Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2003, 16:15   #9  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
0. Жизнь - тоже проект . Только не известны: заказчик, критерии оценки качества, схема компенсации, не четко расписаны роли и нет плана проекта. Но он управляем - факт. К какому проекту? В консалтинге? Я ко всем проектам серъезно отношусь. К IT2B? Это не проект, а моя концепция.
Что же касается внедрения - то схема такая:
1. Задача консультанта - удовлетворить заказчика. Может быть ему надо не систему внедрять, а трактор купить, и не надо будет учитывать труд 100 рабочих? Что должен сделать консультант? Все равно внедерять?
2. Задача директора - максимально эффективное развитие предприятия, а не получение прибыли (в условиях заданных ограничений, в рамках этой концепции необходимость зарабатывать деньги - такое же ограничение, как законодательство, отсутсвие квалифицированных сотрудников и аолшебной палочки). С этой точки зрения прибыль не всегда должна быть максимизирована.
3. Рядовым сотрудникам надо оптимизировать свое состояние во времени (развитие, стоимость на рынке и т.д.), с этой точки участие в проекте внедрения иногда - с неба свалившийся бонус от руководства завода, о котором многие могут только мечтать.
4. Методика есть договоренность о правилах и способ передачи опыта. Бои без правил в любой сфере не притствуются.
5. Что касается жесткости - то я ее не заметила.
6. Идеальный проект - он какой-то другой. Сейчас все так тяжело проходит, потому что нет методики и инстурментария внедрения, нет опыта по сути. Раньше зубы лечили конюхи и люди от этого даже умирали. Сейчас это не больно и безопасно. Через 50 лет их не надо быдут лечить. Тут тоже самое, мне так кажется. Выход один - стать профессионалом. Но вот только не уверена, что нужны глубокие знания именно по Аксапта. Она же ничем не отличается от word, только закладок побольше и галок. Когда-то я занималась компьютерной графикой и зарабатывала на этом приличные деньги. Сейчас это делают пятикласники. С Аксапта и иже с ней будет тоже самое через несколько лет - станет тем же excelем. Дело не в ней вовсем, а в том, что надо заказчику. Информация для управления! Вот что я очень хочу знать - какая она? А внедрение в том виде, каком я им занимаюсь- это шаг в сторону. Все эти отчеты, планы работ, руководства пользователей и пр. - это административно - техническая сторона дела, которая просто съедает мою жизнь и мешает думать. Это должно быть автоматизировано и исключено из функций менеджера, консультанта. К тому же, я ко всему этому не особо приспособлена. Может быть, это должно быть вынесено на аутсорсинг из консалтинговых фирм. Не знаю.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.