AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.07.2016, 02:32   #1  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 917 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить, но откуда тогда разработчик должен брать задачи, если ему их никто назначать не будет?
Ключевое различие в нашем менталитете слово "должен". По умолчанию, здесь никто никому ничего не должен. Если кто-то написал для тебя т.з. то лишь потому, что так было удобнее им, а не тебе. Удобно им это не всегда. В таких случаях надо суетиться.
Если тебе очень повезло, то консультант добудет нужную информацию и поставит задачу. Если ситуация обычная, то консультант может вывалить тебе все хотелки, которые бродят в умах, ты предложишь реализовать какие-то из них, а его попросишь добыть информацию и он ее для тебя добудет.
Иногда не очень везет и консультант, как здесь это называется, "ковбой", который хочет получать высокую зарплату аксапщика, но при этом плохо представляет во что влип. Да, это мошенник который хочет выехать на твоем горбу. Но это ведь не повод отказываться от хорошего контракта, правда? Более того, такие ребята могут быть очень хорошими заказчиками. Ведь им как-то удается продавать свои услуги, при этом им постоянно нужен кто-то, кто будет их косяки разгребать.
__________________
Isn't it nice when things just work?
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (5).
Старый 06.07.2016, 04:53   #2  
lvan is offline
lvan
Участник
Аватар для lvan
Лучший по профессии 2014
 
856 / 82 (4) ++++
Регистрация: 15.04.2011
Записей в блоге: 1
тему не читал, извините
но хочу написать про свой опыт удаленной разработки.

короче работал я как-то, а потом взял, и удалил всё. вот такая была удаленная разработка.
примерно день работы, потом за час заново сделал.
Старый 08.07.2016, 20:09   #3  
DynamicsAX-2015
Гость
 
n/a
ax_mct все ваши сообщения - это набор стереотипов. Не пугайте людей
Старый 09.07.2016, 16:22   #4  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от DynamicsAX-2015 Посмотреть сообщение
ax_mct все ваши сообщения - это набор стереотипов. Не пугайте людей
В удаленной разработке вы настолько расширяете свое сношение с окружающим миром что ваше мировоззрение построенное на опыте работы в 2-3 российских компаниях скорее сыграет злую шутку чем добрую.

"Они ружья кирпичем не чистят!!" Вот о чем вам кричат из с англоязычных островов и континентов.

Это опыт однако, когда вазелин оказывается не вазелином. Болезненный такой опыт и мозолистый.

А свои стереотипы я еще помню, но после примерно 15-20 AX проектов на европейском рынке (в течение последних 8 лет временных подрядов) они как-то кажутся каким то помутнением рассудка. А известные мне американские проекты жгут еще больше, там вообще ломка всего сознания.

Никто не пугает и не путает, просто расстреливаем конкурентов на дальних подходах,
из человеколюбия, чтоб не мучались
Старый 10.07.2016, 02:37   #5  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Фриланс из России, предположим ИЧП или физлицо или работник, уже нюансы и договорные и оплатные. Тоже интересно. Перечислял в Россию чем то типа Western Union и как-то не понравился такой способ так как сложности списания этих перечислений как расходов. Годится для разовых вещей.

Вот ищет народ подработку а платить то вам как? Bank transfer? Я на счет сбербанка все проклял переводить. Деньги зависли ровно посередине. И с моего зарубежного банка ушли и туда не пришли так как доп. данные как ИНН потребовались. Из астрала их вытаскивал потом.
Paypall?
Старый 10.07.2016, 19:56   #6  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Вот ищет народ подработку а платить то вам как? Bank transfer?
да, банк трансфер. Я так на счета в ТРЁХ разных банках деньги получал. Никаких проблем не было. Хотя в первом случае для перевода потребовали IBAN - объяснил, что у моего счёта такого нет в принципе, отправили без него, всё дошло
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 11.07.2016, 00:57   #7  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
всем здрям!
я из соседней песочницы, из Нава, но, как понимаю, в курилке все равны?

