Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2009, 14:24   #119  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Прочитав в другой ветке,...
Цитата:
Сообщение от Bober Посмотреть сообщение
По прочтении данной ветки, сопровождавшейся разглядыванием картинок в левой колонке, пришла такая идейка: а не сделать ли на форуме раздел "Только для лучших" ? Чтобы туда писали посты и отвечали только "Лучшие-2009", "Лучшите-2010" и т.п. Такой, панима-а-е-шь, кладезь мудрости.
...решил ответить здесь.

У меня по ходу голосования в финале "Лучших" возникли следующие мысли. Решил, что пора ими поделиться. Поделюсь в контексте Аксапты, на другие продукты, наверное, можно потом как-то сэкстраполировать.

Итак, список мыслей:
  1. Считать "Лучшими-2009" не всех 20 финалистов, а только первые 10. Аргументы: 20-ку выбирало всего 18 человек; за финалистов голосовало больше 100, имея в распоряжении не более 10 голосов - именно поэтому первая десятка может считаться устойчивым списком. Точнее не могу здесь прокомментировать словами, так как это больше на уровне интуиции. Если не очень понятно, о чём я, то можем пообсуждать.
    .
  2. Планируемая ежегодность конкурса меня смущает. Не думаю, что через год ситуация кардинально изменится - ну может, glibs обойдёт mazzy на те два балла, на которые он отстал от него в этот раз. Но в целом картина будет примерно такая же, если только кто-то из топов не воспользуется самоотводом и не "снимется с соревнований" до конкурса - а это уже будет совсем не интересно. То, что топы опять окажутся в топе - вполне понятно. Они же за год тоже разовьются дальше и еще больше заматереют.
    .
  3. Голосовать только за заслуги прошедшего года - нереально. Как интересно это можно отследить в собственном сознании? Лично я вижу участников только по интегральным показателям - да, fed, kashperuk, mazzy, glibs - это круто, я это знаю, но насколько кто из них круче, например, в 2008-м или в 2007-м годах - я понятия не имею. То, что мы провернули - это как бы сквозное действо "через годы, через расстояния". Может быть даже такие вещи стоит проводить как Олимпийские игры - раз в 4 года.
    .
  4. Можно попробовать такую схему для поддержки интриги на ближайшие 2-3 года (после которых я опять не знаю что делать):
  • Первая 10-ка 2009 объявляется лучшими и заносится в "Пантеон" (или что-то в этом роде - короче получают "малиновые пиджаки" ). В следующем году они уже не принимают участия в конкурсе.
  • В следующем году конкурс называется как-нибудь "Лучшие по профессии. Вторая волна" и проводится по тем же правилам, что и 2009. Лучшие 10 добавляются в "Пантеон". В "Пантеоне" становится уже 20 участников.
  • Еще через год - "Лучшие по профессии. Третья волна" - в Пантеоне 30 человек и т.д. (можно кстати назвать конкурс по-юрмальски более универсально: "Л по П. Новая волна" во все последующие годы после 2009)
  • Можно замедлить рост Пантеона, добавляя в него ежегодно не по 10, а, скажем, по 5 человек
  • Само собой "Пантеон" - это будет группа на Форуме
  • что делать потом я не знаю... пока не знаю...