Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2008, 19:05   #30  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от kashperuk Посмотреть сообщение
Поэтому код можно было б записать аналогично VBA (только через вызовы методов):

Excel.ActiveWorkbook().Worksheets().Item(1).Cells().Item(2,3).Font().Bold(true);

Может, как идею, попробуешь это реализовать? Хотя бы базовые методы для начала?
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Тем более есть пример в стандартном приложении, это классы: SysExcel*
Не, не уговаривайте, не буду этим заниматься
Хотя бы вот по таким причинам:

1. Конкретно Excel я взял только для примера, поскольку именно его COM-модель довольно хорошо знакома многим разработчикам и в нем можно соорудить впечатляющий многоточечный вызов. Но есть еще масса других полезных приложений: Access, Word, Outlook и др.

2. Конкретно для Excel это уже действительно есть и именно SysExcel*. При желании можно по мере востребования добавлять недостающие методы прямо в эти классы.

3. А как узнать, что есть еще что-то, чего нам не хватает, но что хотелось бы чтоб было? Правильно, заглянуть в сам Excel.

4. А если мы все равно туда заглядываем, так не проще ли тогда обработку данных создавать и отлаживать в самом Excel на VBA, а затем переводить на X++? "За" - макрорекордер (!), мощнейший хелп и IntelliSence, который в Аксапте мы по-любому не переплюнем - в Аксапте из списка будут выпадать лишь методы, освоенные нами или нашими сподвижниками к данному моменту развития, а в Excel - все имеющиеся, среди которых можно обнаружить для себя что-то новенькое и интересненькое.

5. Честно говоря, мне самому обертки не очень нужны, мне вполне хватает чистого COM. Соответственно, не очень интересно заниматься и созданием таких оберток.