Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2005, 20:41   #113  
Alks is offline
Alks
Участник
 
336 / 41 (2) +++
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: г. Новокузнецк
Marshak IX
Цитата:
Можно уточнить, что имеется ввиду?
Ибо во всех перечисленных мною вариантах существует реквизиты
ID и ParentID, либо их явные аналоги.
Нет не во всех - те которые я "окритиковал" в идеологии хранения в СУРБД легче хранить как отношения один-ко-многим, и лишь для каких то своих целей вырисовывать на экране комптютера в виде TreeView, т.к. людьми часто древовидное представление данных легче воспринимается. Пример - мониторинг проводок в аксапте (забыл как точно форма называется - там именно в виде дерева отображаются проводки, хотя в базе они хранятся в плоском виде).

Цитата:
от в том то и дело, что "нормализованное" дерево позволяет решить задачу суммирования ресурса по всем уровням иерархии дерева. Именно об этом и говорю, что это одно из назначений иерархического списка.
Согласен. Если дерево "нормализовано", то отдельными его ветвями всегда имеет смысл оперировать так же как и отдельными листьями.

Marshak IX
Цитата:
Просто я на самом деле подумал, что номенклатурный справочник был приведен в качестве примера, очень яркого и характерного.
А я так и считаю - номенклатурный ассортимент - очень специфическая вещь имеющая право на жизнь по многим причинам.

MAZZY
Цитата:
Придется развернуть ответ: хотелось привети реализацию отличную от связки (ParentId - Id) и от загрузки всей иерархии в treeView (как это делается в форме установки прав доступа).
Это обычные отношения один-ко-многим и, может быть многие-ко-многим. Разве есть смысл их приводить в пример там где ими пропитана вся система?