AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2015, 02:54   #1  
iFATUM is offline
iFATUM
Участник
 
4 / 11 (1) +
Регистрация: 26.07.2013
:) DAX на большом предприятии
Коллеги, добрый день.

Я являюсь руководителем отдела КИС довольно крупной (по российским меркам) компании. В качестве корпоративной системы учета мы используем Microsoft Dynamics AX 2009. Практически все БП компании у нас проходят в DAX, а именно: бухгалтерский учет, налоговый учет, снабжение, склад, сбыт, логистика, бюджетирование, казначейство, производство и т.д.

База растет быстро и уже приближается к 1ТБ. Также растет и функционал системы, т.к. активно внедряется новый функционал и даже новые функциональные области.

В связи с таким положением дел возникают всевозможные задачи по оптимизации БД, БП, Функционала и т.д и т.п. В какой-то момент мне стало интересно есть ли в России компании, которые используют DAX "на полную катушку", а не как "огрызок" для какой-то подсистемы (к сожалению, я пока знаю только такие).

Было бы очень интересно пообщаться и поделиться опытом по развитию и оптимизации DAX с компаниями, у которых в системе протекают практически все БП, база давно перевалила за ТБ и количество одновременно работающих пользователей больше 500.

Если такие есть, а также есть желание пообщаться, прошу слать контакты мне в ЛС.
Старый 26.03.2015, 07:15   #2  
TasmanianDevil is offline
TasmanianDevil
Мрачный тип
Аватар для TasmanianDevil
Злыдни
 
885 / 389 (14) ++++++
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Томск
В личку скинул. Мы правда не можем похвастаться жирным объемом - перешли на 2009 с 3-ки в 2013 по двум юрлицам и накопили пока всего полторы сотни гигов, но тут вкорячиваются еще три дочерних юрлица, переводимых с 1С на 2009-ю, и думается, что объемы - дело наживное.
У нас много "вкусного" по бухгалтерии ...
__________________
Мы летаем, кружимся, нагоняем ужасы ...
Старый 26.03.2015, 11:56   #3  
raz is offline
raz
NavAx
Аватар для raz
NavAx Club
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2009
 
1,490 / 1060 (38) ++++++++
Регистрация: 22.07.2003
Адрес: МО
Знаю про три таких.
На первом по приказу головного холдинга перешли на SAP.
На втором Соса-Сола закрыла предприятие.
На третьем все работает, ну масштаб там поменьше.
Старый 26.03.2015, 12:08   #4  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Не хотите провести внешний аудит? Иногда, взгляд со стороны может быть очень полезным. У нас есть клиенты с бОльшими объемами.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 26.03.2015, 13:20   #5  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Мы ежегодно делаем обрезание базы - перенос документов в архивную базу и схлопывание складских проводок. Сделали функционал по перетаскиванию документов из архивной базы обратно в рабочую. Например, перетаскивание одного возврата может породить перетаскивание цепочки реализаций из нескольких десятков закупок, заказов и к ним сотен строк накладных и счетов-фактур.
Перетаскивание осуществляется на основе Query, сохраненого в АОТ. Для каждого документа - свой Query. В этом Query собраны все таблицы, которые надо подтянуть для восстановления этого документа. Пользователь вводит код документа, а дальше специальная обработка парсит этот Query и достает прямыми SQL-запросами данные из архивной базы.
Например, для вытаскиивания возврата в корне Query находится таблица PurchTable, к ней подчинены PurchLine, VendInvoiceJour. К PurchLinе подчинены также связанные заказы: SalesTable, Salesline, CustInvoiceJour, CustInvoiceTrans, FactureTrans_RU, FactureJour_RU.
На картинке пример такого Query для восстановления заказа на реализацию из архивной базы
Данный движок должен, по идее, работать на любой Аксапте.
Кубы OLAP настроены на забор данных из рабочей и архивных баз. Для этого информация о переносимых в архив документах сохраняется в специальной таблице, используя которую OLAP знает, из какой базы брать данные.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-03-26 13-17-59 Microsoft Business Solutions-Axapta - Tsaritsyno TD [AOS Thin client - Axapt.png
Просмотров: 296
Размер:	47.2 Кб
ID:	9227  

