Тема: NAV 2009 RTC ?!
Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2011, 19:59   #26  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
были и гуртовщики мыши.
Это точно. Помню времена DOS FoxPro, когда операторы БД записи создавали со скоростью звука ;-) Да, обучить такого оператора - это задача - они наизусть помнили двухбайтовые коды десятков операций, создавали строчки используя "магические" комбинаций F-кнопок, кодов операций, сумм и кнопки TAB :-)
Но и подобную скорость ввода данных уже не встретишь :-)
А если серьезно, то с каждой новой версией все время сталкиваешься с нововведениями, которые вроде бы и красивы издалека, а работать - не удобно.
Сколько не работаю с панелью навигации "аля Оутлук", ни как не могу к ней привыкнуть - после старого, троешного меню - не то! А ведь уже не пару лет прошло.
Я даже проанализировал причину подобного своего отношения к Панели Навигации. В тройке чтобы попасть, например, в заказ покупки надо сделать волшебную вещь - нажать F12, щелкнуть мышкой (если лениво клавой) по "Покупки & Поставщики" - далее - Заказы, и вуаля - я в заказе покупки. Главное меню "обычно открывается в одном, ожидаемом месте, Пункты меню находятся всегда в одном, ожидаемом месте, куда можно щелкнуть на автомате, и точно также, жестко зафиксировано местоположение пункта Заказы. Засекал, на автомате в заказ покупки зайти занимает около полусекунды-секунда. Одна кнопка + два клика мышки в ожидаемые области. В любой момент времени.
Теперь 4-ка тире 9-ка.
Во первых, я не всегда уверен, где находится модуль "Покупка". Область панели навигации делится между двумя противоборствующими лагерями - списком доступных модулей и списком доступных объектов в модуле. Если объектов в модуле много (а их всегда много), то я уменьшаю список доступных модулей, чтобы увеличить место для объектов модуля. чтобы добраться из Финансов в Персонал, мне иногда надо щелкать по кнопкам перемещения пунктов. А иногда не надо. И в любом случае, чтобы добраться да какого-нибудь отчета мне прийдется использовать полосу прокрутки.. найти глазами один пункт меню, раскрыть. Если в раскрываемом списке мало объектов и он помещяется на экран, то он раскроется нормально. Если объектов много - то почему-то все уплывет вверх. Это постоянная тренировка мозга и памяти на предмет сколько визуальных образов я могу держать в голове одновременно. Допустим, мне повезло, и Покупка оказалась под боком. Я нажимаю ее и... открывается последнее место, где я был в этом модуле. Мне надо снова свернуть пункты либо использовать прокрутку. Допустим мне снова повезло, и я в этот заход впервый раз в модуле закупка. Мне надо кликнуть мышкой - Обработка заказов - и найти там Заказы (напомню в панели навигации абсолютно все относительно). В идеале - три щелчка мышью. В совершенно случайные области. и это для совершенно элементарного примера. На практике, чтобы добраться до заказа покупки мне требуется концентрация внимания для целей поиска пункта меню, раз. И минимум 3 щелчка мышью. В максимуме количество щелчков и использований прокрутки просто зашкаливает. Иногда у меня это занимает пять секунд. Иногда больше.
Встречаясь с проектами на тройке, я - отдыхаю.