Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2009, 00:37   #4  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
замечания и предложения
Во-первых, хотелось бы предложить способ поиска тем с орфографическими ошибками. Я поначалу тупо ломанулся листать разделы и "методом пристального взгляда" искать опечатки в темах, но понял, что это как-то... не по-программерски. Вспомнил про чудесную возможность форума выгружать темы в xml (помимо rss) - и тут дело пошло: дергаем http-запрос с нужным кодом раздела, открываем результат, по совету Gustav, в Excel, выделяем колонку с названиями тем и натравливаем проверку орфографии За непродолжительное время в той же базе знаний нашел с пару десятков тем, названия которых следует исправить, причем офисная проверка орфографии, в отличие от "метода пристального взгляда", находит даже такие косяки, как использование посреди русских слов схожих по написанию латинских символов, как, например, в теме Регистры по нормируемым расxодам.
Правда, этот способ не лишен своих недостатков - я имею в виду упомянутое ограничение на максимальное количество тем (сейчас, наверное, все еще настроено 5000), которые выдаются на один запрос. Но и 5000 тем, проверенные с помощью офисной проверки орфографии, - это куда больше, чем можно осилить за приемлемое время "методом пристального взгляда", кроме того, вроде как можно в запросе указывать фильтры по дате, так что весь перечень тем теоретически можно разбить на несколько диапазонов и, таким образом, "выбрать" все темы раздела; но мне сейчас искать, как указать доп.фильтры, лень.
Во-вторых, выписав себе номера тем, чьи заголовки подлежат исправлению, и начав "жаловаться" на них, обнаружил, что форум не позволяет делать это - жаловаться на сообщения - чаще раза в 60 секунд. Для обычной жизни ограничение, понятное дело, разумное, но когда речь идет о "пакетной обработке" тем, лишние задержки вызывают некоторый дискомфорт. Я лично развлекался тем, что писал это сообщение, другие же могут оказаться не столь терпеливыми.
В общем, в связи с вышесказанным я предлагаю как-то изменить способ взаимодействия с модераторами в плане предложений о переименовании тем. К примеру, если воспользоваться выгрузкой тем в xml, то можно легко получить на выходе данные в виде: номер (идентификатор) темы - желаемое название. Такую информацию по нескольким десяткам тем можно в компактном, удобном для обработки виде передать как-либо иначе, кроме как через механизм жалоб на сообщения, а модераторы уже могли бы также в "пакетном режиме" поправить названия тем (при наличии соотв. интерфейса или доступа к базе сообщений форума).
За это сообщение автора поблагодарили: farlander (1).