я аутсорсер по Наву 12 лет, до этого работа на клиенте, до этого VB, Pascacal, бизнес анализ...

про конса и программера хотел сказать.
программер чел самодостаточный: и выслушать проблему может и предолжить решение, И РЕШИТЬ, и описать, и научить...
а конс немного такой ущербный, безпотентный что-ли: познакомится с девочкой, угостит ее, приведет домой, разденет, позовет программера, придет, когда все закончено, сварит кофе, проводит до дома, возьмет телефончик...
но бывает такое, что одновременно в поддержке 10-15 клиентов, у всех свои проблемы, а толковых программеров (про толковость в самом конце эссе) не дофига. т.е. они есть дефицитный ресурс.
и тогда вступает конс и начинается...

1. в зависимости от продвинутости пользователя от 30-ти до 80-ти процентов хотелок исключительно от незнания. показываешь что как и где и задачка закрывается на открывшись. работа чисто конса.
2. эпизодически, отведем на это символические 3 - 5%, хотелка приведет к драматическому ухудшению не то что производительности, но даже работоспособности системы. это от безкультурья. эту хотелку гневно отметаем (козырная фраза "система так не работает"). тут выступаем как архитектор.
3. допустим первыми двумя пунктами отмели 50% хотелок, осталась половина. но ее ранжируем по значимости, по приоритетности, и еще процентов 70 скидываем на "до лучших времен". тут работаем как продажник, сидящий на ограниченном ресурсе.
4. ура! 15% дошло до программера! но как дошло? обязательно описываем СЛОВАМИ как есть и что надо. что хотят получить в итоге. намекаем программисту (толковому) через какую функциональность или ее куски все это реализовать, обязательно указываем телефон и домашний адрес автора хотелки для решения кучи мелких вопросов, ибо в удаленной разработке основная проблема в количестве итераций вопрос-ответ. гораздо удобнее придти в офис, посадить милую бухгалтершу себе на коленки и спросить голосом Арамиса "Что ты хочешь, дитя мое?"
5. собственно кодинг... ну парни, ну мы ж не Excel программируем, в конце-то концов! да наверняка подобная задача уже реализована в СТАНДАРТНОМ ФУНКЦИОНАЛЕ, поэтому толковый кодер это прежде всего хороший конс: он знает где что лежит. в лучшем случае доработка сводится к вызову стандартной функции, в обычном - к легкому и непринужденному копипасту или вставки пары условий в стандартный код, в тяжелом да, к программированию. но если тяжелых случаев много, может перед нами программист, а не "толковый программист"? может стоит поискать толкового?

простите за войнаимиримногабукф
конечно, IMHO
За это сообщение автора поблагодарили: Morpheus (1), ax_mct (6).
Старый 11.07.2016, 15:23   #8  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
5. собственно кодинг... ну парни, ну мы ж не Excel программируем, в конце-то концов! да наверняка подобная задача уже реализована в СТАНДАРТНОМ ФУНКЦИОНАЛЕ, поэтому толковый кодер это прежде всего хороший конс: он знает где что лежит. в лучшем случае доработка сводится к вызову стандартной функции, в обычном - к легкому и непринужденному копипасту или вставки пары условий в стандартный код, в тяжелом да, к программированию. но если тяжелых случаев много, может перед нами программист, а не "толковый программист"? может стоит поискать толкового?
Понятно что велосипеды надо использовать существующие, но лично у меня все больше тяжелые случаи когда соединяешь шесть существующих велосипедов к одному столу и ставишь бочку пива посередине.

Возможно если задача напрямую с небольшого клиента то может быть что-то простое, но если с партнера то там всегда есть несколько своих программистов для легких и быстрых задач. На сторону передается что-то муторное или страшное, некомфортное, что сами сделать не могут. Легким не назовешь

P.S.
Цитата:
в зависимости от продвинутости пользователя от 30-ти до 80-ти процентов хотелок исключительно от незнания. показываешь что как и где и задачка закрывается на открывшись. работа чисто конса.
Это если работы вживую постоянно на самом клиенте в режиме программист-консультант. Доказывать что им лучше каждому велосипедисту дать по своей бутылке пива, значит остаться без молока от дойной коровы. Оспаривать технические решения (КАК?) это нормально, но функциональные хотелки (ЧТО?)- просто глупо для удаленного или не совсем удаленного программиста.

