Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2014, 15:45   #14  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от CDR Посмотреть сообщение
По-моему, происходит некоторая подмена понятий.

В категорию "сложно" автоматом записали все, что стало "по-другому". А это далеко не одно и тоже. Имхо, очень многие вещи стали действительно проще, но "по-другому".
Слово "проще" появилось не с самого начала. Изначально тема возникла из моего видения, что разработчик в AX 2012 потратит больше времени на аналогичную задачу. При этом я могу судить по десяткам разработчиков и десятку проектов, к которым я имею непосредственное отношение.


Цитата:
Сообщение от CDR Посмотреть сообщение
Использование шаблонов форм, создание типичных форм сейчас стало проще и быстрее.
Не соглашусь. Одни кнопки чего стоят. А если делать "красивые" формы как в стандарте (ListPage), то это намного больше времени. И дело не в программисте, технологии или еще чем - просто в AX 2012 теперь так.

Цитата:
Сообщение от CDR Посмотреть сообщение
Написание excel-отчетов используя XmlExcelReport_RU стало в разы проще и быстрее.
У всех уважаемых разработчиков давно есть свое семейство классов для таких отчетов. Но, это локализация. А все остальные репорты в RS - с ним разбираться с нуля очень сложно, для многих очень-очень сложно.

Цитата:
Сообщение от CDR Посмотреть сообщение
Создание Date-Effective таблиц стало проще и быстрее.
На практике можно реальный пример, где это нужно? Не с точки зрения разработчика, а требований функциональности.

Цитата:
Сообщение от CDR Посмотреть сообщение
Архитектура финансовых аналитик стала сложнее, но для 90% практических задач трудоемкость практически не изменилась. А если взять довольно часто встречающуюся задачу отражения какого-либо справочника системы в фин. аналитику, то сделать это стало значительно проще и быстрее.
Вы уверены? А удаления, апдейты? А просто тестовые данные почистить? А разобраться с ОСВ и понять почему она тормозит? А куча таблиц и вьюх, по которым можно просто историю развития вопроса изучать. Сделали сначала "красиво", а потом - начали костыли расставлять по всей системе, ибо не работало.

Еще раз сформулирую свою мысль. Аналогичный проект AX 2012 первый раз разработчик делает в 1,5 - 2 раза дольше. Второй и дальше - дольше процентов на 20%. По консам похожие цифры.
__________________
Ivanhoe as is..