Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2004, 19:41   #115  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Может быть, неверно выдавать какие-то суждения на основе только информации, рассказанной Kirb-ом... Может быть, я ничего не понимаю в бизнесе... Но по тому, что я услышал - этот бизнес ин биг трабл....

Классические признаки, описанные во всех учебниках по экономике: огромная номенклатура, из которой может реально продается и дает прибыль процентов 10-20... Соответственно, полнейший бардак в ценообразовании, т.е. установление цены блюда от шеф-повара в 10 раз выше обычной (а не в 5 и не в 20) - чисто волевое, не основанное на каких-то расчетах... Усложненные бизнес-процессы, на которые тратится уйма сил и времени... Отсутствие стандартизации закупок....

Еще раз хочу оговориться: это только мое личное мнение, и не более. Однако же, мне видится, что вы пытаетесь управлять большой компанией - как маленьким рестораном или столовой. Там да, там возможен какой-то индивидуальный подход, разное меню для разных сотрудников и пр. Но у вас-то - многомиллионый бизнес. Тут вопрос стоит жестко: затраты вниз, прибыль вверх. Точка. Все что не укладывается в эту схему - долой, нафиг.

Я бы лично с удовольствием обедал именно в вашей, "домашней" столовой - то есть для клиента она да, лучше и привлекательнее. Но... это не бизнес...

Насчет репутации - посмотрите на репутацию все того же Мака, KFC... Потом взгляните на строчки их балансов... Репутация в сегодняшнем мире - это всего лишь часть ПиАра. Если вашему конкуренту нужно будет ее подорвать - он заплатит 10 млн. долл., и от вас будут шарахаться как от прокаженных. Увы, се ля ви...

Тем не менее - удачи вам в выборе системы... Хотя я как никогда уверен, что вам не она нужна...
__________________
Strictly IMHO & nothing personal