AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2014, 11:44   #41  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от Ekaterina Loginova Посмотреть сообщение
Да, в Аксапте главный вопрос "где документация, ...?" Не описана постановка задачи, зачем что-то сделано таким образом, как это применять, какое отношение этот функционал имеет к нашим задачам Особенно поначалу, когда эта логика была совсем вновинку.
Так в своё время был 2-3 томник здоровый по аксе с описанием функционала.
Правда он не отвечал на вопросы: "Зачем? Какая мысль была? В чём фишка?"
Тут или сторожилы подскажут или читать старые темы.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 11.09.2014, 11:03   #42  
Ekaterina Loginova is offline
Ekaterina Loginova
Участник
 
40 / 13 (1) ++
Регистрация: 27.08.2014
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Так в своё время был 2-3 томник здоровый по аксе с описанием функционала.
.
С тех пор уже вышли новые версии, и та документация устарела, к сожалению. И она-то была ерундовой, но теперь нет никакой. Вообще)) Может, напишут что-нибудь, не знаю)
А консультанты в этой ситуации ведут себя как Белоруссия с нашим эмбарго - аппелируя к тому, что документации нет, вместо нормальных проектных документов пишут тупо руководство пользователя.
Старый 11.09.2014, 11:26   #44  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
О проектной документации
Цитата:
Сообщение от Ekaterina Loginova Посмотреть сообщение
А консультанты в этой ситуации - аппелируя к тому, что документации нет, вместо нормальных проектных документов пишут тупо руководство пользователя.
ИМХО, консультанты (на самом деле, их нужно называть инженеры-проектировщики информационных систем) ведут себя так, независимо от наличия какой-то документации производителя. Потому что написание нормальной проектной документации - сложная работа, которой их никто не учит. Вы можете себе представить, чтобы к проектированию здания допускали бы человека без специального образования и знания стандартов? А при проектировании ERP-систем на постсоветском пространстве это почему-то нормальное явление! Главный критерий - чтобы глаза горели

А разработка универсальных и полезных шаблонов проектной документации и методических указаний по их заполнению - работа еще на порядок сложнее - требует знаний, огромного опыта и особого склада ума. Люди, которые могут ее выполнить, почти не встречаются в природе
За это сообщение автора поблагодарили: ap (1), d&m (1), Ekaterina Loginova (1).
Старый 11.09.2014, 11:31   #45  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
А при чем тут консультанты, ваш договор с ними, Microsoft и Беларусь? Не надо все в один котел.

Ваша компания заключила договор - его условия вас устроили. В том числе, скорее всего, вы сэкономили на партнере - все крупные партнеры плюс минус работают по проверенным методикам, соответствующим как минимум базовым принципам Sure Step. Дальше консультанты делают ровно то, за что вы заплатили.

Если же просто вам конкретно не повезло с конкретными исполнителями - обратитесь к их руководству.

Ожидать от Microsoft каких-то великих знаний по внедрению Dynamics - можно, только толку? Вы где-то видели обещания какие-то на эту тему или гарантии? Если нужны гарантии конкретно вендора - покупайте Microsoft consulting, будет вам счастье (наверное ).
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 11.09.2014, 11:45   #46  
Ekaterina Loginova is offline
Ekaterina Loginova
Участник
 
40 / 13 (1) ++
Регистрация: 27.08.2014
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Вы можете себе представить, чтобы к проектированию здания допускали бы человека без специального образования и знания стандартов? А при проектировании ERP-систем на постсоветском пространстве это почему-то нормальное явление! Главный критерий - чтобы глаза горели

А разработка универсальных и полезных шаблонов проектной документации и методических указаний по их заполнению - работа еще на порядок сложнее - требует знаний, огромного опыта и особого склада ума. Люди, которые могут ее выполнить, почти не встречаются в природе
Очень согласна с этой мыслью! Впрочем, мы и сами такие были. Я помню в самом начале моей работы в консалтинге очень переживала - как я иду что-то автоматизировать, если я вообще ничего не знаю про предметную область? Ну, почитаешь, конечно, в интернете что-то, но реально какой ты к черту консультант, что ты там можешь наконсультировать если это твоя первая работа в жизни и ты совершенно не знаешь как устроен бизнес, учет, никогда не работал в реальном секторе.. Помню как мне долго объясняли что такое счет-фактура

Жалко, что такой интересный бизнес в России делается в стиле фейк, и мало кому интересно развиваться, наращивать профессионализм. Слава богу, разработчики вроде есть, которые систему знают, и это максимальная планка сейчас для российского консалтинга.
Старый 11.09.2014, 11:54   #47  
Ekaterina Loginova is offline
Ekaterina Loginova
Участник
 
