Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2009, 14:07   #48  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Значит надо как уже было отмечено - продавать 3-шку по демпинговым ценам. Ее должны уметь установить "чайники" - ведь их ("чайников") много. Более того - можно это делать и с 4-кой. Т.к. 2009-я уже на носу.
За тим "А" надо будет сказать и "Б" - поддерживать продаваемую по демпинговым ценам 3-ку и 4-ку, а "политика партии", насколько я могу судить, сводится к поддержке текущей плюс одной предыдущей версии, текущего сервис-пака плюс одного предыдущего. В эту схему поддержка 3-ки никак не вписывается, к сожалению. Плюс, опять же, тут было обсуждение по поводу всякой статистики 1С и выводов из нее (1C Итоги, за два года реализовано > 50 тыс. лицензий УПП) - кажется, там получалось, что в среднем в одной установленной 1С-ке работает 4 пользователя; еще в 1С вроде есть однопользовательский и файл-серверный режимы работы. Если ориентироваться на такие варианты, то это опять же не стыкуется с позиционированием 4-ки и dax 2009 как систем для средних и крупных предприятий с большим число одновременно работающих пользователей.
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Ведь сейчас как - если не входишь в домен - то установить (дома) можно только прочитав советы на аксфоруме или на mazzy.ru.
А кто сказал, что Аксапта должна уметь ставиться на домашний комп? Есть виртуальные машины, на которых можно и винду серверную развернуть (официально ведь для той же 4-ки нужен w2k3), и домен поднять.
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Плюс возникающие иногда дурацкие вопросы - типа укажите путь к приложению, даже если ставится только АОС.
Ага... если все делать по уму, то кто должен будет объяснять "чайнику", что делать в таких случаях, тех.поддержка Майкрософта, да еще за просто так?
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Не имея доступа к партнерсорс или кастомерсорс - фиг что скачаешь. А зря. Ибо для массового распространения - нужно скачивать (смотрим на WIndows и его сервис-паки).
Фигова туча документации есть в открытом доступе, равно как и виртуалка с той же DAX 2009.
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Пусть к примеру - сейчас 3-шка и 4-ка будут в открытом доступе. А 2009-я пока нет. Windows конечно тоже скачать нельзя
Можно скачать триальные версии на 120-180 дней - и виндов, и кучи других продуктов.
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
И почему-то никто не беспокоится за сохранность всех своих установленных программ при установке СП. В то время как в Dynamics тот же МС кричит - что он гарантирует только установку своего Сп на чистую Аксапту (которая в природе редко у кого стоит)
Здесь есть одно "небольшое" различие: в случае виндов приложения ставятся "сбоку" от системы, не модифицируя ее файлы, поэтому SP для виндов обновляет лишь файлы системы. В случае доработки Аксапты непосредственно модифицируется приложение, а также схема БД, в результате получается не "система + приложения сбоку", а как бы своя "ветка" проекта системы (по аналогии с open-source проектами). В этой ситуации SP практически всегда будет в том или ином виде "пересекаться" с внесенными в приложение модификациями, и реализовать полностью автоматизированный механизм его безболезненного и гарантированно успешного накатывания на любое модифицированное приложение, полагаю, просто невозможно. В случае сторонних модификаций исходного кода в open-source проектах возникают такие же сложности с переходом на новую версию или "SP".
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Вот кстати - еще пример. В 3-шке был класс ComExcelDocument_RU. В 4-ке его заменили на SysExcelApplication (кажется так называется)
Вроде бы семейство классов SysExcel* существовало уже давно - в той же 3-ке, как минимум. Другое дело, что изначально локализаторы решили реализовать свое семейство классов для работы с офисными документами.
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
ЗАЧЕМ при локализации надо было опять его вливать?
Я, может, чего-то недопонимаю, но ведь без него куча дописанного кода, работающего через ComExcelDocument_RU, перестала бы работать при переходе на 4-ку...
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
А дальше - чайники ее будут изучать. Кто с т.з. программирования, кто - с т.з. функционала. Результат будет один - кол-во людей, знающих аксапту - увеличится. А значит - увеличится кол-во предприятий ее использующее.
Мне кажется, нужно не чайников множить, а именно профессионалов, а для этого лучше не раздавать систему налево и направо, а целенаправленно и систематизированно учить ей - в тех же вузах, например, вот тогда, мне кажется, будет польза.
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Сейчас получается замкнутый круг. Чтобы узнать Аксапту (самому потренироваться, а не мультики на тренинге посмотреть) - надо пойти работать куда-то, где она есть и актуальна (в смысле - есть доступ к закрытой части сайта МС).
Опять же, как альтернатива "тренировкам на кошках" (т.е. на реально действующих предприятиях) может выступать более длительное, нежели обычные отдельные курсы, обучение работе в Аксапте в тех же вузах.