Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2014, 13:10   #51  
Ekaterina Loginova is offline
Ekaterina Loginova
Участник
 
40 / 13 (1) ++
Регистрация: 27.08.2014
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
В вашей истории про первый проект все хорошо, если клиента предупреждали, что конкретно вы - не опытный консультант. В компании с опытными быстро учишься. .
В те времена все были одинаковые. Не у кого было учиться

Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение

По поводу Россия / Запад. Там информационные системы прошли более долгий путь, там, действительно, и отношение к ним другие и у внедренцев, и у вендоров, и у заказчиков.

При этом действительно сильных консультантов, как по мне по опыту работы с несколькими партнерами, меньше чем в среднем у наших партнеров. Там как раз более четкое деление. Есть архитектор - который типа все знает, а есть консы, которые просто копают. У консов могут быть сертификаты и это считается круто, но по факту дальше тренинга они могут ничего и не знать и не уметь.
У меня от западных консультантов осталось очень хорошее впечатление. Они технологичнее и ближе к реальности, как мне кажется. Базовую культуру документирования проекта мы брали у Скалы, технологию управления проектами - у европейских консалтеров, с которыми работали на roll-out проектах по Аксапте. Со временем, когда у нас выкристаллизовалась своя методология внедрения, оказалась, что все это когда-то мы видели в документации Дамгаарда, но тогда по неопытности не могли вообще додуматься что все это значит Изобрели велосипед, в общем) Жаль, у меня не сохранился тот архивчик...