40 / 13 (1) ++
Регистрация: 27.08.2014
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Ваша компания заключила договор - его условия вас устроили. В том числе, скорее всего, вы сэкономили на партнере - все крупные партнеры плюс минус работают по проверенным методикам, соответствующим как минимум базовым принципам Sure Step. Дальше консультанты делают ровно то, за что вы заплатили.
Не, крупный известный партнер, очень давно на рынке. И бюджет не могу сказать,что маленький, хороший бюджет. В договоре это детально не было прописано. Это вопрос ментальности, профессионализма, как это пропишешь. Это как строителей когда зовешь ремонт делать - что вы там пропишете, что все должно быть сделано хорошо, в твоем понимании, причем? Просто выбирают таких подрядчиков по знакомству, посмотрев перед этим пример работы. Вот и консультантов надо так же выбирать, смотреть подойдет ли тебе их работа, или ты хочешь как-то по другому. А то вроде договорились, что-то сделать, но у заказчика на это свой взгляд, а у подрядчика свой..
Старый 11.09.2014, 11:58   #48  
Ekaterina Loginova is offline
Ekaterina Loginova
Участник
 
40 / 13 (1) ++
Регистрация: 27.08.2014
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Есть тренинги МС на английском
А по русской функциональности?
Старый 11.09.2014, 12:05   #49  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Требования к документации
Цитата:
Сообщение от Ekaterina Loginova Посмотреть сообщение
В договоре это детально не было прописано. Это вопрос ментальности, профессионализма, как это пропишешь.
Это называется "требования к документации". Еще как можно прописать! Правда в ответ и ценник выкатят соответствующий. Заказчик обычно не умеет писать такие требования, но он может привлечь консультанта (желательно, настоящего консультанта, а не такого же инженера-проектировщика). Если нет желания писать такие требования, то ИМХО, нужно выбирать исполнителя только по знакомству, тщательно отбирая каждого человека, участвующего в проекте.
Старый 11.09.2014, 12:19   #50  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Ekaterina Loginova Посмотреть сообщение
Не, крупный известный партнер, очень давно на рынке. И бюджет не могу сказать,что маленький, хороший бюджет. В договоре это детально не было прописано. Это вопрос ментальности, профессионализма, как это пропишешь.
Если в договоре детально не прописано - требуйте свой формат и не принимайте документы, которые дают на утверждение. И не подписывайте Акты. Очень быстро придете к обсуждению и компромиссу.

Если не довольны конкретными персонами - требуйте их смены.

В вашей истории про первый проект все хорошо, если клиента предупреждали, что конкретно вы - не опытный консультант. В компании с опытными быстро учишься.

А насчет профессионализма - есть соответствующие специальности, которые учат и системному подходу, и проектированию, и экономике предприятий.

По поводу Россия / Запад. Там информационные системы прошли более долгий путь, там, действительно, и отношение к ним другие и у внедренцев, и у вендоров, и у заказчиков.

При этом действительно сильных консультантов, как по мне по опыту работы с несколькими партнерами, меньше чем в среднем у наших партнеров. Там как раз более четкое деление. Есть архитектор - который типа все знает, а есть консы, которые просто копают. У консов могут быть сертификаты и это считается круто, но по факту дальше тренинга они могут ничего и не знать и не уметь.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 11.09.2014, 13:10   #51  
Ekaterina Loginova is offline
Ekaterina Loginova
Участник
 
40 / 13 (1) ++
Регистрация: 27.08.2014
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
В вашей истории про первый проект все хорошо, если клиента предупреждали, что конкретно вы - не опытный консультант. В компании с опытными быстро учишься. .
В те времена все были одинаковые. Не у кого было учиться

Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение

По поводу Россия / Запад. Там информационные системы прошли более долгий путь, там, действительно, и отношение к ним другие и у внедренцев, и у вендоров, и у заказчиков.

