Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2016, 15:00   #16  
Aquarius is offline
Aquarius
Участник
 
139 / 29 (1) +++
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Одесса
Raven Melancholic,
большое спасибо за подробные советы.

Получается из накладной с произвольным текстом в проводках не должно быть видно проводок Гк касающихся Ос? эти проводки можно увидеть только из модуля ос из справочника ос для данного ос- в рамках модели учета?

Спасибо за интересную информацию ,про списание с 0 себестоимостью номенклатуры при разноске заказа на продажу. Получается, Если для каждого Ос создавать свою номенклатуру (установить галку связь со складом в параметрах) ,то можно избежать проблемы неправильной проводки по себестоимости.
NV
спасибо за совет, я так и делала.

Попыталась еще раз сделать накладную с произвольным текстом учитывая все ваши советы:
проверила ,Чтобы Настройки профиля разноски были следующими.
  • В самой форме профилей разноски по радиокнопке Выбытие (продажа)" настраивать ничего не нужно..
  • В дополнительной форме "Параметры \ Выбытие (продажа)" настраиваете все, что связано с ОС (включая списание остаточной стоимости на затраты по 91 счету)
Разношу накладную с произвольным текстом датой после даты последней амортизации.

указываю счет Гк учета дохода от продажи в строке накладной.
В результате получаю две проводки Гк ( как при продаже услуги),

Дт Взаиморасчеты с клиентом Кт Отражению дохода от продажи
Дт Вычеты из доходв Кт Задолженность по налогу

в модуле основных средств автоматом никаких новых журналов не создано и не разнесено.


ДЛя данного Ос в модели учета есть Проводка -Выбытие продажа.
если просмотреть для нее операцию ( проводки ГК)- то там одна проводка ,счета Гк взяты из профиля разноски Ос -параметры-операция выбытие - строки для типа проводки Остаточная стоимость.

кстати посмотрела Проводки Ос выбытие Продажа порожденные заказом на продажу- там как раз правильные проводки ГК- взяты проводки согласно настроек формы параметры ( выбытие -продажа).
ОКазывается, я неправильно понимала, как смотреть проводки ГК порожденные разноской заказа на продажу ОС . я думала , что все проводки Гк видны из заказа на продажу -накладная -операция. А там видны только часть проводок Гк! Вторую часть проводок ГК можно увидеть только из проводки ОС! (через Операцию)


Что интересно, Когда делаю операцию выбытие ( продажа) через журнал ОС (по совету TasmanianDevil для проверки правильности настроек )-проводки правильные в журнале Ос формируются.

Вообще при настройке мне не удавалось непосредственно через интерфейс формы параметры ввести все необходимые строки. В форме можно ввести только одну строку указав его тип. Когда добавляю еще одну строку, пытаюсьуказать тип проводки -в выпадающем списке пусто.
Я настройки проводила непосредственно в таблице.

Еще вот у меня такой вопрос , если мы приходуем основное средство через закупку. мы создаем номеклатуру, и у нас по номенклатуре проводка "Куплено" при разноске закупки.
когда мы вводим в экслуатацию Ос, у номеклатуры ни каких проводок рахсода не должно появится? у нас на складе будет висеть номенклатуры ( по которым Ос есть), если мы продадим через накладную с произвольным текстом, то номенклатура так и останется висеть с каким то остатком?

Заметила ,что при продаже через заказ на продажу номенлатура списывается, есть расходная проводка продано ,но при этом возникает складская проводка тип проводки ОС статус Куплено c нулевой себестоимостью и так и остается висеть количество разнесенное в остатке без себестоимости. Это правильная работа функционала?

Последний раз редактировалось Aquarius; 20.08.2016 в 15:30.