AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2008, 16:00   #1  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от komar Посмотреть сообщение
Кстати, да. А что есть производство?
Под ростом внутреннего рынка подразумевается, прежде всего, рост потребления, спрос, экономическая активность, инвестиции под это и т.д. Сколько %% в год росла последнее время розница, строительство, реклама, инвестиции в ОС? Это двузначные цифры. Сами же пишите, рост потребления означает повышение уровня жизни.
Старый 03.12.2008, 12:35   #2  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
Это где оно, простите растет?
Не вижу вокруг ни новых заводов - одни декларации.
Старый 03.12.2008, 12:37   #3  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,700 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
динамика роста/упадка производства не определяется из динамики увеличения/сокращения количества заводов
Старый 03.12.2008, 12:47   #4  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Боюсь, что стоимость мяса - последнее, что влияет на стоимость Биг Мака.

Килограмм картофеля сколько стоит? А сколько стоит тот же килограмм, но уже под маркой "фри" в МакДональдсе?
Ладно, зайдем с другой стороны. Сколько людей с США или Европе имеют свое собственное жилье, не зависят от банковских кредитов, не платят процентов по ним? Вам не приходилось вызывать скорую помощь, соответственно оплачивать счет? Знаете, какие ставки налогов на доходы, недвижимость?
Старый 03.12.2008, 16:09   #5  
dmitryul is offline
dmitryul
Участник
Аватар для dmitryul
 
265 / 44 (2) +++
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Москва
По поводу промышленного роста, за 2008 данных не имею, даю за 3 квартала 2007 года:
- Производство оборудования +29,7%
- Транспортные средства +14,4%
- Добыча полезных ископаемых +2,7%
- Добыча топливно-энергетических ископаемых -2,6%
- Пищевая промышленность -9%

Видно, что добыча нефти и газа сокращается, а машиностроение растет и достаточно бойко идет на экспорт. Внешние заказы на оборонку, авиалайнеры растут тоже достаточно нехило.

А что болванки - металлопрокат растет двузначными цифрами. Нефтепереработка тоже растет, новые заводы под высокооктановый бензин строятся.

И где здесь сырьевая держава? Типичная индустриальная. Вот США - постиндустриальная, доля услуг - более 60% ВВП, из них более половины - финансовые услуги.
__________________
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось dmitryul; 03.12.2008 в 16:15.
Старый 03.12.2008, 16:14   #6  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от dmitryul Посмотреть сообщение
...авиалайнеры растут тоже достаточно нехило.
практически с нуля оно всегда растет "нехило"
Старый 03.12.2008, 17:22   #7  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от dmitryul Посмотреть сообщение
И где здесь сырьевая держава? Типичная индустриальная.
К сожалению большая часть внутреннего спроса у нас завязана на сырьевой экспорт. Сокращение доходов сырьевиков = сокращение их инвестпрограмм и расходов = сокращение доходов машиностроителей (у ГАЗа, КАМАЗа уже заметно просели доходы), строителей пром. объектов, производителей всяческого вспомогательного обурудования электротехники, стройматериалов и так далее по всей производственной цепочке. До потребительских секторов это дойдет в самую последнюю очередь, когда везде подсократят персонал и урежут зарплаты, но дойдет.

Классика макроэкономики: Y = C + I + G+ X
С- потребительские расходы: на рост доходов в условиях сокращения выпуска и занятости сильно рассчитывать не приходится, про кредиты сами знаете, норма сбережений у нас была очень низкая последние годы, из под матраса много достать не получится.
I - Инвестиции - все режут инвестпрограммы, по товарам инвест спроса будет сильный спад
G - госрасходы, сильно увеличить можно только в долг, или через печатный станок
X - чистый экспорт, в условиях снижения доходов от экспорта, только сильно ограничив импорт (а он и так заметно снизится из-за снижения I и С)

Так что неважно, сырьевая, индустриальная, постиндустриальная.
Спад заденет всех, т.к. в мировую торговлю мы активно включены и глобальная депрессия скажется на нас тоже.
Следующий год-два, imho, будет спад на 10-30% реального ВВП. Цифра зависит от того, насколько грамотно власти среагируют. Учитывая, что в структурном кризисе мы еще не были и наши власти это видят впервые, а также уровень квалификации в экономическом блоке - оптимизму у меня не много.