Последний раз редактировалось ax_mct; 11.07.2016 в 15:46.
Старый 28.07.2016, 10:20   #9  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Честно говоря, меня бы такая ситуация очень напрягала. причём по обеим конторам. фрилансер без задач и на окладе - это очень странно и первый кандидат на сокращение.
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 28.07.2016, 10:49   #10  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Честно говоря, меня бы такая ситуация очень напрягала. причём по обеим конторам. фрилансер без задач и на окладе - это очень странно и первый кандидат на сокращение.
Да главное, чтобы обязательства свои выполняли, как я свои выполняю. То, что первый кандидат на сокращение - это не напрягает - такие договоренности у нас изначально и я об этом знаю!

Вот то, что они оплаты затягивают - это уже напрягает. Потому что между "затягивают" и "не платят" (обманывают, кидают и пр.) через некоторое время можно ставить равенство.
Старый 28.07.2016, 18:04   #11  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Имя НИ в студию!
Старый 01.08.2016, 15:19   #12  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
P.S.
Цитата:
Это каких же? Я надеюсь, речь не идет о невыполнении работы или случайном удалении базы
Самые что ни на есть жизненные риски.
Стать крайним по базе данных - реально.
Невыполнение работ - легко при отсутствии в 90% случаев четких критериев выполнения и приема работы.

Во многих контрактах агенты-посредники пишут что могут не платить пока им не заплатит клиент,
что могут удерживать начисленные и предьявлять к возвращению уже выплаченное
в случае претензий клиента. То есть все на адеквате клиента держится.

P.P.S.
И на тексте контракта который как правило отражает ожидания клиента и/или агента.
Потому как бывают ну очень хитрые шаблоны контрактов.

Еще момент когда ситуация у клиента изменилась. Ты снял жилье поближе на полгода в городе клиента, забронировал билеты, отказался от других контрактов, а тебе через пару недель/месяц говорят извини работы нет. Особенно если это партнер с клиентом собака не сене.

Далее риски не найти или долго искать следующий контракт и прочее прочее. Как у любого предпринимателя.
Все ушел косить газон, а то меня тут как-то много

Последний раз редактировалось ax_mct; 01.08.2016 в 15:35.
Старый 12.08.2016, 18:43   #13  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
P.S.
Самые что ни на есть жизненные риски.
Стать крайним по базе данных - реально.
Невыполнение работ - легко при отсутствии в 90% случаев четких критериев выполнения и приема работы.
Первое правило контрактника - не трогай базу Ну если вы разработчик, то достаточно показать код и можно добавить переписку. Усё

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Во многих контрактах агенты-посредники пишут что могут не платить пока им не заплатит клиент,
что могут удерживать начисленные и предьявлять к возвращению уже выплаченное
в случае претензий клиента. То есть все на адеквате клиента держится.

P.P.S.
И на тексте контракта который как правило отражает ожидания клиента и/или агента.
Потому как бывают ну очень хитрые шаблоны контрактов.
Есть понятие unfair contract terms, они конечно могут писать все что угодно. Но скорее всего в суде это не прокатит, а наоборот им еще могут по голове дать. Ну и конечно вы можете и должны перед подписанием контракта такие вещи править. Благо когда клиент сказал да и все пожали руки, агент будет очень сговорчивым в плане адекватных поправок. А в остальном делайте Opt In, если не напрямую и все будет ОК.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Еще момент когда ситуация у клиента изменилась. Ты снял жилье поближе на полгода в городе клиента, забронировал билеты, отказался от других контрактов, а тебе через пару недель/месяц говорят извини работы нет. Особенно если это партнер с клиентом собака не сене.

