Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2003, 08:25   #22  
svcoder is offline
svcoder
Участник
1C
 
29 / 25 (1) +++
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: СПб
дилетантский подход
Много я слышал таких умных, которые ухватившись за какую либо модную систему, сидели на ней, никому не демонстрируя, и считали всех ламерами.

Помню такая ситуация была с БЭСТ-4. Пришел человек все рассказал и продал, позже только немного настраивал и брал за это большие бабки. Я тогда в той организации не работал, иначе ни за что не купил бы. Программа под ДОС в 1999 году не имела права на жизнь. Причины приводить не буду.

Моя текущая бизнес платформа - 1С. Сам я профессионально занимаюсь программированием (C++,SQL). Ни консалтингом, ни реинженерингом бизнес процессов, а именно ПРОГРАММИРОВАНИЕМ. Для меня не существует не решаемых задач. Задачи решаются все, только с разными временными и трудовыми ресурсами. И меня любая система интерисует с точки зрения технологичности, единой идеологии и интегрирования. Меня она интерисует как ПЛАТФОРМА.

С 1С получилось так, что купив лицензионную SQL за 3950$ мне пришлось переписывать с нуля торговлю и сильно модифицировать бухгалтерию. Я уже не говорю о дополнительных обработках, отчетах и внешних компонентах. Мне пришлось писать собственный модуль закупок и примитивный модуль производства. После 2 лет активной работы, я точно знаю что 1С в ее сегодняшнем положении загнется. Примитивная работа с сервером базы данных, отсутствие идеологии и системы модулей просто бесит. Недавно посмотрел на 1C 8.0. Просто смех, решили те проблемы которые я уже давно решил с помощью внешних компонент и даже модификацией бинарных файлов.

Вот окольными путями достал Axapta 3.0. Сейчас разбираюсь. Считаете ли вы дилейтантом человека досконально изучившего БЭСТ и 1С. Если мне эта система понравится, то буду рекомендовать директору вложить в нее деньги. Но никаких внешних консультантов мы приглашать не будем так как:
1) В городе где я живу официальные партнеры MBS не смогли мне дать вразумительных ответов на заданные вопросы, отказались дать демоверсию и вообще как оказалось у них не было успешных проектов.
2) Нормальный руководитель никогда не будет пускать в свой учет посторонних людей

P.S. Не думайте что вы лучшие, есть люди которые профессионально занимаются закупками, сбытом, персоналом, логистикой. Они могут сами сказать что им надо, а остальное - работа программиста.

P.S. К сожалению не удалось найти Oracle E-Business Suite. Если бы нашел, также стал бы изучать