Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2023, 14:49   #1  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
598 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Переход на другие системы и требования в вакансиях
В связи с периодически обсуждаемыми темами «куда идти после Аксапты» решил посмотреть вакансии на hh на предмет того, какие конкретно требования пишут работодатели (исключая «бла-бла» общего характера) и что из этого у меня есть за 25+ лет опыта в ИТ. Просмотрел несколько десятков вакансий на позиции менеджеров проектов в ИТ и системных/бизнес аналитиков, сделал выписки. И результатом был несколько озадачен. «Я знаю только то, что ничего не знаю» - несколько успокаивает только то, что стою в одном ряду с Сократом. Но если без шуток: реальность такова, что то, что по факту широко используется (судя по вакансиям– практически везде), на моих местах работы как ни странно либо не встречалось, либо встречалось редко. Или возможно встречалось – но в явном виде никогда не говорилось, например что вот у нас тут принято работать по такой методике, эта методика называется так-то, состоит из таких то шагов, мы их все выполняем, и это все прописано в руководствах, инструкциях и т.п. Ну вот нет, на самом деле. Причем не только в конторах, где я работал – но и у наших подрядчиков и интеграторов. Я работал исключительно на стороне заказчиков, а не в компаниях-разработчиках/интеграторах, со сроками работы на одном месте от 3 до 10 лет. Возможно, что дело в этом. Возможно, что если бы я имел опыт работы 50 лет, менял место работы 2 раза в год и постоянно переходил туда-сюда между клиентами и интеграторами (причем разными) – то все было бы иначе.

Ниже - выписки с hh. Если вы увидите, что где-то в одну кучу свалены совсем разные термины – то это в основном не я, это составители вакансий в hh. Но возможно, что я что-то не так классифицировал. Часто в описании написано так: наш стэк - и дальше всё в одной куче (умному достаточно, знающий поймет..)


Методологии: Agile, SCRUM, Kanban, Scrumban, SADT, ART, LeSS, SAFe, MSF, RUP, waterfall, RAD (Rapid Application Development), DSDM, FDD, BDD, PMTriangle, Eisenhower Matrix, RICE, BurnDown/Up.

Комментарий: в разных местах их называют то методологиями ведения проектов, то технологиями ведения разработки, то инструментами управления проектами. Удивительно, но ни в одном месте моей работы ни разу нигде руководство ИТ не озвучивало, по какой методологии мы работаем. И наши подрядчики ни на одном проектов с нами – тоже. Что касается hh, то мало вакансий, где говорится что мы работаем например четко по Agile – как правило, все методики перечисляются списком через запятую в требованиях, хотя они разные и предназначены для разных случаев. Ощущение, что составители объявлений сами понятия не имеют, по какой методике они работают и что конкретно им надо от кандидата. Из всего перечисленного выше – я сходил как-то на курсы по RUP и прочел книжку про SADT…

Системы трекинга задач и управления проектами: Jira, Redmine, gitlab, enterprise architect, swagger, Confluence, YouTrack, Postman, Битрикс.24, Trello, Хmind, Gantt, Notion, Whimsical, Asana, Miro, MS Project

Комментарий: наиболее часто встречаются Jira и Confluence – причем вместе. Да, я знаю конечно компании, где работают с этими системами. и людей который с ними работают. (Также их иногда на hh указывают как системы для ведения проектной документации). Но почему-то во всех местах куда я приходил – использовались другие. Ну разве что только MS Project.

Описание и моделирование бизнес-процессов: BPMN, UML, EPC, PlantUML, ER, DFD, IDEF0‚ IDEF1X, Aris, MS Visio, draw.io, Camunda. Kaiten. Матрицы CRUD и их разновидности, fishbone-диаграммы. eTom

Комментарий: в разных местах их называют: нотации, языки описания, инструменты моделирования, ПО для рисования схем и т.п. На практике мне приходилось использовать DFD, IDEF0 и UML.

Знание стандартов в области управления проектами: PMI - PMBOK, IPMA – ICB, ФАТРМ – ГОСТ Р 54869 и др., JAPM – P2M, APM – Prince 2, ISACA – HERMES; PRINCE2. Сбор и управление требованиями к ПО по ГОСТ Р 59194-2020,.ВАВОК. знание ГОСТ 19, 34, РД 50

Ведение документации в форматах User Stories, Use Cases; UX и UI (как будет работать и выглядеть интерфейс продукта).

СУБД и сопутствующее ПО: SQL, MySQL ,Postgres, Tomcat, Airflow, ngnix, ClickHouse, TablePlus, DBeaver

Инструменты для проектов на Web: python: FastAPI, pytest, aiohttp, Typescript, Javascript, React, React Native, Redux, Java, PHP, Go, WebSocket, gRPC. Знание программ для разработки прототипов пользовательских интерфейсов (Balsamiq Mockups или аналоги)

Интеграция, API, микросервисы: REST, SOAP ASP.NET, MQ,, GraphQL брокерами сообщений rabbit, kafka, ESB, API, Webhooks, SDK, REST, MQ, SOAP ASP.NE, XML/XSD, JSON/JSON-Shema, SOA, MSA, CI/CD, Jenkins, Docker, DBLink
За это сообщение автора поблагодарили: twilight (1).