AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Обсуждение форума
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Согласны ли Вы с предложенным алгоритмом?
Нет, устраивает текущий вариант 7 53.85%
Да, считаю так будет правильней 6 46.15%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2006, 19:36   #1  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Пересмотр алгоритма формирования рейтинга
Предлагаю подвести итоги эксплуатации персонального рейтинга участников и пересмотреть алгоритмы его формирования.
Всем участникам предлагаю дать 1(одну) начальную единицу рейтинга. Независимо от возраста, стажа, количества сообщений и вероисповедания. Всем 1.
Потому что некоторые участники с датой регистрации 2005 год и кол-м соббщений меньше сотни дают отличные советы.
Например:
http://axforum.info/forums/member.php?u=4803
Некоторые с супер датой пишут ерунду. Например:
http://axforum.info/forums/member.php?u=1552
Добавляет или вычитает участник рейтинг на кол-во имеющихся у него единиц. И псё.
Думаю это будет справедливо . Все в равных условиях. Если конечно это возможно

Обосную почему:
Сейчас, когда я вижу рейтинг я не могу по цифре определить насколько стоит прислушиваться к тому, что говорит данный участник.
То ли ему дали 20 человек по 1 единице, за 20 советов, то ли ему дал один раз 20 очков один человек за то, что он какую то ерунду по интерфейсу форума предложил.
А нажимать каждый раз Профиль - напрягает
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 10.02.2006, 07:52   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Recoilme
Думаю это будет справедливо . Все в равных условиях. Если конечно это возможно
Возможно.
Может быть и справедливо (хотя я не уверен в такой терминологии)

Но в чем совершенно уверен - "равные условия" не будут полезными для форума.
Сейчас рейтинг поощряет людей:
= регистрироваться
= не менять ники (сохранять свою историю)
= создавать больше сообщений
= создавать более качественные сообщения.

Думаю, что такие условия делают форум более полезным для участников и в конечном итоге позволят наполнить его более качественным содержанием.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.02.2006, 09:56   #3  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Вы таки серьёзно думаете, что кто-ть нагенерит 1000 сообщений чтоб повысить "вес" своей оценке и это принесет пользу форуму?
имхо:
1. наличие рейтингов привносит в форум элемент игры/соревнования
2. умный человек, по сути - существо игровое и творческое
3. пользу форуму приносит сам факт наличия рейтингов, а не запутанные схемы исчисления его оценки
4. чем прозрачней и честней правила игры - тем интереснее в неё играть
5. если изначально участники соревнования в неравных условиях - часть участников откажется в нем участвовать
ЗЫ:
6. доверьтесь мне, я аналитик , мы на практике разрабатываем и применяем системы мотивации, например продавцов. И оцениваем их эффективность, например по выручке
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/

Последний раз редактировалось Recoilme; 10.02.2006 в 10:28.
Старый 10.02.2006, 10:38   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Recoilme
Вы таки серьёзно думаете, что кто-ть нагенерит 1000 сообщений чтоб повысить "вес" своей оценке и это принесет пользу форуму?
Не думаю, что нагенерит, чтобы повысить вес.
Думаю, что нагенерит, поскольку интересно участвовать.
Но думаю, что такие активные участники должны быть вознаграждены хоть как-то.
Думаю, что нельзя уравнивать таких активных участников с "молчунами".
(Я говорю с точки зрения развития форума)

Цитата:
Сообщение от Recoilme
3. пользу форуму приносит сам факт наличия рейтингов, а не запутанные схемы исчисления его оценки
Сам по себе рейтинг ничего не значит для форума.
Для форума много значит правильная система мотивации, если вы уж завели об этом речь.

Цитата:
Сообщение от Recoilme
5. если изначально участники соревнования в неравных условиях - часть участников откажется в нем участвовать
Не вижу в этом ничего страшного.
Главное, чтобы не отказывались отвечать и задавать вопросы по существу
Существенным считаю соответствие концепции развития форума (ссылка внизу в кенгурятнике)
Остальное (рейтинги, система персональных сообщений, сувениры, майки, встречи и т.п.) - бантики, не являющиеся существенным. Просто интересные бантики.