В общем, в след за сдутием кредитного пузыря, вздувшегося на западных дешевых кредитах, сдуются пузыри по всем рынкам. И не только в России.
Старый 03.12.2008, 17:23   #8  
AlexeyS is offline
AlexeyS
Участник
 
404 / 339 (12) ++++++
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: москва
Цитата:
Сообщение от dmitryul Посмотреть сообщение
И где здесь сырьевая держава? Типичная индустриальная. Вот США - постиндустриальная, доля услуг - более 60% ВВП, из них более половины - финансовые услуги.
очень даже сырьевая. а то,что вывозим не бананы, а нефть - так это благодаря тем, кто строил СССР

http://www.promved.ru/next/article/?id=1198
Доходы федерального бюджета на 35-40 процентов образуются за счет налогов от экспорта, в котором преобладают нефть, нефтепродукты, газ и металлы, причем их доля в экспорте превышает 75 процентов. Доля же всего экспорта в ВВП, рассчитанного по доходам за вычетом импорта, не превышает 13-14 процентов, а в обороте по всем видам экономической деятельности составляет около 20 процентов. Так что ресурсы для экспорта и зависящего от него бюджета невелики.

В 2005 году выручка от продажи за рубежом российской нефти и нефтепродуктов превысила 114,4 миллиарда долларов, что составило 47 процентов всей экспортной выручки в стране. В 2006 году в основном благодаря увеличению цен экспорт нефти и нефтепродуктов возрос до 140 миллиардов долларов и составил 68 процентов от всей экспортной выручки.

Причем за рубеж вывезено 52 процента всей добытой в России нефти и большая часть произведенного мазута и дизтоплива. Их доля в доходах федерального бюджета, поступивших в виде соответствующих налогов, составила около 20 процентов. Поэтому его наполняемость во многом зависит от случайного фактора - мировых цен на нефть.
Старый 03.12.2008, 16:33   #9  
dmitryul is offline
dmitryul
Участник
Аватар для dmitryul
 
265 / 44 (2) +++
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Москва
Хоть авиапродукцию продавать начали - уже хорошо.
__________________
С уважением, Дмитрий.
Старый 03.12.2008, 18:51   #10  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
Да, правильно таки говорил товарищ Ленин - "...Страшно далеки они от народа..."
Старый 03.12.2008, 19:11   #11  
dmitryul is offline
dmitryul
Участник
Аватар для dmitryul
 
265 / 44 (2) +++
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Москва
AlexeyS - а Вы считаете сырьевая или индустриальная держава по тому, что больше вывозим? Не учитывая внутренний спрос?

Доля в ВВП добывающих отраслей неуклонно сокращается, сейчас она равна 8%.
Доля налога на добычу полезных ископаемых в доходах фед. бюджете - 14%, равно как и НДС.

Цитата "На самом деле Россия по всем экономическим параметрам сегодня может считаться индустриальной страной с пропорционально развитыми секторами экономики" -
см. статья http://www.rusoil.ru/opinions/o19.08.07_38.html , с чем я полностью согласен.
__________________
С уважением, Дмитрий.
Старый 03.12.2008, 19:19   #12  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Павел, говоря "10-15% особо активного населения", я имел ввиду активного так чтобы на выходных смотаться за 300км на дачу или за 100 км. за продуктами =)
Дискуссия тогда о том шла. Ну хорошо, пусть не 10-15%, а 30% для Москвы, но не 100% же
Ладно, закончили с этим. Дело не в цифрах.

Каждые выходные бываю за городом, дорога занимает немногим более часа. Имею на этот счет не абстрактные рассуждения, а жизненные наблюдения. Все что-то строят, куда-то ездят, развивается торговля, услуги, предпринимательство. В органах власти, у нотариусов, БТИ, налоговой, регпалате, МОЭСК, архитектуре, рынках, магазинах, частных предприятиях, с/х полях, фермах и просто трафик на дорогах… везде активность и оживление. Не знаю, может кризис все и всех убьет, но сейчас слова жителя деревни, который занимается подрядами на стройке: «смотаюсь в Мерлен, там это есть» для меня нечто совершенно нормальное. Потому что даже находясь в Москве, а не области можно поехать в Мерлен и застрять на МКАД на несколько часов в пробке. И никакой большой радости от того, что бензин и время сгорели в пробке, а не в дороге вы не получите.
А еще я своими глазами вижу, сколько и каких машин с 150-ми номерами ездит, в этой самой «забытой богом», по вашим рассуждениям, области.

