Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2004, 12:47   #66  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Сегодня ночью думал

Что надумал:

Задача бьется на две части:

- Собственно перенумерация RecId. Скрипт (составление списка используемых RecId, списка неиспользуемых, перенумерация) пишется средней руки программистом на T-SQL (PL/SQL) за несколько часов)

- Восстановление ссылок по RecId. Делается скриптом на основании простейшей структуры ( таблица с RecId - ссылающаяся на нее таблица + описание связи ( в простейшем случае ссылающееся на RecId поле)). Структура генерится (заполняется) исключительно человеком на основании AOD и перекрестных ссылок, данные для этого собираются джобами на X++, пишущимися средней руки программистом опять же за несколько часов. Потом эта информация анализируется, структура заполняется. Т.е. моя идея в том, чтобы анализ отдать на откуп все-таки людям. Точность, неточность, погрешность, релевантность - прибережем это для Спортлото. Связи между таблицами описывать ( и отвечать за результат ) должны люди.

Структура строится один раз для каждого сервиспака/хотфикса и один раз дополняется у клиента.

И никакой мистики. На все несколько человеко-дней. Исправление потерянных ссылок - совсем другая задача, тут то, что есть не поломать бы

Т.е. мы с Вами расходимся только в том, нужно ли наделять скрипт модулем искуственного разума

У нас (у наших клиентов), насколько мне известно, проблем с переполнением RecId сейчас нет и в ближайшем будущем не предвидится (все-таки клиентская база поменьше и работать мы начинали в разное время ). Но если бы задача такая была поставлена, я бы делал именно так, как написал

P.S. к сожалению, первый раз Ваше описание алгоритма читал невнимательно (не было времени) и не догадался сохранить, а ближе к ночи Вы его немного подсократили. Надеюсь, я не спровоцировал Вас выдать какое-нибудь ноу-хау компании