Цитата:
Сообщение от Recoilme
6. доверьтесь мне, я аналитик , мы на практике разрабатываем и применяем системы мотивации, например продавцов. И оцениваем их эффективность, например по выручке
Ок. Тогда разрешите спросить вас:
1. К чему мотивирует предложенная вами система?
2. К чему мотивирует существующая система рейтингов? Надо ли включать персональный рейтинг участинка?
3. Чем отличются мотивации вашей и существующей систем рейтингования?

Вопрос совсем общий:
На что стоит мотивировать участников форума на ваш взгляд?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.02.2006, 11:17   #5  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от mazzy
Ок. Тогда разрешите спросить вас:
1. К чему мотивирует предложенная вами система?
2. К чему мотивирует существующая система рейтингов? Надо ли включать персональный рейтинг участинка?
3. Чем отличются мотивации вашей и существующей систем рейтингования?

Вопрос совсем общий:
На что стоит мотивировать участников форума на ваш взгляд?
Ок, спасибо за доверие
Цель - развитие форума в рамках заданной концепции и повышение его популярности
Тезис: Форум подчиняется правилам рыночной экономики
Правило рыночной экономики: Спрос рождает предложение.
Теперь перенесем это на привычные термины. Посетителей форума разделим на 2 типа клиенты и продавцы.
Кластеризуем типы.

Клиенты:
1. задающие вопросы
2. читающие для развлечения
3. ищущие ответа в базе знаний
Продавцы:
1. Отвечают на вопросы
2. Пишут для развлечения себя и окружающих
3. Преследуют коммерческие цели

Каждый посетитель в разные моменты времени может быть отнесен к разным типам и кластерам.

Итак, чем лучше работают продавцы, тем больше придет клиентов. => мотивируем продавцов. Рассмотрим по пунктам продавцов:

1. Продавец должен отвечать на вопросы. Независимо от "тупости" вопроса - результат один - либо клиент удовлетворен - либо нет. Чем выше степень удовлетворенности клиента - тем больше будет клиент доволен и вернется и приведет другого клиента.
Вывод 1: Чем больше клиентов удовлетворил продавец - тем выше его рейтинг. Независимо от даты регистрации клиента и колва его сообщений. Существующая система мотивирует больше на удовлетворение "модераторов" , а не клиентов. Т.к. проще один раз удовлетворить мази и получить 18 очков, чем удовлетворить 18 клиентов. Мази "удовлетворить" проще (я не на что не намекаю, прикалываюсь просто)

2. Развлекать окружающих. Здесь всё в порядке. Развлек - получил очки, достал - сняли очки. Вобщем и существующая система тут работает

3. Преследуют коммерческие цели. Должна быть возможность покупать банерные переходы за очки рейтинга. Например 1 очко - один переход, естественно очко снимается за каждый переход. Ну и стоимость самого размещения банера. Т.е. рейтинг - как деньги. Тогда круг замкнется. Набрал очки - купил переходы. Кончились очки - иди набирать. Ну естественно можно купить за настоящие денеги.

Теперь по клиентам. Здесь достаточно повысить уровень сервиса. Развивать форум в плане интерфейса, совершенствовать поиск и т.п. В этом направления я считаю форум развивается успешно.

Фуф, ну вроде все. Конечно что-ть упустил, т.к. не думал на эту тему, но для начала - сойдет
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 10.02.2006, 11:33   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Спасибо. Здорово.
Пункт 3 давайте оставим на будущее. Пока без комментариев.