P.S. 150К – очень круто. Для интереса пересчитал, у меня почти в 2,5-3 раза меньше.
Старый 03.12.2008, 19:39   #13  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от egorych Посмотреть сообщение
Да, правильно таки говорил товарищ Ленин - "...Страшно далеки они от народа..."
Что там правильно, это одному богу известно. Только вот Ленин с товарищами большевиками в гражданскую положил больше народа, чем царь в империалистической войне против Германии, Австрии и Турции.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...92._.D0.92..29

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B9%D0%BD%D0%B5

Потом еще другие товарищи по партии отличились. Так что эта пропаганда «теории классовой борьбы» выглядит как прелюдия к предстоящему празднику каннибализма.
Старый 03.12.2008, 21:03   #14  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Что там правильно, это одному богу известно. Только вот Ленин с товарищами большевиками в гражданскую положил больше народа, чем царь в империалистической войне против Германии, Австрии и Турции.

Потом еще другие товарищи по партии отличились. Так что эта пропаганда «теории классовой борьбы» выглядит как прелюдия к предстоящему празднику каннибализма.
Отличились также и другие партии, отдельные личности и "союзнички" по Антанте Все в гражданку хороши были.

А причем здесь классовая борьба? Обычный социально-экономический анализ, никаких классов =) Деление населения на группы по уровню доходов, никаких пролетариев, крестьянства, буржуазии, дворянства и пр. =)
Старый 04.12.2008, 10:23   #15  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
...Так что эта пропаганда «теории классовой борьбы» выглядит как прелюдия к предстоящему празднику каннибализма.
Я не поклонник коммунистов и тем более тов. Ленина, просто цитата очень точно отражает Ваше видение жизни.
Я понимаю, что за мкадом жизни нет, но не до такой-же степени! То что москва и область хорошо себя чувствуют, это всем известно, но какими это сделано средствами!
Поясню на примере - г. Краснодар. Есть такая фабрика табачная Филип-Морис (почему она - просто очень наглядно!). В свое время она давала до 1/3 бюджета города - за счет акцизов. Потом любимое правительство забрало этот налог к себе, как наиболее просто собираемый, а отдало 6% с подоходного. Это по вашему дает какой-то толчек развитию регионов?
И еще - т.к. компания зарегистрирована в Москве, то и почти все остальные налоги идут туда-же.
И таких предприятий - все наиболее крупные. И заметьте - это далеко не самый худший регион. Конечно, почему-бы не ездить каждый выходной на Селигер!
Я не жалуюсь, ни в коем случае - просто откройте глаза пошире!
Старый 03.12.2008, 20:27   #16  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Ладно, закончили с этим. Дело не в цифрах.

Каждые выходные бываю за городом, дорога занимает немногим более часа. Имею на этот счет не абстрактные рассуждения, а жизненные наблюдения. Все что-то строят, куда-то ездят, развивается торговля, услуги, предпринимательство. В органах власти, у нотариусов, БТИ, налоговой, регпалате, МОЭСК, архитектуре, рынках, магазинах, частных предприятиях, с/х полях, фермах и просто трафик на дорогах… везде активность и оживление. Не знаю, может кризис все и всех убьет, но сейчас слова жителя деревни, который занимается подрядами на стройке: «смотаюсь в Мерлен, там это есть» для меня нечто совершенно нормальное. Потому что даже находясь в Москве, а не области можно поехать в Мерлен и застрять на МКАД на несколько часов в пробке. И никакой большой радости от того, что бензин и время сгорели в пробке, а не в дороге вы не получите.
А еще я своими глазами вижу, сколько и каких машин с 150-ми номерами ездит, в этой самой «забытой богом», по вашим рассуждениям, области.

P.S. 150К – очень круто. Для интереса пересчитал, у меня почти в 2,5-3 раза меньше.
В начале октября был в Турции, там активность неплохая, все бурлит, шевелится, даже пробки на дорогах попались, но ВВП на душу все же ниже чем России. А в России меньше чем в З. Европе... Может не от бурления зависит?))) У меня вон кот тоже скачет по квартире, а добавочного продукту не создает, мерзавец.

З.Ы. А я каску включил в расчет, а она у меня, нехорошая женщина, пока дорогая.
в 3 раза меньше? это какой пробег? 10 000? я в месяц заправляюсь 3-4 раза полный бак (не считая дальних поездок), каждая заправка примерно 1200 р., один бензин в год получается 50-60 тыс. р., плюс регламетное ТО, мойки, страховки (ОСАГО, КАСКО), расходники, мелкий ремонт (всего 5К за год)...

