  
SerAl is offline
SerAl
Участник
 
163 / 44 (2) +++
Регистрация: 24.06.2004
Адрес: г. Москва
Я бы не стал связать текущие или возможные проблемы форума или осложнения с темой политики на форуме.
Я считаю, что «проблемы» с форумом связаны в первую очередь с «проблемами» самой системы и «проблемами» в самой концепции форума.
Эти проблемы во многом не явного характера, а познаются скорее в ощущениях.
В начале с системой было связано много ожиданий, как от технологии, так и от покупки системы Microsoftом. Все это привлекало людей, в том числе и неординарных. Было много тем для обсуждения. Познания нового. Поисков себя в системе и у работодателя. Сейчас же более разумным для новичков кажется вливание в стройные ряды SAPеров и 1Cников, да и из старожил есть примеры перехода под новые знамена, что влияет на приток новых участников. А что обсуждать по продукту? Переносы сроков выхода? С работодателями все тоже стало более или менее понятно и устоялось.
Что до форума, то вначале было ощущение некого «братства», по крайней мере, лет 5 назад, я чувствовал себя ближе к «костяку», чем сейчас. Сейчас же складывается ощущение, что есть явное разделение на «костяк» и остальных, а между ним искусственная репутационная пропасть. Причем костяк вполне-таки самодостаточен. Бодро плюсует друг друга и в остальных не очень-то и нуждается. А те, кто не вписывается – тех «костяк» выдавливает.
Это отдельная тема для обсуждения, но надеюсь, Вы поняли мой посыл. Это может не соответствовать действительности, но ощущения у меня такие есть.
Поэтому я считаю, что политика появилась на форуме, не только из-за того, что она появилась в стране, но и из-за того, что части, может и не основной, сообщества захотелось что-то обсудить и политика удачно подвернулось. И пофлудить можно, но и на серьезную тему.

Жалко, что «костяк» по моему мнению, излишне политизировал тему политики. Искажение поисковых запросов, падение репутации участников, падение репутации еще чего-то, невозможность отслеживать новые сообщения и бог еще знает что – слишком много возложили на несчастные 3 темы, хорошо хоть они еще не влияют на восход солнца.

Удачи!

Последний раз редактировалось SerAl; 30.01.2012 в 15:16.
За это сообщение автора поблагодарили: Prof (2).