Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2004, 11:58   #17  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано ТРЕНЕР
насколько данное "лицензионное соглашение" (далее ЛС) является вообще законным и действительным с юридической точки зрения.
реально? практически ни на сколько. Автор - Максим Горбунов (maxim@mazzy.ru)
Конечно, можно сослаться на законодательство по поводу авторских прав. Но реально это мало что даст. Впрочем, как и другие лицензионные соглашения.
Вопрос в цене вопроса

Цитата:
Изначально опубликовано ТРЕНЕР
Во-третьих, ЛС составлено от имени неизвестно кого и непонятно по каком праву распространяется на все выложенные на сайте проекты.
В-четвертых, прочтите внимательно фразу : <i>"Данное лицензионное соглашение распространяется на все исходные тексты проектов Navision Axapta, (далее "Проекты"), опубликованные на сайте axforum.info (далее "Сайт")."</i> На сайте публикуются следующие исходные тексты Axapta:
А вот это к Крохе. Они держатели этого сайта. И это их политика.
Авторы могут выкладывать, соглашаясь с этим лицензионным соглашением, или не выкладывать, не соглашаясь.

Ваш вопрос, ТРЕНЕР, видимо был про то, почему эта лицензия находится далеко в заду, а не на самом видном месте? Могу сказать только одно - модераторы здесь не имеют ни права, ни физической возможности изменять код форума. Менять интерфейс, политику может только Кроха.

Цитата:
Изначально опубликовано ТРЕНЕР
Можно ли в таком случае серьезно воспринимать данное ЛС в целом ?
Вопрос к Крохе.

Могу сказать одно. Когда ахфорум задумывался и создавалось лицензионное соглашение, то основатели хотели, чтобы авторы выкладываемых разработок были хоть как-то защищены не были ущемлены в своих правах (все, кстати, понимани насколько зыбко это "хоть как-то"). Они хотели, чтобы не появился человек, который берет выложенную в публичный доступ разработку и не начал получать коммерческую выгоду В УЩЕРБ автору. Соображения были такими: а) коммерчески ГОТОВЫЙ проект вряд ли будет выкладываться в публичный доступ, б) если появится кто-то с коммерческой инициативой, то этот кто-то должен связаться с автором и сделать новый СОВМЕСТНЫЙ проект. Т.е. по задумке основателей форума те, кто создает, должен получать большие преференции, чем тот, кто просто перепродает.

Я знаю, ТРЕНЕР, о благих намерениях и о дороге... Но лично мне это лицензионное соглашение не мешает. Лично я готов согласится, что до сего момента ЗДЕСЬ этого соглашения было вполне достаточно. Если у кого-то появляется инициатива, желание изменить мир, то надо просто делать шаги. Кто-то хочет взять на себя труд по изменению политики форума? Кто хочет долбить Кроху запросами?