З.Ы.Ы. Понял, дело не в цифрах, а в Ваших ощущениях =)
По Вашим ощущениям все у нас хорошо, народ богатый, все не менее 100К рублей в мес. зарабатывают, черную икру лопают и шампанское дуют, один я чего-то бубню.... Видимо мне икры не досталось или шампанское прокисло)

Последний раз редактировалось Aleck; 03.12.2008 в 20:35.
Старый 04.12.2008, 09:24   #17  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
....
З.Ы. А я каску включил в расчет, а она у меня, нехорошая женщина, пока дорогая.
в 3 раза меньше? это какой пробег? 10 000? я в месяц заправляюсь 3-4 раза полный бак (не считая дальних поездок), каждая заправка примерно 1200 р., один бензин в год получается 50-60 тыс. р., плюс регламетное ТО, мойки, страховки (ОСАГО, КАСКО), расходники, мелкий ремонт (всего 5К за год)...
.....
Поддержу Павла -
150 тыс.руб /год - для С-класса - это перебор (если только Вы не ездите каждые выходные в Питер, к примеру; или С-класс с двиглом 2.5турбо ).
По С-классу (1.6 двигатель):
каско+осаго = 35 тыс.
ТО ( 2 шт) - 15 тыс.
мойка+омыватели+ш.монтаж - 8 тыс.
ср. расход 10л/100км = 46 тыс. рублей (20тыс.км, 23 руб/литр)
итого: - 104 тыс.руб/год или 8,6 т.руб./мес.

p.s. для фордов это будет еще меньше.
20тыс.км/год - это ежедневные поездки на работу, что не характерно для большинства в Москве.
Старый 04.12.2008, 11:07   #18  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,700 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от 2A Посмотреть сообщение
Поддержу Павла -
150 тыс.руб /год - для С-класса - это перебор (если только Вы не ездите каждые выходные в Питер, к примеру; или С-класс с двиглом 2.5турбо ).
По С-классу (1.6 двигатель):
каско+осаго = 35 тыс.
ТО ( 2 шт) - 15 тыс.
мойка+омыватели+ш.монтаж - 8 тыс.
ср. расход 10л/100км = 46 тыс. рублей (20тыс.км, 23 руб/литр)
итого: - 104 тыс.руб/год или 8,6 т.руб./мес.

p.s. для фордов это будет еще меньше.
20тыс.км/год - это ежедневные поездки на работу, что не характерно для большинства в Москве.
"каско+осаго = 35 тыс." - это если машина 5и летней давности и л/с меньше 100
у меня только каско 45тыр на новую машину C-класса
"23 руб/литр" это на МТК? на BP ~25,5
а еще забыли про налоги
так что 150тыр/год вполне нормально для новой машины, это если без кредита, с процентами по кредиту еще больше.
Старый 03.12.2008, 20:51   #19  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от dmitryul Посмотреть сообщение
Цитата "На самом деле Россия по всем экономическим параметрам сегодня может считаться индустриальной страной с пропорционально развитыми секторами экономики" -
см. статья http://www.rusoil.ru/opinions/o19.08.07_38.html , с чем я полностью согласен.
Да Россия уже с конца 30-х годов индустриальная страна, сейчас мы уже практически постиндустриальная.
Есть 3 стадии эволюции экономики: аграрная, индустриальная и постиндустриальная, т.е. экономика делится на 3 больших сектора - сельское хозяйство, промышленность, сфера услуг. "Сырьевая" это вообще не из той оперы)
Добывающая промышленность - это тоже промышленность, металлургия уж и того подавно =)
Австралия тоже сырьевая страна тогда, ничего не плачутся, работают.
А то, что в экспорте доминируют товары низкой степени переработки, то тут уж быстро не изменишь, пока надо продавать что покупают и инвестировать в более глубокую обработку. Что и происходит потихоньку, но во многом не благодаря стимулированию гос-вом, а вопреки. Могли бы и более активно процессы стимулировать. Хотя кто их будет стимулировать, гораздо проще на потоке сидеть и на пенсию внукам пи№;%, т.е. откладывать.
И именно поэтому нельзя рубль девальвировать, а защищать рынки другими мерами и монополии гнобить, стимулировать конкуренцию. Девальвация рубля означает существенное удорожание пром. оборудования, к сожалению в России мало его выпускается.

Последний раз редактировалось Aleck; 03.12.2008 в 21:05.
Теги
кризис

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Рассказы Михаил Андреев Курилка 1 27.12.2001 02:18

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.