Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2020, 14:38   #1  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Как узнать будущее
Привет!
Меня заинтересовал вот этот ролик ютуба: https://www.youtube.com/watch?v=v2J4lJAvpLM
Слушать со звуком - тогда будет слышен перевод.

Хочу задать один вопрос на этом форуме по двум причинам 1) больше мне не с кем поделиться восторгом от этого явления (жена сразу переводит вопрос из научной сферы в духовную); 2) AxForum помог мне решить почти все проблемы в моей жизни .

Итак вопрос: можно ли предсказывать будущее на основе опыта Юнга?
Вот алгоритм применения:
1) Проводим опыт Юнга, при этом используем детекторы, которые записывают в компьютер информацию, через какие щели прошли фотоны. Фотографируем интерференционную картинку, которая образовалась на экране.
2) Допустим, мы хотим узнать, будет ли завтра дождь?
3) Для себя решаем, что если завтра будет дождь, то на фотографии должна получиться интерференция. Если дождя не будет - то на фотографии должны получиться две параллельные полосы.
4) Смотрим на фотографию - и узнаем, будет ли завтра дождь или нет.
5) Дожидаемся завтрашнего дня. При наступлении завтрашнего дня, если дождь состоялся, то уничтожаем с компьютера информацию о том, через какие щели прошли фотоны. Судя по приведенному выше по ссылке примеру, если мы сотрем информацию о пути, пройденном фотонами, то на экране будет интерференционная картина. И чтобы отработал пункт 4) и мы сегодня узнали про завтрашний дождь, то нам завтра надо при наступлении дождя уничтожить информацию о пути фотонов, чтобы ее никто не успел увидеть.
6) Если при наступлении завтрашнего дня никакого дождя не случилось, то смотрим на компьютере информацию о том, через какие щели пролетели фотоны. Этим самым мы обеспечим, что вчера, глядя на фотографию экрана, мы увидим две параллельные полосы, и узнаем, что завтра дождя не будет.

Вопрос: если это и в самом деле так, то почему до сих пор этим никто не пользуется в повседневной жизни? Ведь это очень дешевый эксперимент, и им можно пользоваться на каждом шагу.
Но если это не так, то зачем тогда все эти разговоры ?
__________________
Мои утилиты для Аксапты версий 3.0-2012: http://aceofdatabase.blogspot.com/

Последний раз редактировалось Ace of Database; 03.07.2020 в 14:43.