Далее риски не найти или долго искать следующий контракт и прочее прочее. Как у любого предпринимателя.
Да? тут я с вами полностью согласен, но ведь именно поэтому рейты и налоги у контрактников другие, не так ли?
По крайней мере жилье можно бронировать не сразу, а уже поработав и узнав кухню изнутри. Плюс это все расходы, которые можно списать. Риски не найти контракт это конечно да, но и на постоянке люди бывает ищут работу годами, так что тут все depends.
__________________
Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (3).
Старый 13.08.2016, 18:59   #14  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
...
Да? тут я с вами полностью согласен, но ведь именно поэтому рейты и налоги у контрактников другие, не так ли?
По крайней мере жилье можно бронировать не сразу, а уже поработав и узнав кухню изнутри. Плюс это все расходы, которые можно списать. Риски не найти контракт это конечно да, но и на постоянке люди бывает ищут работу годами, так что тут все depends.
Link, не думаю что островная специфика здесь кому-то интересна. Я обычно занудствую по ней на contractoruk форуме где пасусь больше чем здесь.

Да, контрактник в UK не такой уж и беззащитный просто потому что есть и традиции и законные механизмы. Но возьмем таки голый фриланс как он есть. Риски они у фрилансера/контрактника есть и они не могут не есть.

Чтобы компенсировать финансовые риски фрилансера по сравнению с постоянный работником его рейт должен быть больше. Насколько больше?

Вопрос:
Какой рейт для удаленной работы для вас как для AX программиста будет приемлимым?
Какой он должен быть? Какой он есть?
Старый 17.08.2016, 22:25   #15  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Вопрос:
Какой рейт для удаленной работы для вас как для AX программиста будет приемлимым?
Какой он должен быть? Какой он есть?
Такой же как и онсайт минус потенциальные экспенсы... можно еще скинуть, но уже нужно смотреть что за проект\клиент\обстоятельства и т.д. В целом я против демпинга, и так рейты не растут и курс сами знаете какой.
Должен быть выше, но нынче популярна тема дауншифтинга и народ готов работать за полцены на удаленке.
Лучше всего на длительном проекте поработать onsite, а потом перейти на удаленку. Будет проще получить нормальный рейт.
__________________
Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще.
Старый 19.08.2016, 23:16   #16  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
Такой же как и онсайт минус потенциальные экспенсы... можно еще скинуть, но уже нужно смотреть что за проект\клиент\обстоятельства и т.д. В целом я против демпинга, и так рейты не растут и курс сами знаете какой.
Должен быть выше, но нынче популярна тема дауншифтинга и народ готов работать за полцены на удаленке.
Лучше всего на длительном проекте поработать onsite, а потом перейти на удаленку. Будет проще получить нормальный рейт.
У моей коллеги так и получилось. Приручила клиента и с тем же рейтом уже год на Кипре. Говорит что экономит £50-£70 в неделю (£12 на рабочий день) на расходах которые имели место быть когда работала onsite.

В моем случае я значительно снижаю рейт на удаленную работу так как те же экспенсы у меня в районе £100 на рабочий день если мне надо работать onsite.

Назвать свой рейт демпингом не могу так как мне тупо выгоднее чем иметь большой рейт и большие расходы. Дауншифтингом тоже язык не поворачивается так как чем дальше от Лондона тем лучше качество жизни

Лично я готов работать удаленно за рейт который просит i-neti, российский AX аутсорсинг. То есть 45-50 EUR в час.
Старый 03.08.2016, 17:03   #17  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
https://www.crunch.co.uk/blog/freela...-marketplaces/

What kind of client uses oDesk, Elance, Guru and Freelancer.com? Typical clients using these services are:

Small businesses with limited funds

Startups with small budgets

Scammers with no intention of paying

SEO practitioners who need “stuff” to fill their “websites”

So while you might find a very rewarding job with a genuine family-run business, you’re going to have to dodge a lot of bullets first.
Старый 03.08.2016, 17:05   #18  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
https://www.upwork.com/o/profiles/br...=Dynamics%20AX