При этом действительно сильных консультантов, как по мне по опыту работы с несколькими партнерами, меньше чем в среднем у наших партнеров. Там как раз более четкое деление. Есть архитектор - который типа все знает, а есть консы, которые просто копают. У консов могут быть сертификаты и это считается круто, но по факту дальше тренинга они могут ничего и не знать и не уметь.
У меня от западных консультантов осталось очень хорошее впечатление. Они технологичнее и ближе к реальности, как мне кажется. Базовую культуру документирования проекта мы брали у Скалы, технологию управления проектами - у европейских консалтеров, с которыми работали на roll-out проектах по Аксапте. Со временем, когда у нас выкристаллизовалась своя методология внедрения, оказалась, что все это когда-то мы видели в документации Дамгаарда, но тогда по неопытности не могли вообще додуматься что все это значит Изобрели велосипед, в общем) Жаль, у меня не сохранился тот архивчик...
Старый 16.09.2014, 19:34   #53  
ap is offline
ap
Участник
Ex AND Project
 
60 / 16 (1) ++
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
по русской на русском
по локализации для 2012 документации нет.
Если Вы имеете ввиду то, что выложено на Текнете - то это - а) не документация б) не на русском. Там есть русские слова и буквы - но русским языком это назвать нельзя. В русском языке слова так в предложениях не могут сочетаться.
В основном описания роллапов для 2009 актуальны и для 2012 - локализация в основном перетащена оттуда.
Тренинги на английском вполне приличные, но не все консультанты свободно владеют английским.
Согласен - что одна из ключевых проблем - отсутствие нормальной документации на систему. Консультанты не могут изучить стандартный функционал и в результате ваяют что то свое.
За это сообщение автора поблагодарили: Ekaterina Loginova (1).
Старый 16.09.2014, 20:07   #54  
ap is offline
ap
Участник
Ex AND Project
 
60 / 16 (1) ++
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Ekaterina Loginova Посмотреть сообщение
В договоре это детально не было прописано. Это вопрос ментальности, профессионализма, как это пропишешь. Это как строителей когда зовешь ремонт делать - что вы там пропишете, что все должно быть сделано хорошо, в твоем понимании, причем? Просто выбирают таких подрядчиков по знакомству, посмотрев перед этим пример работы. Вот и консультантов надо так же выбирать, смотреть подойдет ли тебе их работа, или ты хочешь как-то по другому. А то вроде договорились, что-то сделать, но у заказчика на это свой взгляд, а у подрядчика свой..
Для того чтобы выбрать подрядчика - нужно тоже обладать определенной квалификацией, достаточно высокой.
Если вы разбираетесь в ремонте - то вы знаете какие вопросы нужно задать рабочим чтобы понять их уровень. И не всегда рекомендации - единственно правильный путь, т.к. критерии оценки качества у каждого свои.
Поэтому люди, которые в ремонте не разбираются нанимают отдельного человека, не аффилированного с подрядчиками - который контролирует их работу. А если вы сами сделали 15 ремонтов - то вы по выражению лица, степени его небритости и модели перфоратора можете определить подходит вам подрядчик или нет.

Также и в консалтинге - тот, кто сделал 15 проектов, сможет и подрядчика выбрать, и запросит примеры проектных документов, и попросит методологию рассказать и прописать в договоре, и уж вряд ли станет требовать, чтобы это был Sure Step.
Вы говорите о профессионализме, ментальности. Работа команды заказчика и ее уровень не менее важны. И начинается она с выбора подрядчика и системы.
Проект внедрения ERP-системы нельзя сделать только консалтингом - это дорога с двусторонним движением )
Старый 16.09.2014, 20:26   #55  
ap is offline
ap
Участник
Ex AND Project
 
60 / 16 (1) ++
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Ekaterina Loginova Посмотреть сообщение
Я помню в самом начале моей работы в консалтинге очень переживала - как я иду что-то автоматизировать, если я вообще ничего не знаю про предметную область? Ну, почитаешь, конечно, в интернете что-то, но реально какой ты к черту консультант, что ты там можешь наконсультировать если это твоя первая работа в жизни и ты совершенно не знаешь как устроен бизнес, учет, никогда не работал в реальном секторе..
так Вы и не были тогда консультантом - а были стажером, основная роль которого - изучение системы и предметной области, выполнение несложных посильных задач, вроде тестирования и настройки прав доступа, но никак не проектировние решения. То что Вас продали куда то как консультанта - это дань времени, сейчас такое не часто бывает. Я во всяком случае давно не встречал.

