Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2012, 19:48   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от SerAl Посмотреть сообщение
1. Если политика на форуме не соответствует представлениям владельца и \ или «костяка» - почему нельзя запретить ее в явном виде? Авторитарно, но честно.
это вывернутая логика.
в явном виде придется запрещать: голых девок, рецепты печенек, пропаганду алкоголя и т.п. и т.д.

на форуме четко высказана концепция, четко обозначена тематика.
по тематике форума и в согласии с концепцией можно писать без оглядки на мнения и авторитеты.

для остального существует диалог между участниками.
проблема не в политике как таковой.
проблема в том, что на форуме есть участники, которые не слушают мнения других.
Хотя предупреждения были неоднократно.

некоторые случаи:
Как вы относитесь к политике и философии на axforum'е?
Навальный - Как пилят в Транснефти
Курилка: Полититка, индексация, короли и капуста
Мир на грани
Call of Duty: "No Russian" или "Ни слова по-русски"
и масса других...

а также репутацию у некоторых участников. Например, у автора закрытой ветки http://axforum.info/forums/member.php?u=3344
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Просмотров: 552
Размер:	74.7 Кб
ID:	7505

см. также раздел http://axforum.info/forums/forumdisplay.php?f=60

Поэтому, есть тема форума и есть концепция форума.
Остальное - по согласованию сторон. Мнение костяка - более приоритетно, потому что именно эти люди способствуют выживанию и процветанию форума.

Цитата:
Сообщение от SerAl Посмотреть сообщение
2. Чем, по Вашему мнению, обусловлена боязнь некоторых пользователей к данным темам?
А боязни нет.
Есть желание общаться на определенную тему в определенном месте.
Про политику, девок, рецепты и прочее можно безболезненно пообщаться в других местах.

Кто-то хорошо сказал на форуме: за обед съедается суп, котлета и компот. Но это не значит, что нужно все перемешать в тарелке и есть однородную массу.

Цитата:
Сообщение от SerAl Посмотреть сообщение
Они находятся в соответствующем разделе, в принципе если бы не закрытие веток, то думаю, они были бы в одной ветке?
Наоборот, удивляет страсть некоторых к обсуждению всех тем
Пожалуйста, создавайте отдельные ветки для обсуждения отдельных тем.

вот уж чего точно не хочется - так это сваливать все обо всем в одну кучу.


Цитата:
Сообщение от SerAl Посмотреть сообщение
Я бы понял, если бы «политиканы» «хулиганили» и вставляли бы сообщения про политику в другие ветки, чем навязывали прочтение этого незаинтересованным.
Может другие ответят почему им не нравится.

Я отвечу почему засилье политики не нравится мне: сугубо прагматический подход. Люди и поисковики оценивают ресурс по удельному весу сообщений с различной тематикой. Засилье(!) политики изменяет восприняти форума в совершенно не нужную сторону. Опять же - см. концепцию форума.

абсолютно по тем же соображениям на форуме категорически не приветствуется Опрос: Нужны ли на форуме т.н. "падонки"?

Очень хочется быть уникальным, качественным, профессиональным и влиятельным форумом по продуктам dynamics.
Очень хочется общаться с интересными собеседниками по тематике форума.
Очень не хочется быть еще одним помоечным форумом, где тлеет очередной срач.

Цитата:
Сообщение от SerAl Посмотреть сообщение
3. Не считаете те ли Вы, что повышенное внимание к данной теме со стороны «костяка» излишне политизировало данную тему?
нет, наоборот, достаточно долго терпели оффтопик. Я удивляюсь как долго.

Цитата:
Сообщение от SerAl Посмотреть сообщение
Что на текущий момент у темы есть несколько активных писателей и своя аудитория читателей. Момент выяснения отношений был уже пройден в прошлом году. Даже с точки зрения подрыва концепции «репутации» все более или менее устоялось.
Да. Но лично мне это не нравилось и нравится.
Мне не хотелось бы видеть срач в комнате где я живу. Также мне не хотелось бы постоянно видеть срач на форуме про темы, которые никак не входят в тематику форума. Опять же, я вполне осознаю, что есть специализированные ресусры, для которых "активные писатели" вполне даже являются привлекательными.

С технической стороны...
Да аудитория была. Но минусов от наличия данных веток больше, чем плюсов.
Эффект похож на растущую ель - вокруг нее все быстро гибнут другие растения.

Цитата:
Сообщение от SerAl Посмотреть сообщение
До демарша fed к этому механизму уже мало кто обращался. И именно fed – использовал его в качестве инструмента репетиционной войны, которую так опасается «костяк».
А это нормально. Собственно механизм репутации и начинает действовать как задумывалось.

Если посмотрите на форму выдачи репутации, то увидите "одобряю", "не одобряю".
Выдать репутацию - это и есть одобрить или неодобрить действия другого участника на форуме.
Причем, тот кто выдает репутацию вполне осознает, что ему может вернуться сторицей.

Я надеюсь, что именно эта фича (в отличие от модераторского банхамера) позволит самим участникам регулировать что дОлжно быть на форуме.

Вполне осознаю, что возможны репутационные войны и альянсы со всеми вытекающими последствиями. Впрочем почитайте про репутацию, про то как она вводилась на форуме, какие свойства в нее заложены изначально.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.