Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2006, 01:26   #26  
bobkov_imported is offline
bobkov_imported
Участник
 
69 / 10 (1) +
Регистрация: 23.02.2004
Привет, Сергей!

Здесь конечно тема не философская для таких рассуждений, ну да политбюро нас с вами поправит :-)

Цитата:
Сообщение от serge kotov Посмотреть сообщение
Честно говоря не знал, как на это ответить, но, к счастью, вдруг вспомнил один случай. Как-то раз мой племянник (школьник) играл в одну познавательную игру на компьютере. Игра имитировала жизнь и борьбу различных видов животных и растений (включая пищевые цепочки) за выживание на некой планете. Как только он не старался разнообразить условия и обеспечить длительное сосуществование, но результат быстро или медленно скатывался к тому, что на несчастной планете всегда оставался жить один вид растений. Он сделан для себя одно удивительное открытие, которое заключалось в том, что реальную жизнь нельзя смоделировать хитроумными правилами и закономерностями, что за этими правилами и закономерностями стоит нечто большее.
Если я правильно понимаю смысл вашего пассажа, вы с этим "удивительным открытием" согласны.
В таком случае, вы, похоже, частично отрицаете познаваемость мира? Вы, наверное, в бога верите?

Лично я (как правило :-) отношу себя к субъективным идеалистам, в бога не верю, а верю как раз наоборот, в познаваемость мира, в возможность его смоделировать. Это предмет личной веры каждого, поэтому если на оба вопроса выше вы ответите утвердительно, то на этом философскую часть и оставим. :-)

Цитата:
Сообщение от serge kotov Посмотреть сообщение
Не стоит максимизировать отдельные аспекты утверждений.
Максимизировать не буду, договорились :-) Будем считать, что в обсуждаемых утверждениях имеется в виду не причино-следственная связь, а корреляция с достаточно высоким коэффициентом, так?

Цитата:
Сообщение от serge kotov Посмотреть сообщение
Несколько повторюсь, но эффективнее смотреть на то, что стоит за тем или иным утверждением, а не проводить его доскональный "лексический и синтаксический" анализ с проверкой "условия на бесконечность".
Возможно, мое мнение покажется вам ортодоксальным, но я привык, что за словами Сергея Мазуркина обычно стоит смысл, довольно точно этим словам соответствующий. Вы согласны со мной?
"Лексический и синтаксический" анализ является незаменимым средством для поиска смысла текста, когда мы общаемся в письменном виде.
Мазуркин лично целиком и безоговорочно согласился с обсуждаемыми утверждениями, и даже обобщил их, чем собственно и сподвиг меня к их обсуждению. Если бы не он, я бы мимо прошел не оглянувшись :-) А он, кстати, так развернуто и не высказался... :-)