Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2010, 11:06   #27  
lev is offline
lev
Ищущий знания...
Аватар для lev
Oracle
MCBMSS
Axapta Retail User
 
1,723 / 491 (20) +++++++
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
мнение
Как мне кажется использование полиграфов и прочих подобных аппаратов-программ при приеме на работу это перебор. Просить человека пройти тест на таком аппарате человека, который даже не в штате, ИМХО не очень красиво. Более того, такой тест говорит о том, что изначально компания не доверяет человеку, а дальнейшее общение не может строиться без доверия. Такой тест, так же, может отпугнуть и хорошего человека (профессионала).
Как выше уже писали, кадровик должен уметь после общения понять, что из себя представляет человек - это его обязанность, и если он этого сделать не может, значит ему нужно повышать квалификацию. Ничто не заменит живого общения с человеком.

Кстати существует вербальный язык общения с человеком (язык жестов), хорошо бы его знать кадровикам, тогда не нужны будут никакие аппараты - плюс экономия для компании.

P.S. вспомнилось. Давно (года 4-е) назад, проходил собеседование в одну компанию занимающуюся переработкой нефти (название честно не помню). Вроде все прошел, и кадровиков, и ИТ директора. мне уже была озвучена з\п и договорились о сроках когда надо выходить на работу. НО в начале сказали ответить на пару вопросов в тесте. Ну чоб не ответить то? Давайте, сказали что пришлют его на почту... Когда прислали, я был в шоке! Толмуд из 25-ти листов! кол-во вопросов я уже не помню точно (вроде около 500). Ну ладно, фиг с ним, отвечу, подумал я. Но когда я стал отвечать, я снова был удивлен! В тесте вопросы которые не имеют отношения вообще к работе, к моей квалификации, к моей жизни, которые вообще не должны их интерисовать!
Естественно после того как я увидел этот тест, от должности отказался
__________________
"Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины." (с)
С Уважением,
Елизаров Артем
За это сообщение автора поблагодарили: jeky (1).