Последний раз редактировалось Ace of Database; 26.03.2015 в 13:27.
За это сообщение автора поблагодарили: S.Kuskov (2), Kabardian (5).
Старый 26.03.2015, 22:11   #6  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от iFATUM Посмотреть сообщение
Я являюсь руководителем отдела КИС довольно крупной (по российским меркам) компании. В качестве корпоративной системы учета мы используем Microsoft Dynamics AX 2009. Практически все БП компании у нас проходят в DAX. База растет быстро и уже приближается к 1ТБ. Также растет и функционал системы, т.к. активно внедряется новый функционал и даже новые функциональные области.
Интересно, функционал внедряется из стандартной поставки или дописывается? В той же 2009-й выходило несколько обновлений (RU5, в частности), где появилось довольно много нового функционала. Другое дело, что адаптировать его на уже давно запущенном в пром. эксплуатацию внедрении бывает непросто, и зачастую оставляют что-то своё, написанное ранее.
Цитата:
Сообщение от iFATUM Посмотреть сообщение
В связи с таким положением дел возникают всевозможные задачи по оптимизации БД, БП, Функционала и т.д и т.п.
Это нормально
Цитата:
Сообщение от iFATUM Посмотреть сообщение
В какой-то момент мне стало интересно есть ли в России компании, которые используют DAX "на полную катушку", а не как "огрызок" для какой-то подсистемы (к сожалению, я пока знаю только такие).
Обычно руководитель отдела КИС должен смотреть на ERP-систему не как технический специалист и не как кто-то, кто оперирует ценностной шкалой "круто-отстой", а более как бы... бизнес-ориентированно, в категориях ROI, реализации требований регуляторов, возможностей поддержки (в т.ч. скорости реализации в системе) изменяющихся бизнес-процессов, повышения оборачиваемости товаров на складах, оптимизации загрузки производственных мощностей, поддержки бюджетирования и финансовой дисциплины, развития компании в целом. С этой точки зрения, по-моему, как минимум, вторично, используется ли одна система "на полную катушку" или используется комплекс систем, например, связка Аксапты, 1С:Бухгалтерии и Manhattan: есть стоимость внедрения и владения, есть бизнес-требования, есть какие-то исторически сложившиеся условия, которые уже определяют пространство решений совокупности поставленных бизнес-задач.
Цитата:
Сообщение от iFATUM Посмотреть сообщение
Было бы очень интересно пообщаться и поделиться опытом по развитию и оптимизации DAX с компаниями, у которых в системе протекают практически все БП, база давно перевалила за ТБ и количество одновременно работающих пользователей больше 500.
Извините, конечно, но что руководитель отдела КИС может знать об оптимизации DAX с базой, перевалившей за ТБ и количеством одновременно работающих пользователей больше 500? Про это могут знать системные администраторы, администратор(ы) СУБД плюс (ведущий) программист Аксапты, которые вместе оптимизируют работу системы, анализируют долго выполняющиеся запросы и неоптимальные алгоритмы обработки, достраивают недостающие табличные индексы, балансируют нагрузку на систему, осуществляют мониторинг и обеспечивают ее отказоустойчивость. Если же всем этим занимается руководитель отдела КИС, то это как бы... необычно
Что же касается озвученного вопроса, я знаю как минимум несколько компаний в России, в том числе использующих AX 2009 (хотя некоторые успели перейти на AX 2012), с числом пользователей системы больше 500 и базой в несколько ТБ. Но вряд ли их ИТ-руководители будут обсуждать вопросы развития и оптимизации DAX: во-первых, от технических деталей они зачастую далеки, во-вторых, каждая такая компания уникальна с точки зрения отрасли, орг.структуры, требований бизнеса к информационной системе, исторических условий развития, так что решения, подходящие для одной компании, могут быть неоптимальны или неприемлемы для другой, и в-третьих, есть более актуальные тренды и направления развития, чем оптимизация функционирования ERP-системы. Например, почему-то ни слова не было сказано про BI, а ведь львиная доля информации, вводимой в ERP-систему, обретает смысл только в связке с BI-системой.

PS. Если была мысль похвастаться числом пользователей и размером базы, то в целом - зачёт, хотя даже в России есть в разы более масштабные внедрения Обычно не менее интересно, с каким графиком работает система (8х5, 8х7, 24х7), каково пиковое число обрабатываемых строк документов в час и какими силами это все поддерживается.

Последний раз редактировалось gl00mie; 26.03.2015 в 22:19.
За это сообщение автора поблагодарили: trud (1).
Старый 27.03.2015, 14:30   #7  
iFATUM is offline
iFATUM
Участник
 
4 / 11 (1) +
Регистрация: 26.07.2013
Коллеги, спасибо за ответы.

Все ответы прочитал, некоторыми очень удивлен (в хорошем плане).

