Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2016, 09:08   #304  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Различные ожидания у сторон.
За такой формулировкой можно спрятать все что угодно. Допустим НИ планировал сдать задачу с минимальными затратами со своей стороны, получить оплату от клиента и не платить программисту - это тоже можно рассматривать как его ожидания?

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Обычно эти ожидания регулируются business/contract terms, то есть формулировками контракта/договора. Как это было оформлено и как звучало?
В случае с НИ никак.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Понятно что даже при Time & Materials, когда не прописаны детально Test scripts как критерий качества, всегда можно ссылаться на неудовлетворительное качество. Но все же. Есть common sense и reasonable quality. То есть здравый смысл достаточности и разумное количество багов.
Поэтому хочется понять ожидания и одной и второй стороны.
Да дело-то уже давно не в "багах". Я уже 2 месяца не получал никаких замечаний.

А два месяца до этого (май и июнь) мы занимались вот чем:
1. 40% работы такого плана: НИ начинает тестировать, у него выскакивает какое-нибудь сообщение из функционала клиента (не наша задача), он обращается ко мне, я по коду изучаю и говорю ему какая настройка на это повлияла и т.д. Функционал для НИ был неизвестен как для консультанта, поэтому у него были сложности с тестированием.
2. 40% это доработки, которые вытекали из обнаруженного неизвестного ранее функционала и настроек из 1-го пункта. Естественно в первоначальном ТЗ о них не было ни слова.
3. 20% допиливание небольших недочетов

Все эти работы я с готовностью выполнял (часть из них заложив в первоначальную оценку), ожидая когда наконец задачу клиенту сдадут. На мой взгляд сейчас все разумные сроки уже прошли и если есть проблемы со сдачей задачи, то это уже не мои проблемы - я никак не могу повлиять на это.

1. Замечаний по моей работе мне не поступает 2 месяца.
2. Оплаты нет.
3. Когда будет и будет ли - информации нет.
4. У меня нет информации о взаимоотношениях клиента и НИ. Я не знаю условий и деталей оплаты, поэтому для меня есть только НИ, который принял задачу в июне и не платит.