Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2010, 17:07   #25  
Индра is offline
Индра
Участник
 
56 / 59 (2) ++++
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: СССР
Сегодня уже третий день, как я программирую на 1С 8.2 Ну что сказать. Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмина... Первое впечатление крайне положительное. Сделал прототип системы управления инцидентами (для нашей службы поддержки). Уже работает список требований с необходимыми атрибутами, трекинг изменений ключевых атрибутов, пользователи могут подписываться на изменения и получать емейл-оповещения. Осталось раскопать, как работать с внешними ссылками (чтобы из почты открывать сразу нужный объект), и добавить возможность прикреплять файлы. С последним кстати у платформы грустно. У шарепойнта эта функциональност встроенная. Библиотеку можно открыть как обычную файловую папку (очень удобно для настройки сканера). Посмотрел в 1С-документообороте - они всю работу с файлами написали в коде, который и мне придется повторить (о ужас). Второй плюс шарепойнта - настраиваемые представления - когда одну и ту же форму можно показать в разных веб-партах с разным набором колонок и фильтрами / группировками. В 1С я такого не обнаружил. Еще плюс шарепойнта - более тесная интеграция с офисными приложениями. Все остальное пока в пользу 1С. Эх, если бы Морфикс не замерз в своем развитии много лет назад - у 1С не было бы шансов, а так глядишь, догонят и перегонят. Подход к пользовательскому интерфейсу понятен - пытаются оптимизировать для веб, и это оправдано. Объектная модель очень божеская, и интуитивно понятная. Остались сомнения в полноценности языка запросов и производительности на больших объемах. Первое я конечно потестирую, а второе всегда волнует, даже в Аксапта...