Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2008, 16:02   #35  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Критерии запроса: ловушка перечисления через запятую
Я был не очень силен при работе с отрицаниями (!...) в критериях запроса, так как до недавнего времени их практически не использовал. И хотя мне казалось, что там не должно быть ничего сложного, при первой же близкой встрече с ними я попал в ловушку.

Я представлял себе, чисто визуально, бубня что-то школьное типа "от перестановки мест слагаемых...", что запятая есть разделитель списка в строке критериев и далее, как ты их не перечисли, результат будет один и тот же. Поэтому для таблицы, содержащей числовое поле (ЧП) и 100 строк со значением этого ЧП от 1 до 100, я написал такой критерий:
PHP код:
!15,!19,11..20 
и ожидал получить в выборке 8 чисел от 11 до 20 без 15 и 19. Каково же было мое удивление, когда в выборке явились все 100 строк таблицы!

Желаемого результата удалось достичь после перестановки компонентов критерия:
PHP код:
11..20,!15,!19 
Объяснения наблюдаемого явления нашлись в "Библиотеке" у mazzy в замечательной статье "Поиск данных" ( http://axapta.mazzy.ru/lib/search/ ). Там есть такая скромная фраза: «Я не обновлял эту статью, поскольку в Microsoft Axapta 3.0 написан хороший хелп по поиску. Нажмите F1 когда указываете критерии в запросе, получите описание. Там все хорошо описано.». Однако, в «минуту жизни трудную» помогла именно статья, а не хелп. Точнее – дополнение к статье Андрея Бобкова:
Цитата:
«3. , (запятая) это символ, позволяющий объединить несколько критериев. Причем, если после запятой идет ! (восклицательный знак - отрицание), то запятая интерепретируется как логическое "И" (по смыслу получается "кроме"), а если нет отрицания - то как логическое "ИЛИ".»
Ознакомившись с этим важным знанием, я расписал свои критерии а-ля SQL и всё достаточно наглядно прояснилось:
PHP код:
!15,!19,11..20 --> (NOT (ЧП=15)) AND (NOT (ЧП=19)) OR (ЧП BETWEEN 11 AND 20)

11..20,!15,!19 --> (ЧП BETWEEN 11 AND 20) AND (NOT (ЧП=15)) AND (NOT (ЧП=19)) 
Здесь помним, что в Аксапте операции AND и OR имеют равные приоритеты (Логические операции в Х++) и выполняются последовательно слева направо. Хотя в данном случае это, возможно, лишнее замечание, так как в первом условии AND и так стоит левее OR (на самом внешнем скобочном уровне).

В хелпе же всё гораздо туманнее. Про запятую написано: "...соответствует нескольким критериям. Введите все критерии, разделив их запятыми." (я и вводил так!). И далее: "Например, "A..D, !C" находит "A", "B" и "D". Справедливости ради надо отметить, что, тем не менее, пример A..D,!C удачен (возможно, сам того не ведая ), так как сначала указан диапазон, а затем исключение.

Возможно, так и надо сформулировать правило для конечного пользователя: если для поля указывается несколько критериев через запятую, то критерии отрицания (исключения) следует указывать в конце строки после всех "неотрицательных" критериев.

Ну, и на сладкое – курьез из ДевГайда (по меню хелп-файла: Creating Queries => Query Basic => Organization of queries; или из MSDN: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/bb278121.aspx) с критерием, нашему новоиспеченому правилу не соответствующим:

Цитата:
Ranges

A number of ranges can be defined for each data source. Each range is defined through the Value property. The Value property is a string that describes conditions to be met by the records in the data source. For example, if restrictions are required on which AccountNumbers the query should retrieve, the range defined would be:

"..5000, 5012 .. 5014, 5500, !6500, 6000.."

This line tell the system to retrieve:

* records with AccountNumbers less than or equal to 5000

* records in the range from 5012 to 5014, the record with the AccountNumber equal to 5500,

* records with AccountNumbers above 6000, except for the record with the AccountNumber equal to 6500
Утверждение «except for the record with the AccountNumber equal to 6500» ложно и значение 6500 присутствует в выборке (по уже выясненным выше причинам).


P.S. Интересно, что данный топик из DevGuide перед публикацией на msdn явно подвергался правке: например, заметно переработана таблица спецсимволов, используемых при построении критериев, а перед таблицей - фраза, которой очень не хватает в хелпе и которую я познавал по частям в разное время и из разных источников:
Цитата:
Range expressions on different fields are combined by using the AND expression.
Range expressions on the same field are combined by using the OR expression.
Критерий же примера так пока и не исправлен: ..5000, 5012..5014, 5500, !6500, 6000..


P.S. 14.04.2010. Имеется важная дополнительная информация в теме: Отличия операторов ! и != в фильтрах.

Последний раз редактировалось Gustav; 14.04.2010 в 17:04.
За это сообщение автора поблагодарили: Dron AKA andy (2), Berty Wooster (1), donMigel (1), Logger (4), alex55 (1).