Отвечу на что смогу по теме.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Интересно, функционал внедряется из стандартной поставки или дописывается? В той же 2009-й выходило несколько обновлений (RU5, в частности), где появилось довольно много нового функционала. Другое дело, что адаптировать его на уже давно запущенном в пром. эксплуатацию внедрении бывает непросто, и зачастую оставляют что-то своё, написанное ранее.
Мы стараемся внедрять все поступающие от МС обновления, если в них есть необходимость, и как было сказано, это не всегда так просто. Приходится искать компромиссы. Также у нас достаточно большой объем собственной разработки.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Обычно руководитель отдела КИС должен смотреть на ERP-систему не как технический специалист и не как кто-то, кто оперирует ценностной шкалой "круто-отстой", а более как бы... бизнес-ориентированно, в категориях ROI, реализации требований регуляторов, возможностей поддержки (в т.ч. скорости реализации в системе) изменяющихся бизнес-процессов, повышения оборачиваемости товаров на складах, оптимизации загрузки производственных мощностей, поддержки бюджетирования и финансовой дисциплины, развития компании в целом. С этой точки зрения, по-моему, как минимум, вторично, используется ли одна система "на полную катушку" или используется комплекс систем, например, связка Аксапты, 1С:Бухгалтерии и Manhattan: есть стоимость внедрения и владения, есть бизнес-требования, есть какие-то исторически сложившиеся условия, которые уже определяют пространство решений совокупности поставленных бизнес-задач.
Все верно. На данный момент, меня интересуют проблемы производительности и отказоустойчивости. По поводу используемых систем, тут есть разные точки зрения. С точки зрения пользователя лучше пользоваться одной системой для всего, т.к. один интерфейс, один принцип работы и т.д. С точки зрения развития и стоимости внедрения далеко не всегда такой подход оптимален.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Извините, конечно, но что руководитель отдела КИС может знать об оптимизации DAX с базой, перевалившей за ТБ и количеством одновременно работающих пользователей больше 500? Про это могут знать системные администраторы, администратор(ы) СУБД плюс (ведущий) программист Аксапты, которые вместе оптимизируют работу системы, анализируют долго выполняющиеся запросы и неоптимальные алгоритмы обработки, достраивают недостающие табличные индексы, балансируют нагрузку на систему, осуществляют мониторинг и обеспечивают ее отказоустойчивость. Если же всем этим занимается руководитель отдела КИС, то это как бы... необычно
Что же касается озвученного вопроса, я знаю как минимум несколько компаний в России, в том числе использующих AX 2009 (хотя некоторые успели перейти на AX 2012), с числом пользователей системы больше 500 и базой в несколько ТБ. Но вряд ли их ИТ-руководители будут обсуждать вопросы развития и оптимизации DAX: во-первых, от технических деталей они зачастую далеки, во-вторых, каждая такая компания уникальна с точки зрения отрасли, орг.структуры, требований бизнеса к информационной системе, исторических условий развития, так что решения, подходящие для одной компании, могут быть неоптимальны или неприемлемы для другой, и в-третьих, есть более актуальные тренды и направления развития, чем оптимизация функционирования ERP-системы. Например, почему-то ни слова не было сказано про BI, а ведь львиная доля информации, вводимой в ERP-систему, обретает смысл только в связке с BI-системой.
Ну тут тоже все верно, только вот руководителями не рождаются а становятся. Я занимался разработкой под Oracle и MS SQL, много ковырялся и сейчас ковыряюсь во внутренностях базы и смотрю на DAX со стороны MS SQL, не знаю хорошо это или плохо. Так что в определенном смысле в оптимизации знаю толк :-) Моя цель организовать контакты, обмениваться опытом уже будут технари (если получится) :-)

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
PS. Если была мысль похвастаться числом пользователей и размером базы, то в целом - зачёт, хотя даже в России есть в разы более масштабные внедрения Обычно не менее интересно, с каким графиком работает система (8х5, 8х7, 24х7), каково пиковое число обрабатываемых строк документов в час и какими силами это все поддерживается.
Не совсем понял к чем этот абзац, т.к. не понимаю чем тут можно хвастаться. Больше на вброс похоже.
За это сообщение автора поблагодарили: ds1678 (1).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Проведите ликбез по DAX, плиз ) Andey DAX: Программирование 3 23.05.2012 12:27
msdynamicsax: DAX 2009 and MS SQL 2008 Blog bot DAX Blogs 0 09.08.2008 14:05
dax-lessons: Generate XML Documentation Files for a project - DAX 2009 Blog bot DAX Blogs 0 08.08.2008 19:06
aEremenko: Тестирование производительности в DAX 4.0 Blog bot DAX Blogs 0 12.03.2008 16:05
dax-lessons: Active directory in Axapta Blog bot DAX Blogs 0 27.08.2007 23:00
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.