Тема: Uber-ия IT
Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2017, 18:36   #29  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от komar Посмотреть сообщение
Так ведь никто и не спорит. Вопрос в том, для кого оно эффективнее. Если для хозяина лейбла - то да. Фрилансер или аутсорсер дешевле стоит, и ему не нужен ни отпуск, ни медицинская страховка, ни пенсия.

А вот с точки зрения самого кодера не всё так однозначно. Конечно, там публика пока достаточно молодая, от 20 до 40 лет. Будущее выглядит безоблачным, на пиво и ноутбук хватает. Здоровья тоже пока хватает, спрос на услуги есть (пока). И конечно же, всё, что грозит такому сотруднику - это необходимость переучиться с очередного ПХП на очередной ХПХ. Ведь так было уже десять лет, а значит, будет продолжаться вечно....
Есть сезонные сборщики яблок или клубники, но если об IT то, относительно рабочего времени, фрилансер - чаще всего стоит значительно дороже постоянного работника,
аутсорсер - часто не сильно дешевле. Там где фронт работ продолжительный, скажем несколько лет, постоянный работник - дешевле.

Тут вопрос в том что когда мне надо поставить окна в дом - мне постоянный работник не нужен в принципе. Когда сделать онлайн-магазин - тоже не нужен мне никто в штат. Я конечно не лэйбл, но тоже рынок.

Постоянный программист в консалтинге - вот это как раз потогонная система для которой нужно много здоровья. И будущее выглядит безоблачным. Только потом становится облачно (AX7) и проблемы профессионального выживания почище чем переход с PHP на Python.

Уберизированный и свободный IT специалист он потенциально намного более устойчив ко всем неприятностям погоды. Он охотник на оленей, а не оператор требушета.