Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2003, 18:34   #13  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Re: Re: Re: Re: Как сделать управленческий и финансовый учет?
Sorry, что вразнобой.
Цитата:
Изначально опубликовано ans
...Ведь перевод "ERP" - планирование ресурсов предприятия, и только во вторую очередь финансовая отчетность...
Почитайте внимательно, что вы сами написали: «..."ERP" — планирование ресурсов предприятия...». Ресурсами в рамках одного предприятия Аксапта управляет. И неплохо. Согласно ERP. Вы же хотите рулить ресурсами холдинга. К сожалению я практически не знаком именно с MRP, но думаю что такого там нет.
Цитата:
Изначально опубликовано ans
...Образно говоря склад для всех должен быть общий, а вот расчеты по нему раздельные. Или еще конкретней - хочу за минуту получить информацию о наличии во ВСЕМ холдинге номенклатуры Х, о кол-ве заказанного сырья для производства этой номенклатуре со сроками доставки, и еще сколько номенклатуры Х уже зарезервировано под клиента (некоторые юр лица продают полуфабрикаты сами, не через главное юр лицо)...
Если я правильно понял вашу потребность, то можно сделать общими для всех компаний складские проводки, при этом каждую компанию вести на отдельном складе. Тогда отчет по всем складам будет отчетом по холдингу, а отчет по конкретному складу — отчетом по соответствующей компании. Только такая схема — сплошная дырка с т.з. безопасности.

Я врядли бы на такое пошел.
Цитата:
Изначально опубликовано ans
...Если весь бизнес завязан на прохождении одного товара через цепь
юр лиц, каждое из которых занимается сугубо ему известными технологиями
обработки товара, то менять его никто не будет.
Пример. Производство дверей. Первое юр лицо умеет выпиливать двери из дерева и больше ничего не умеет. Оно этим и занимается, однако, дверь без петель, ручек и покраски никому не нужна. Кроме второго юр лица, которое умеет красить двери.
И т.д по цепочке. Так вот, не первое, не второе юр лица не знают сколько дверей им
надо произвести (петель прикрутить). Потому, что продажами занимается главный
офис у которого огромные расходы на рекламу, поиск клиента и тд. А все производство ведется исключительно под заказ клиента.
Ну и как тут обойтись замечательными консолидированными финансовыми отчетами, которые безусловно нужны в конце месяца, но не ежедневно по звонку клиента?
А вот в конце периода действительно нужна фин отчетность - но уже по каждому юр лицу отдельно:...
Я как-то настраивал систему для демонстрации, чтобы собрать затраты по цепочке, вроде вышеописанной (именно затраты, без учета надбавок в трансферных ценах). Правда там была торговля. Нужно было посчитать себестоимость партии зерна, которое закупалось одним юрлицом, проходило через второго и продавалось третим + затраты на хранение и транспортировку там и сям и пр. Что-то получилось. Но такие вещи нужно делать индивидуально.

Если же нужно, чтобы план продаж одной компании влиял на производственный план другой — извольте. Какие у вас бы ни были юрлица, они хот чуть-чуть но независимые. По идее, хоть формально, но между ними должен быть договор. Как минимум кто-то должен подтверидить, что мы будем производить то, что запланировали продать другие. Производство не может просто так произвести то, что оно произвести не может. Например, если кто-то захочет продать чего-то слишком много, у нас просто может не хватить производственных мощностей или по каким-либо причинам производство может стать для нас невыгодным.

Еще аргумент. Представьте себе, что в вашем примере выпиливает 1 компания, красит, цепляет петли и пр. сразу несколько компаний, продает снова только одна. И что система в таком случае должна делать? Вывод. Управлять производством должны менеджеры. А система управления — это инструмент.

Как решить такую задачу функционалом Аксапты? Продавать и покупать в каждой компании. Это правильно как минимум с юридической точки зрения (по крайней мере у нас, в Украине). Сводное планирование будет учитывать поступившие заказы от собратьев по холдингу с более высокого уровня интеграции как заказы и формировать закупки для собратьев с более низких уровней, которые будут у них регистрироваться компетентными сотрудниками как заказы, + производство для себя.

Обмениваться заказами между компаниями вроде можно. Только я не пробовал. Кажется, Commerce Gateway, назывется.

Должен признаться, что это только мои идеи, т.к. реально такую задачу решать не приходилось пока. Если кто что откомментирует — заранее спасибо.
Цитата:
Изначально опубликовано ans
...Так все таки одна компания или несколько? ...
Я свое мнение пока не поменял.
__________________
С уважением,
glibs®