Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2004, 02:23   #35  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
А по схемам повышения - есть предложения? Критика - критикой, а как разработать формальные схемы анализа эффективности работы консультантов? Вот и получается: попал к пробивному манагеру - подняли зарплату и бонусы дали, попал к "лапше", или не угодил, не нашел общий язык, не так пишешь документы - не подняли. Аттестации всякие - это вообще полная лажа.
Если есть предложения по формальной схеме - выслушаю с удовольствием. Сами об этом задумывались - да только не додумались ни до чего пока.
Вот видите, SandP, вы уже заговорили нормальным человеческим (а не "работодательским") языком, с точки зрения работника. Меня, вообще, удивляет, почему вы об этом "задумались" только сейчас - а не 10 лет назад, когда ваша фирма только создавалась. Это самое главное: порядок вознаграждения за труд. Как вообще без него можно жить ????????

Ну, извольте мое "предложение". Точнее два. Первое: оклад должен быть на 20% среднерыночного - сразу. Т.е., даже если принять вашу точку зрения о 1500 как нормальной зарплате консультанта в москве (в чем я, мягко говоря, сомневаюсь) - то надо давать 1800. Не справился человек за оговоренный срок - уволить-нанять другого.

Второй вариант, если уж вы даете "мало" и обещаете потом "больше" - то извольте ЧЕТКО И ДЕТАЛЬНО оговорить, что конкретно надо сделать, чтобы это больше наступило. И запишите это на бумаге. Чтобы потом, через оговоренное количество ДНЕЙ, можно было прийти, швырнуть эту бумагу в рожу и потребовать "бабки на бочку".

Вот и вся схема. Как видите, вопрос сводится к тому, что нужно сформулировать ТРЕБОВАНИЯ к специалисту, понять чем он собственно будет заниматься - и постараться максимально ясно донести это до человека.

Дело, в конце концов, не в деньгах - а в том, что берут человека "неизвестно для чего", весьма приблизительно представляя его работу - а чтобы не погореть НА СВОИХ ошибках, экономят в зарплате. Так вот, нечетко поставленная задача - это ОШИБКА РАБОТОДАТЕЛЯ. И он за это ДОЛЖЕН платить.