Комментарии к пункту 1.
Цитата:
Сообщение от Recoilme
1. Продавец должен отвечать на вопросы. Независимо от "тупости" вопроса - результат один - либо клиент удовлетворен - либо нет. Чем выше степень удовлетворенности клиента - тем больше будет клиент доволен и вернется и приведет другого клиента.
Вывод 1: Чем больше клиентов удовлетворил продавец - тем выше его рейтинг. Независимо от даты регистрации клиента и колва его сообщений. Существующая система мотивирует больше на удовлетворение "модераторов" , а не клиентов. Т.к. проще один раз удовлетворить мази и получить 18 очков, чем удовлетворить 18 клиентов. Мази "удовлетворить" проще (я не на что не намекаю, прикалываюсь просто)
1.1. Здесь никто никому ничего не должен (только подчиняться правилам. У модераторов есть дополнительные обязанности). Но в плане ответов - точно никто не должен отвечать
1.2. "клиентов" (блин, ну и терминологию вы ввели... ну ладно)... так вот, клиентов может привлекать не только ответы на ИХ вопросы. Кроме этого клиентов привлекают умные ответы на умные вопросы, хоршие рассуждения и т.п.
1.3. Как ни странно, "продавцов" (не. я сильно против такой терминологии!, давайте лучше по другому, "отвечающие" например)... Так вот, "отвечающим" в свою очередь интересно отвечать не на все вопросы, а в основном на умные вопросы. Кроме того, "отвечающим" интересно пообщаться и между собой.

Так вот.
1.4. У тех, кто хочет повысить репутацию появляется выбор - заинтересовать своим вопросом одного опытного человека (вложить много сил), или получить репутацию от нескольких разных людей. По идее, не вижу ничего плохого, если значимый для форума человек одобряет сильнее, нежели новый.

1.5. Насчет mazzy с его "Hit Point" = 18. Я хотел ввести ограничение "не более 10". Но пока меня отговорили. В принципе, готов поставить ограничение для себя.

Чем дальше, тем больше понимаю, что система репутации на этом движке выросла из боевых или RPG-систем.

Репутация = Life (Жизнь) участника
Одобрает на = Heal Point/Hit Point участника

Участник с маленькой жизнью не может ни одобрять (heal), ни бить(Hit) других.
Но его могут полечить другие.

Кроме того, сейчас не активированы, но в движке есть дополнительные параметры для управления репутациями внутри групп (в частности, ограничение по количеству одобрений в сутки и на количество участников - из этой оперы)
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.02.2006, 11:36   #7  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от mazzy
Чем дальше, тем больше понимаю, что система репутации на этом движке выросла из боевых или RPG-систем.
нууу тут уже я пас, мне продавцы/клиенты милее
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 10.02.2006, 12:04   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
отличие в том, что продавцы - обязаны продавать.
отвечающие - не обязаны отвечать.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 11.02.2006, 00:37   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Есть ли еще мнения?
Пожалуйста, голосуйте.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 11.02.2006, 01:20   #10  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
Меня устраивает текущее положение дел.
Но, четсно говоря, как я не старался, а алгоритм формирования цифры "Одобряет на" так и не нашел. Но я так понял, что он очень сильно зависит от даты регистрации. Может просто немного уменьшить этот коефициент??
Тогда и Recoilme угодим,и сильно положение дел не изменится.

