Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2017, 12:46   #131  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Просто паттерны в большинстве случаев просто позволяют несколько повысить уровень абстракции и за счет этого более наглядно и обозримо сформулировать сложные алгоритмы, которые на уровне C++ 1.0 наглядно не формируются. Но - как я уже сказал - в бизнес-автоматизации сложных алгоритмов не бывает, в противном случае - они бы не смогли бы быть реализованы как бизнес-процессы.
Я бы сказал, что в аксапте есть грандиозная структурная сложность за счет отсутсивя модульности - понять что за код и на что он влияет довольно трудно. Пости все есть интерфейс, нигде не гарантируется что в коде одного модуля не может быть вставки из другого модуля.

Разбираться с прикладным кодом достаточно сложно.

Во-вторых, на пользовательском уровне такая фабрика проще чем кейз, потому, что она сводит все более простому варианту - "созание по ключу". В case можно напихать в каждый выбор любой логики, соответственно, если знать про то, что должна сделать фабрика, то проще понять, что делает кусок кода.

К тому же такая фабрика помогает достичь модульности.

К сожалению, тут есть часть недостатков:
- нет визуализации соотвествия ключ-класс
- нет контроля целостности во время компиляции (case в Ax7 проверяется на недублирование ключей в дизайн тайме, правда в Ax6 этого не было, как и рантайма тоже - моя попытка сделать статический анализ выгребла ~30 всяких ошибок, часть из которых были свитчи )
- она медленнее

С кодом не использующим патернов может быть сложее разбираться - при работе с прикладным кодом аксапты часто хочется тул, который сравнивает два выделенных куска, чтобы понять, в чем тут разница.