Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2004, 19:15   #31  
SandP is offline
SandP
Участник
Аватар для SandP
 
55 / 10 (1) +
Регистрация: 11.03.2004
Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
С таким предложением к вам не придет никто из действующих внедренцев. Мало кто захочет менять шило на мыло, один "замечательный" коллектив на другой (тем более что и бесплатных обедов у вас нет ). А значит - опять надежда на недовольных или недавно уволившихся (уволенных)... Образно говоря, вы предпочитаете поднимать плоды с земли, вместо того чтобы срывать их с деревьев, пока они еще свежие и сочные...
А про рост зарплаты - много раз уж говорилось. Туфта это все. Обман чистейший. Никогда никому зарплату не повышают "по схеме" - только исключительно "по симпатии". Это-то и бесит, господа...
Не знаю, Falсon, не знаю... Я довольно неплохо знаю зарплаты в большинстве консалтинговых компаний. Консультанты редко получают более 1500, если только с существенным стажем работы с конкретной системой. Манагеры, в свою очередь, редко получают выше 2500, или же опять таки есть существенный опыт работы с данной системой. Конечно, руководители направлений - другое дело, там зарплата от 3000 - но нам такие и не нужны. Сутацию с доходами существенно улучшают командировочные, иногда они составляют больше половины зарплаты. Бонусы влияют в меньшей степени, особенно те, которые выплачиваются по окончании проектов с прибылью . Это в Москве - в Питере зарплаты на четверть меньше.

Не думаю, что мы ориентированы на "падалицу" (кстати, не надо так уничижительно об уволенных и уволившихся - ситуации то разные бывают, Falcon). Скорее на тех, кто имеет опыт работы в ERP, не превышающий трех лет, не достаточно "кусачий", чтобы проталкивать себя на карьерной лестнице в существующих в крупных консалтинговых компаниях схемах, кто только переходит с 1С или других российских систем в консалтинг (а это иногда очень неплохие специалисты), кто устал от дурного управления в слабых консалтинговых компаниях.
А сманивать на зарплату - да увольте, за собственные деньги да звездный гемморой. Сегодня он к нам перешел, потому что на 2-5 сотни больше платят, через год- полтора пойдет дальше. Да пусть лучше сразу идет мимо лесом - переживем как-нибудь без гастролеров.

А по схемам повышения - есть предложения? Критика - критикой, а как разработать формальные схемы анализа эффективности работы консультантов? Вот и получается: попал к пробивному манагеру - подняли зарплату и бонусы дали, попал к "лапше", или не угодил, не нашел общий язык, не так пишешь документы - не подняли. Аттестации всякие - это вообще полная лажа.
Если есть предложения по формальной схеме - выслушаю с удовольствием. Сами об этом задумывались - да только не додумались ни до чего пока.