Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2005, 14:12   #41  
Голова 2уха is offline
Голова 2уха
NavAx
Аватар для Голова 2уха
Соотечественники
NavAx Club
 
146 / 11 (1) +
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Toronto, Canada
1. Причем здесь ведение поставщики и клиенты на одном счете. Раздельное ведение авансов тоже не при чем. Все счета расчетов являются активно-пассивными, за исключением авансов выданных и полученных.
Ну хорошо, сделаю я субсчета 71Д - активный для выдачи денег подотчетнику, 71К - для отражения использования подотчетных сумм. Может быть и перерасход сумм, выданных в подотчет, и неполное использование - т.е. счет активно-пассивный. Ну буду видеть я раздельные сальдо по счета 71Д и 71К, но на каком подотчетнике какие остатки - аксапта при расчете сальдо по счету не учитывает. Т.е. если не проведено сопоставление хотя бы по одному подотчетнику, правильное сальдо даже при таком подходе по 71 счету я не увижу. Если вести подотчетников как обычно, на одном счете отражать и выдачу, и погашение, то я просто не вижу сальдо по этому счету! Потому что Аксапта его не рассчитывает, а смешивает операции по разным подотчетным лицам.

Из-за чего сыр-бор? модификация на два дня - например добавить в российские фин. отчеты дополнительный тип расчета - сальдо с учетом контрагентов. Больше никакие модули Аксапты в данном случае не затрагиваются

2. Если свалить накладные расходы на отдельный счет, в конце месяца мы списываем расходы на те же счета, на которые было списание материалов. Комбинаций счетов и аналитик, на которые шло списание, может быть несколько сотен. Еще как правило, списывается не весь остаток накладных расходов, а только часть, относящаяся к израсходованным материалам. Так что можно получить траблу создания большого количества проводок и расчета сумм для них. Не знаю как остальные, но я делала для специальную форму и модификацию. С накладными расходами по товарам немного проще.
Ах, ну да, забыла, аналитический учет ведь можно не вести

3. по поводу модуля ОС.
ну так, по мелочи, по фиче практически в каждой операции.
Закупка - мелкая фича с округлениями по закупке ОС (когда закупается несколько ОС, общая первоначальная стоимость из-за округления не всегда совпадет с закупочной стоимостью), бага с суммовой.
Ввод в эксплутацию - фича со списанием только с того склада, на которое ОС закупалось. Не приходилось править, патаму что пока никто не вел ячеистый склад и соответственно не перемещал ОС.
Амортизация - "забыли" про неамортизируемые ОС. Вывернуться можно, но непонятно, что делать потом с налоговыми разницами. Видимо, лапами, хорошо, если таких ОС мало.
Декларируется возможность вести учет ОС по МСФО, но например МСФО предписывают пересмотр метода амортизации и срока службы в случае необходимости, а в аксапте поменять амортизационную группу и метод низя.
Инвентаризация - недостающие ОС списываются, а не отражается недостача. Можно конечно при инвентаризации поменять профиль, не считая что сама инвентаризация может идти несколько месяцев, и за это время ОС могут и просто выбывать.
Переоценка - не соответствует ПБУ, не учитывает результаты предыдущих переоценок, слава богу, мало кто этой операцией пользуется. Операция опять же есть в МСФО и опять же им не соответствует (там тоже учитываются результаты предыдущих переоценок).
Выбытие - не хранится история по НДС, если ОС учитывается с НДС. А при выбытии это должно быть учтено.
Есть НМА, но нет первичных форм для НМА (НМА-1).
Перемещение - фича с тем, кто счет амортизации поменять можно, а аналитику (автоматом) низя (например, может быть нужно в налоговом учете).
Привязка счета амортизации к местоположению мне тоже не очень нравится, оно же (местоположение) выводится в печатные документы по ОС.
Нет учета оборудования к монтажу (и первичной документации по нему).
Нет ОКОФ (шифры аналитического учета - это скорее нормы, действовавшие до 2002г).
Можно еще набрать.

Если бы при внедрении была одна-две такие мелочи, это было бы ничего. Пилишь по кусочку.
Но с какого-то момента хочется переделать что-нибудь глобальное (естественно, руками поставщика решения) - например корреспонденцию счетов, многовалютный учет.

4. ошибки в складских журналах могут быть и при неправильном выборе номенклатуры, и при неправильном указании коррсчета и аналитики. Тем более что в Аксапте указание коррсчета и аналитики неотделимо от списания со склада.

Последний раз редактировалось Голова 2уха; 28.12.2005 в 14:22.