Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2006, 23:58   #16  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,277 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Ну - раз мою болтологию не сочли - за флуд - разрешите продолжить . И спасибо за полученные респекты
Цитата:
Сообщение от mazzy
Но эта формула мотивирует молчать.
Люди будут бояться просто говорить. Для форума это плохо.
С другой стороны форум будет очень медленно обновляться и будет хиреть (как форум).
Нет ничего плохого для форума, если будут присутствовать разговоры и на вольную тему.
Абсолютно согласен. Я поэтому и сказал про базу знаний. И поэтому спросил про цель репутации и форума.
Отвечая заодно на вопрос kashperuk почему b<<a - скажу - что именно из-за мысли медленного обновления форума и потери его активности - этот параметр если уж и будет присутствовать, то должен быть очень маленьким.
Действительно - 2-3% - это немного и он может быстро обратиться в ноль. Но коэффициентом b может быть поднят резко вверх. Тут я наверное не совсем корректно выразился - под коэффициентами a, b и c подразумевается вес, в первую очередь относительный. А уж как что будет в окончательной формуле - это решится после определения самой формулы
Утверждать о необходимости - я не берусь - с одной стороны (с точки зрения базы знаний) - он полезен - с другой стороны (с точки зрения хирения форума) - он не нужен. Поэтому я сказал, что он должен быть маленьким (по крайней мере не сильно влияющим на репутацию, однако вносящий определенную лепту)

Цитата:
Сообщение от mazzy
...параметр который бы задавал вес одобрению ...
Какой коэффициент предлагаете?
Мне кажется (могу ошибаться) - что во-первых - одобрение/порицание должны быть уравнены в правах, если существует такое понятие как вес одобрения участника.
Т.е. если EVGL к примеру говорит, что я несу чушь (бедный EVGL - небось об икался ), то логично предположить - что я должен понести наказание, ибо что для него очевидно чушь - то новичок может воспринять как чистую монету. Это позволит ответственнее относиться к словам, высказанным на форуме - т.е. за свои слова надо отвечать.
Во-вторых - собсно сам коэффициент ... Вообще-то я написал - у меня это был коэффициент c = 1. Т.е. одобряя - человек всю свою репутацию "отдает" одобряемому. Наверное - это много - и нужен коэффициент 0,5. Честно - не знаю.
С увеличением кол-ва одобренных сообщений - все это будет расти как снежный ком ... Наверное нужен сложный коэффициент - типа - если репутация меньше 50, то коэффициент - 1, до 100 - 0,5, до 200 - 0,25 и т.д. Можно другие цифры выбрать... В общем - это тема для обсуждения ....

Цитата:
Сообщение от mazzy
....Еще было бы интересно у каждого раздела поставить свой вес.....
Это есть, но сейчас фактически не используется
Выключить или изменить оценку тем?.
Я имел в виду не оценку тем - а оценку разделов. Дабы отличать благодарность в курилке от благодарности в разделе о форуме и благодарности в разделе программирование (к примеру). В идеале - привязать сие к репутации. Также (наверное) имеет смысл репутацию, заработанную в Аксапте не переносить на Навижн. Пусть я буду крут в Аксапте - но не зная Навижна - я буду плавать и по идее моя составляющая знаний в репутации в данном разделе должна обнулиться.
Цитата:
Сообщение от sukhanchik
Например - если чел отвечает грамотно в разделе программирование в Аксапте - то не факт - что он будет грамотен в разделе функционал Аксапты и уж тем более не факт что он будет грамотен в разделе Навижн. Также у курилки и в обсуждении форума тоже может быть свой вес.
Т.е. в изменении репутации - должно учитываться - были ли в этом разделе у меня какие-то одобрялки (меня одобряли или нет). Опять таки пример - рассказал я в курилке анекдот. Анекдот понравился челу - который может добавить много очков мне. Если чел - скажет мне спасибо - то моя репутация увеличится, хотя очевидно - от этого мои знания не изменятся. Но тут надо думать. Я не готов с ходу чего-то предложить. Пусть это будет просто идеей пока.
На самом деле - раз пока я не сформулировал формулу - значит пока это не нужно учитывать - но над мыслью можно подумать.
Цитата:
Сообщение от mazzy
А какое поведение такое деление замотивирует?
Это не поведение замотивирует - это отразится (в идеале) на значении репутации. Опять-таки к вопросу - а что мы хотим увидеть в репутации. Возвращаясь к примеру про анекдот в курилке (вопрос к администрации форума) - будет ли правильно, что спасибо за помощь в функционале будет равняться спасибу за анекдот в курилке или спасибу в разделе о форуме? Если так должно быть - тогда мое предложение снимается. Если нет - тогда нужны критерии, по которому репутация учитывала бы эти разные спасибы ...

Цитата:
Сообщение от mazzy
можно уточнить? что учитывается у коэффициента a и b? Одинаковое?
Это просто числа. позволяющие сформировать репутацию и решить - что должно быть более значимое - что менее. Так сказать - веса слагаемых репутации. Я думаю - что как только будет принята какая-то формула - и обозначено что должно с каким относительным весом в нее входить - цифры можно будет придумать. В действующей формуле - цифры же придуманы.

Цитата:
Сообщение от mazzy
Огромное спасибо!
Для этого и существует форум - чтобы высказываться. Рад, если мои мысли были услышаны.

Цитата:
Сообщение от mazzy
Репутацию рассматриваю как одну из вспомогательных фишек, которые могут повысить интерес к участию и созданию качественного контента.
Дык - поэтому и задал вопрос - чего хочется увидеть в репутации. От этого зависит и ответ - что должно в нее входить и с каким весом. Вот что на форуме у Mazzy означает респект? Ну или вообще - что обычно отображает репутация? (просветите плз для чайника ). Если не хочется чтобы форум хирел - очевидно тогда в слагаемом репутации должно присутствовать общее количество сообщений участника (ну или среднее количество сообщений в день - с первого взгляда тоже подходит.. или я чего не учел?) - тк именно это является показателем как участник способствует поддержке жизнеспособности форума.
Значит в формуле должно присутствовать:
a*[количество одобренных сообщений с учетом веса одобривших] +
b*[количество всех сообщений]
a и b -- коэффициенты - позволяющие нам оценить - что нам важнее - количество ценных сообщений (знания участника) или количество всех сообщений (стремление участника к оживлению форума)
[количество одобренных сообщений с учетом веса одобривших] = c*[сумма всех репутаций одобривших]
Философию коэффициента c я развил в начале сообщения
Возможно как я написал выше - приплюсовать к формуле еще соотношение [количество одобренных сообщений без учета веса одобривших]/[количество всех сообщений] - но с очень маленьким весом - близким к нулю. Это даст возможность все-таки в фразе "качество и количество" поставить вперед слово "качество". Хотя - может и действительно не стоит.

Цитата:
Сообщение от mazzy
Я очень опасаюсь перерождения форума в базу знаний.
В принципе - я согласен - должно быть разделение между форумом и базой знаний (в этом случае будет очень интересна оффлайн версия базы знаний и совершенно неинтересна оффлайн версия форума).
Я также не очень хотел перерождения в базу знаний (хотя в ней заинтересован) - именно из-за шансов потерять обновляемость.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 12.02.2006 в 00:23.