Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2016, 12:42   #36  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Вроде как 'бездорожье' и русский 'генерал мороз' мешали быстро усех-сразу победить? А оно оказывается вон как, 'логистика' подвела... шоколадки со шнапсом не во-время подвозили. )))))
Логистика тоже (хотя я говорил про экономику). Плюс система управления. Македонский тоже много куда дошёл, только как управлять всей этой громадой, не знал ни он, ни его "заместители". А экономика там барахлила вовсю - дорваться до нефти, например, так и не смогли, приходилось бадяжить топливо из чего придётся, дорогущими способами. А распределение ресурсов, которых по определению всегда мало? Вот, например, полушуточно-полусерьёзно о распределении ресурсов и о задаче выбора:
Цитата:
В этой связи вспоминается высказывание одного из боевых генералов, который был приглашен на полигон для знакомства с ракетной техникой. После скромного банкета, организованного в спецпоезде по случаю окончания испытаний первой серии, слегка подвыпив традиционного у нас «голубого Дуная», т.е. подкрашенного марганцовкой ракетного топлива, он доверительно, чтобы не услышали сидевшие невдалеке маршалы, обращаясь ко мне, Пилюгину и Кузнецову, сказал: «Что вы делаете? Заливаете в ракету более четырех тонн спирта. Да если дать моей дивизии этот спирт, она любой город возьмет с хода. А ракета ваша в этот город даже не попадет! Кому же это нужно?».

Мы, конечно, начали оправдываться и доказывать, что первые самолеты тоже были несовершенны. Но он оказался не таким простаком и сразил нас простым доводом: «Немцы изготовили и выпустили тысячи ракет. А кто это почувствовал? Я в Берлине встречался и с англичанами, и с американцами. Они прямо говорили, что им от ракет особого урона не было. Так, только на моральное состояние давили. А войска вообще понятия не имели, что у немцев есть такое секретное оружие. А вот если бы немцы вместо тысячи «Фау» бросили на фронт тысячу танков или самолетов! Вот это мы бы еще как почувствовали!».

(Опять Черток )
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.