Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2011, 12:12   #14  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Возвращаясь к вопросу нормализации данных, я для себя выработал следующий простой критерий: Назначение всех неслужебных таблиц должно быть объяснимо в терминах специалистов предметной области. Типа: CustInvoiceJour - шапки накладных, CustInvoiceTrans - строки накладных, CustTrans - субконто проводок по поставщику, CustSettlement - данные о сопоставлениях (закрытии друг на друга) платежей и оплат.
Боюсь что "эта ваша" схема разложения складских проводок не в состоянии преодолеть этот простой критерий. А ведь все это придется объяснять не только разработчикам (которые, возможно, когда-то читали про нормальные формы) но и консультантам и пользователям (которые про них, скорее всего не читали).

Ну а насчет консерватизма: Каждый раз когда я вижу какое-то изменение в програмном продукте, я, совершенно точно, знаю что это приведет к дополнительным затратам для пользователя програмного продукта (по крайней мере чтобы научиться). Поэтому, в таких случаях, мне хочется понять, что же позитивного принесет пользователю (в широком смысле - от манагера проекта до бабушки-эндюзера) принесет это изменение. Боюсь что озвученных преимуществ недостаточно чтобы оправдать подобное изменение. К слову сказать, как уже было замечено sukhanchik'ом, высокая степень нормализации, несет заметное снижение производительности. А копеечный выигрыш в размере записей будет с лихвой перекрыт затратами на поддержание табличных структур данных для этих 25-30 таблиц.


Ну и наконец - по поводу документации, которая ждет нас в будущем. Я же видел документацию по версиям 4/2009. Обычно там перечислены галочки, а потом высосан из пальца жизненный пример:"Джейн работает рисовальщиком красных линий в Contoso. Заказчик просит ее нарисовать три красных линии. Джейн открывает модуль рисования красных линий и выбирает пункт меню Нарисовать Красные линии. В появившемся окне, она вводит число красных линий и нажимает Enter". И ко всему этому - штук 10 скриншотов. В общем - на практике быстрее в коде посмотреть, чем продираться через напластования банальшины и пересказа меток.
В общем, бабушке-ендюзеру в данном релизе, по крайней мере, переучиваться особо не придется. Все, что ее могло раньше интересовать, осталось в старом InventTrans на 99 %. Разработчики - это другой вопрос, хотя и здесь изменение скорее техническое, а не идеологическое, так что сильно переучиваться именно здесь не придется