Цитата:
Сообщение от Ekaterina Loginova Посмотреть сообщение
Жалко, что такой интересный бизнес в России делается в стиле фейк, и мало кому интересно развиваться, наращивать профессионализм. Слава богу, разработчики вроде есть, которые систему знают, и это максимальная планка сейчас для российского консалтинга.
Не могу согласится, я знаю достаточно много людей, которые этим занимаются больше 10 лет и продолжают успешно заниматься и продолжают не побоюсь этого слова "наращивать". Хотя иногда кажется "Куда уж дальше-то, Виталий?" (с).
Подрядчиков в стиле "фейк" раскусить достаточно легко и расставаться с ними нужно как можно быстрее, потому что деньги они вам не вернут уже в любом случае, а систему запустят вряд ли.
Старый 17.09.2014, 14:58   #56  
Ekaterina Loginova is offline
Ekaterina Loginova
Участник
 
40 / 13 (1) ++
Регистрация: 27.08.2014
Цитата:
Сообщение от ap Посмотреть сообщение
так Вы и не были тогда консультантом - а были стажером, основная роль которого - изучение системы и предметной области, выполнение несложных посильных задач, вроде тестирования и настройки прав доступа, но никак не проектировние решения. То что Вас продали куда то как консультанта - это дань времени, сейчас такое не часто бывает. Я во всяком случае давно не встречал.
Не поверите, но я была не просто консультантом, а старшим консультантом на проекте

Цитата:
Не могу согласится, я знаю достаточно много людей, которые этим занимаются больше 10 лет и продолжают успешно заниматься и продолжают не побоюсь этого слова "наращивать".
Верю в профессиональных людей. Знаю, что должны быть такие на рынке. Но не верю в профессиональные компании, т.к. не встречала. А общалась я так или иначе почти со всеми консалтинговыми компаниями - и не вспомню, чтобы к кому-то не возникло вопросов. Во многих даже нет вменяемой внутренней системы учета затрат, рабочего времени, рассчета стоимости проекта. Сапожники без сапог, как говорится. Ну а вменяемой проектной методологии (возвращаясь к обсуждаемой теме), я вообще на рынке не встречала. Если знаете кого-то, кто действительно хорошо работает - назовите их, можно в личку. Хоть порадуюсь, что такие люди существуют.
Старый 17.09.2014, 16:26   #57  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Сообщение от ap Посмотреть сообщение
.
Согласен - что одна из ключевых проблем - отсутствие нормальной документации на систему. Консультанты не могут изучить стандартный функционал и в результате ваяют что то свое.
Чтобы разобраться в системе, даже по тренингам, нужно хорошо знать предметную область.

Например, бизнес-процессы транспортных компаний, портов и пароходств отличаются от буржуйских. Поэтому идеально знать процессы и "их" и наши.
Старый 17.09.2014, 18:45   #58  
ap is offline
ap
Участник
Ex AND Project
 
60 / 16 (1) ++
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Ekaterina Loginova Посмотреть сообщение
Не поверите, но я была не просто консультантом, а старшим консультантом на проекте
Но не верю в профессиональные компании, т.к. не встречала. А общалась я так или иначе почти со всеми консалтинговыми компаниями - и не вспомню, чтобы к кому-то не возникло вопросов.
Так чтобы совсем не было вопросов не бывает в принципе, но есть нормальные компании.

Цитата:
Сообщение от Ekaterina Loginova Посмотреть сообщение
Во многих даже нет вменяемой внутренней системы учета затрат, рабочего времени, рассчета стоимости проекта.
Это повод серьезно призадуматься. Консалтинговой компании без учета рабочего времени в разрезе проектов быть не может по определению. А может быть группа людей, пытающихся отгрызть кусочек рынка, возможно обладающих каким то опытом в этой сфере, возможно не очень удачным. Как правило их отличает нечеловеческая гибкость на этапе продажи - они могут, например, легко включить в рамки проекта один-другой функциональный блок за те же деньги (в те же сроки, теми же людьми), или подписаться на фикс по разработке, или убрать для экономии какой нибудь "ненужный" этап, вроде анализа или проектирования, или вписать внедрение по Sure Step не особо отдавая себе отчет, что это значит и т.д. Наличие на рынке таких фейк-консалтеров не доказывает фейковость всей отрасли. И бороться с ними могут только сами заказчики - реально оценивая стоимость проекта, не стремясь раздуть рамки за тот же бюджет, формируя сильную внутреннюю проектную команду, разрывая отношения с теми, кто не может делать эту работу хорошо.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
atinkerersnotebook: Walkthrough & Tutorial Summary Blog bot DAX Blogs 1 09.09.2013 09:11
emeadaxsupport: Overview of AX build numbers Blog bot DAX Blogs 3 24.05.2012 19:44
axinthefield: Dynamics AX Event IDs Blog bot DAX Blogs 0 01.03.2011 22:11
Arijit Basu: AX 2009 - Quick Overview Blog bot DAX Blogs 4 19.05.2008 14:47
Цель форума "Методология внедрения" Елена Сысовская DAX: Прочие вопросы 1 14.05.2002 13:20
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 04:39.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.