Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2015, 14:30   #7  
iFATUM is offline
iFATUM
Участник
 
4 / 11 (1) +
Регистрация: 26.07.2013
Коллеги, спасибо за ответы.

Все ответы прочитал, некоторыми очень удивлен (в хорошем плане).

Отвечу на что смогу по теме.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Интересно, функционал внедряется из стандартной поставки или дописывается? В той же 2009-й выходило несколько обновлений (RU5, в частности), где появилось довольно много нового функционала. Другое дело, что адаптировать его на уже давно запущенном в пром. эксплуатацию внедрении бывает непросто, и зачастую оставляют что-то своё, написанное ранее.
Мы стараемся внедрять все поступающие от МС обновления, если в них есть необходимость, и как было сказано, это не всегда так просто. Приходится искать компромиссы. Также у нас достаточно большой объем собственной разработки.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Обычно руководитель отдела КИС должен смотреть на ERP-систему не как технический специалист и не как кто-то, кто оперирует ценностной шкалой "круто-отстой", а более как бы... бизнес-ориентированно, в категориях ROI, реализации требований регуляторов, возможностей поддержки (в т.ч. скорости реализации в системе) изменяющихся бизнес-процессов, повышения оборачиваемости товаров на складах, оптимизации загрузки производственных мощностей, поддержки бюджетирования и финансовой дисциплины, развития компании в целом. С этой точки зрения, по-моему, как минимум, вторично, используется ли одна система "на полную катушку" или используется комплекс систем, например, связка Аксапты, 1С:Бухгалтерии и Manhattan: есть стоимость внедрения и владения, есть бизнес-требования, есть какие-то исторически сложившиеся условия, которые уже определяют пространство решений совокупности поставленных бизнес-задач.
Все верно. На данный момент, меня интересуют проблемы производительности и отказоустойчивости. По поводу используемых систем, тут есть разные точки зрения. С точки зрения пользователя лучше пользоваться одной системой для всего, т.к. один интерфейс, один принцип работы и т.д. С точки зрения развития и стоимости внедрения далеко не всегда такой подход оптимален.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Извините, конечно, но что руководитель отдела КИС может знать об оптимизации DAX с базой, перевалившей за ТБ и количеством одновременно работающих пользователей больше 500? Про это могут знать системные администраторы, администратор(ы) СУБД плюс (ведущий) программист Аксапты, которые вместе оптимизируют работу системы, анализируют долго выполняющиеся запросы и неоптимальные алгоритмы обработки, достраивают недостающие табличные индексы, балансируют нагрузку на систему, осуществляют мониторинг и обеспечивают ее отказоустойчивость. Если же всем этим занимается руководитель отдела КИС, то это как бы... необычно
Что же касается озвученного вопроса, я знаю как минимум несколько компаний в России, в том числе использующих AX 2009 (хотя некоторые успели перейти на AX 2012), с числом пользователей системы больше 500 и базой в несколько ТБ. Но вряд ли их ИТ-руководители будут обсуждать вопросы развития и оптимизации DAX: во-первых, от технических деталей они зачастую далеки, во-вторых, каждая такая компания уникальна с точки зрения отрасли, орг.структуры, требований бизнеса к информационной системе, исторических условий развития, так что решения, подходящие для одной компании, могут быть неоптимальны или неприемлемы для другой, и в-третьих, есть более актуальные тренды и направления развития, чем оптимизация функционирования ERP-системы. Например, почему-то ни слова не было сказано про BI, а ведь львиная доля информации, вводимой в ERP-систему, обретает смысл только в связке с BI-системой.
Ну тут тоже все верно, только вот руководителями не рождаются а становятся. Я занимался разработкой под Oracle и MS SQL, много ковырялся и сейчас ковыряюсь во внутренностях базы и смотрю на DAX со стороны MS SQL, не знаю хорошо это или плохо. Так что в определенном смысле в оптимизации знаю толк :-) Моя цель организовать контакты, обмениваться опытом уже будут технари (если получится) :-)

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
PS. Если была мысль похвастаться числом пользователей и размером базы, то в целом - зачёт, хотя даже в России есть в разы более масштабные внедрения Обычно не менее интересно, с каким графиком работает система (8х5, 8х7, 24х7), каково пиковое число обрабатываемых строк документов в час и какими силами это все поддерживается.
Не совсем понял к чем этот абзац, т.к. не понимаю чем тут можно хвастаться. Больше на вброс похоже.
За это сообщение автора поблагодарили: ds1678 (1).