Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2016, 12:19   #31  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Кстати про потенциал. В условиях РФ, мне кажется, нет особого смысла развивать автономный транспорт в мегаполисах. Гастрабайтеров в избытке и обходятся они дешево.
Гастарбайтеры не при чём тут. Дело в ограниченной пропускной способности дорог. Единственная реальная возможность решения проблемы - это единое управление транспортом. Если что-то такое внедрить, тогда реально проблему пробок и парковок хотя бы отложить на очередной неопределённый срок. Вопрос тут вовсе не в экономии на водителях, это просто побочный эффект, его поначалу может и вовсе не быть.

Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Более перспективно делать автономные вездеходы для снабжения изолированных объектов в сибири. Это, с одной стороны, может оказаться весьма выгодно экономически, т.к. содержать людей в таких местах дорого. С другой стороны, роботы научатся ездить по бездорожью.
Оно должно летать, я считаю.

Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
От роботизированного такси, обученного стоять в пробках, на войне толку меньше будет чем от робота-вездехода обученного ломиться через тайгу и болота.
Война - это экономика. Те, кто этого не понял, присоединяются к клубу, в котором Наполеон, Гитлер и все остальные. Проблема, которую они не смогли решить - это как содержать и управлять захваченными территориями (и, в частности, содержать свою армию на огромной захваченной территории). Решения такой проблемы нет до сих пор ни у кого - те же Штаты в Афганистане даже не пытаются контролировать формально захваченные земли, ограничиваясь точечным присутствием и редкими вылазками.

Поскольку количество шапкозакиданцев в мире сейчас явно меньше, то и война будет иметь форму экономической конкуренции с локальными перестрелками в разных частях земного шара. Собственно, оно уже в полный рост происходит много-много лет. Проблемы техники в таких войнах второстепенны - роботы могут заменяться туземцами на шахид-мобилях.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.