$35.00 /hr в среднем
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (1).
Старый 04.08.2016, 14:24   #19  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Учитесь как надоЖ)

https://www.youtube.com/watch?v=L64S8sYbDmA

http://shawadiwadi.blogspot.co.uk/

Bob Shawadiwadi - best software engineer in whole India.
All Codes, Much Quickness, Plenty Cheapness.
За это сообщение автора поблагодарили: trud (1).
Старый 14.08.2016, 01:28   #20  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Горящая вакансия AX developer Hannover, Germany

Цитата:
Сообщение от ax_mct
EUR 60к до налогов это в принципе немного если разделить на 12 месяцев на 21.5 день на 8 часов то это будет $33 в час (1 Euro equals 1.12 US Dollar).
Но фрилансер в принципе не может иметь такой загрузки и скорее она она будет в лучшем случае 40% от этого времени.
Цитата:
Сообщение от pitersky
Вообще-то я знаю именно фрилансеров и именно на 100% загруженных. Не знаю, почему вы решили, что загрузка будет около 40%.
Да, и чтобы не было расхождений в терминологии - фрилансером я считаю человека, который юридически представляет собой ИП.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
А главное еще непонятна вообще существование в реальности такой темы как индивидуальный и независимый фриланс по AX из России.
Да, есть варианты удаленной работы с компаниями-аутсорсерами но такие ставки скорее у этой компании а не у работника.

Если же это не временный фрилансер а "постоянный" работник иностранной компании находящийся в России и рассматриваемый как постоянно в России проживающий
то платить такому $5582.25 то есть в разы больше чем на локальном рынке нет никакого смысла. Так как убивает саму суть аутсорсинга.
Цитата:
Сообщение от pitersky
Я не знаю, какие ставки у иностранных компаний-аутсорсеров. Я знаю, что Нэти берет до 1400 рублей в час - у них это на сайте опубликовано. Но вообще-то я не понимаю, что вас удивляет в ставке $35 в час. Три года назад это было примерно 1000 рублей, то есть всего в 1,5 раза ниже тарифа Нэти. Если предположить, что Нэти платит удаленщику половину тарифа, то в 2013 году у них можно было заработать 700*8*20/30 = $3700 в месяц при полной загрузке.
А логика взять такого человека вполне понятна - не надо оформлять visa sponsorship. Ну и понятно, что так может работать только достаточно опытный разработчик, который на локальном рынке может стоить гораздо дороже (если посчитать все налоги и сборы, которые на фрилансера равны нулю).
Цитата:
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Поэтому и был запрос показать Несси
Если вы просите ФИО и скриншоты движения по банковским счетам, то это не ко мне - некоторые их тех, о ком я говорю, бывают на аксфоруме и сами напишут, если сочтут нужным.
__________________
С уважением,
Вячеслав
http://i-neti.com/Pricing
Full-time rate: €45 /hour
Flexi Rate: €50 /hour

Предполагаю что программисту может перепадать процентов 30% то есть €15 - €17.

700 рублей в августе 2013 это $11 (65 рублей) или €10 (72 рубля).
http://www.xe.com/currencytables/?fr...ate=2016-08-13
При $88 в день это $1892 в месяц, не $3700. В разы меньше чем $5582.25.

То есть мой аргумент в том что деньги не сопоставимые а в разы отличающиеся.

Вопрос не в том что есть отдельные герои в своих исключительных обстоятельствах, вопрос в том есть ли такой рынок и в каком состоянии он пребывает.
Какой спрос-предложение и какие ставки.


P.S. Если я перееду в Россию и буду продолжать работать на западного клиента в силу уже сложившихся отношений то я буду таким же примером на который можно ссылаться но пример будет как бы вне рынка. То есть невалидный пример.

Последний раз редактировалось ax_mct; 14.08.2016 в 01:37.
Теги
#янебоюсьсказать

 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.