Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2004, 20:55   #5  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Изначально опубликовано ravil
Михаил, неужели а) и б) примерно равны? Я имел ввиду следующее. Допустим, мы согласовали форму какого-то отчета. То есть мы определили - что должно быть получено в результате, а не как. То, что отчет можно получить, мы решили исключительно основываясь на то, что в системе все необходимые данные есть. На это ушло три дня. И что, через три дня группа разработки реализует разработку отчета и тестирование? И на четвертый день утром на столе у директора (или кому со стороны Заказчика отчет быт нужен) лежит отчет, сформированный уже по данным рабочей базы?
Я не сказал, что всегда а) и б) равны. Разумеется, все зависит от задачи. Просто, часто бывает так: заказали разработку отчета, а потом случайно узнали, что его легко можно получить, слегка изменив штатный. С финансовыми отчетами такое уже не раз наблюдал. Под а) я подразумеваю анализ, как нужно реализовать, до собственно кодирования. Очень часто программированием злоупотребляют и кодируют больше чем нужно. Поэтому этап а) не столько большой, сколь серьезный.
Цитата:

Если разработчикам дать подробную постановку, с указанием названий таблиц, полей, по которым нужно сформировать отчет, (или хотя бы назвать формы, в которых пользователь видит данные с этих таблиц) тогда возможно периоды могут быть сравнимы. Или если это изменения в форме, и допустим нужно добавить дополнительное поле, то постановка должна бы содержать четкое указание типа поля, длины, как начально инициализировать, как при вводе проверять, и т.д. Но я не получаю такую подробную постановку. В связи с этим вопрос - должен ли подэтап детального дизайна завершаться постановкой задач в такой степени побробности? Или же разработчики по ходу должны выяснять все эти "мелочи" за те же три дня?
Трудный вопрос и не имеет однозначного ответа. Все зависит от квалификации программиста. Но лучше предусмотреть, как он это реализует в системе. Например, прописать новые таблицы, поля и связи, конфигурационные ключи и ключи доступа. А иначе потом будете разбираться, как это ваш отчет о комиссионных и список клиентов оказался у вашего грузчика. А все "нюансы" должны быть решены именно на этапе а), иначе этап б) может и не закончиться, а этап в) никогда не начаться.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru