Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2003, 17:17   #12  
Jurii is offline
Jurii
Участник
 
7 / 14 (1) ++
Регистрация: 19.02.2003
Адрес: Moscow
To glibs:

По правде говоря, я не встречал еще ни одной корпоративной системы класса MRP / ERP, которая бы могла внедряться без каких-либо доработок. На мой взгляд, это объясняется тем, что даже для решения классической задачи планирования закупок и производства MRP учитывает приличное число параметров (структура позиций, текущие складские остатки, открытые заказы в производство, на закупку, на продажу, планы продаж, длительности циклов производства и закупки, нормативный процент брака и т.п.). Если пытаться наращивать функциональность, сложность алгоритма MRP-расчета будет существенно возрастать, и система будет становиться все "тяжелее"...

Что касается Вашей задачи:
Подобная оптимизация с помощью MRP не производится. Если номенклатура Г является основной, и тех. процесс ее изготовления подразумевает получение ненужной побочной продукции Д (при том что себестоимость продукции Д существенна), то это говорит либо о плохой работе технолога (который не смог спланировать эффективный тех. процесс), либо о плохой работе плановика/маркетолога (который не учел, что продукция Д не пользуется спросом). Ваш пример несколько похож на ситуацию, когда компания производит из муки, сахара и изюма булочки с изюмом, а потом выковыривает изюм и продает его отдельно (а тесто спросом не пользуется

У меня сейчас идет проект для одной торгово-производственной компании, где решается задача, подобная Вашей. Изначально в этой компании использовалась только торгово-складская функциональность. Я спроектировал для них подсистему учета и планирования производства и закупок с элементами MRP (независимый блок, интерфейс на Delphi, СУБД - MS SQL Server). Подсистема поддерживает жизненный цикл заказа в производство и имеет несколько справочников, часть данных для которых берутся из складской системы. MRP-расчет реализован в виде хранимой процедуры. Основная идея в том, что MRP-расчет может запускаться несколько раз с разными параметрами (по разным сценариям), а результаты расчетов будут анализироваться и сравниваться в OLAP-модуле. Мне кажется, этот подход более реалистичен и удобен, чем встраивание оптимизации в имеющуюся MRP-функциональность.

Что касается литературы по MRP:
Рекомендую Вам почитать книгу "Управление производством на базе стандарта MRP II", автор Дмитрий Гаврилов, издательство Питер. Эта книга помогла мне в проектировании вышеупомянутой подсистемы. Не могу сказать, что прочитав ее, я узнал что-то новое, но когда информация собрана в одном месте и хорошо упорядочена - это удобно. Жаль конечно, что в этой книге в явном виде не приведен алгоритм MRP-расчета, мне пришлось придумывать его самостоятельно. Если кто-нибудь интересуется этим вопросом - мнке было бы интересно обменяться опытом.

С уважением,
Юрий
Cognos@narod.ru