А для проверки компетентности автора - предлогаю отображать рядом с темой, за которую был повышен рейтинг, название подфорума, в котором была добавлена эта тема (к примеру, Программирование в Аксапта)
Тогда можно будет приблизительно оценить, отвечал он по теме, или просто болтал в курилке или о форуме с нужными людьми.
Старый 11.02.2006, 01:39   #11  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от kashperuk
Меня устраивает текущее положение дел.
Но, четсно говоря, как я не старался, а алгоритм формирования цифры "Одобряет на" так и не нашел. Но я так понял, что он очень сильно зависит от даты регистрации
а. Ну, не так уж и сильно
б. Формула как формула. Уверен, что можно разработать с десяток других (они, кстати, тоже понравятся далеко не всем)
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 11.02.2006, 13:59   #12  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Хочется высказаться ... ибо рейтинг - вещь интересная в первую очередь людям, которые условно недавно зашли сюда или редко здесь появляются. Для завсегдатаев - репутация менее интересна - геров народ знает уже по никам. К примеру - какой бы рейтинг у Жени Глазова (EVGL) не стоял - его сообщения все равно будут весьма интересные и познавательные (по кр мере для меня). На мой взгляд - интересно соотношение
[количество одобренных сообщений] / [количество всего сообщений].
Хотя с другой стороны - никто не мешает челу трепаться в курилке и давать ценные советы.
Итак - по существу - если сравнить mazzy и Recoilme:
Цитата:
Сообщение от mazzy
Изменение_репутации = 1 + (Репутация div 100) + (Число_сообщений div 500) + Число_лет_с_момента_регистрации
Цитата:
Сообщение от Recoilme
Всем участникам предлагаю дать 1(одну) начальную единицу рейтинга. Независимо от возраста, стажа, количества сообщений и вероисповедания. Всем 1.
Хочу отметить, что согласно Концепции - вторым пунктом Миссии форума стоит
Цитата:
- Помочь найти ответы на вопросы, связанные с внедрением и эксплуатацией Navision Axapta.
Как я понимаю - помощь отражается в ценных сообщениях, которые в свою очередь можно оценить как [количество одобренных сообщений]. Более того - чем меньше будет на форуме - незначащих сообщений - тем больше форум будет приближен к базе знаний. Таким образом - в формуле Mazzy должно по идее появиться вместо [числа сообщений] - [количество одобренных сообщений].
Число лет с момента регистрации также не влияет на качество сообщений - а значит этот параметр логично исключить.

Теперь по поводу мотивации:
Цитата:
Сообщение от mazzy
Сейчас рейтинг поощряет людей:
= регистрироваться
= не менять ники (сохранять свою историю)
= создавать больше сообщений
= создавать более качественные сообщения.
Предложенная Recoilme система поощряет:
= регистрироваться (тк рейтинг накапливается - как и в варианте Mazzy)
= не менять ники (по той же причине)
= создавать более качественные сообщения (тк именно они накапливают рейтинг).
Если будет учтено соотношение [качественные сообщения]/[все сообщения] - то это простимулирует меньше флудить и больше трепаться по существу . Хотя если этот коэффициент вводить - то ему нужен на мой взгляд маленький вес.

Также - необходим параметр (и тут я согласен с идеей Mazzy) - который бы задавал вес одобрению. Т.е. одобрение Mazzy, EVGL очевидно не равны одобрению участника, который еще новичок в Аксапте (Навижн и пр). Значит по логике - должен быть коэффициент [количество одобренных другими сообщений этого участника].

Еще было бы интересно у каждого раздела поставить свой вес и учитывать репутацию в разрезе разделов. Например - если чел отвечает грамотно в разделе программирование в Аксапте - то не факт - что он будет грамотен в разделе функционал Аксапты и уж тем более не факт что он будет грамотен в разделе Навижн. Также у курилки и в обсуждении форума тоже может быть свой вес.
Т.е. в изменении репутации - должно учитываться - были ли в этом разделе у меня какие-то одобрялки (меня одобряли или нет). Опять таки пример - рассказал я в курилке анекдот. Анекдот понравился челу - который может добавить много очков мне. Если чел - скажет мне спасибо - то моя репутация увеличится, хотя очевидно - от этого мои знания не изменятся. Но тут надо думать. Я не готов с ходу чего-то предложить. Пусть это будет просто идеей пока.

Итого - получается такая формула (без учета разделов) -
[Репутация участника] = a*[количество одобренных другими сообщений этого участника] + b*[количество одобренных другими сообщений этого участника] / [количество всего сообщений этого участника]
[Одобряет на] = c*[Репутация]

Здесь - a, b и c - некие коэффициенты - которые нужно вырабатывать. На мой взгляд - b <<a а c=1.

Единственное НО для этого алгоритма - это нужно пролопатить историю - а то получится, что на момент запуска - у Mazzy будет рейтинг такой же как у всех . Ну или смириться что поначалу рейтинг будет одинаковый.

Уфф. устал писать .
Теперь вопрос к администрации форума - какова цель форума (и что хочется показать репутацией)? Предложенный мною алгоритм приводит форум к некой базе знаний, стремясь исключить курилку и прочую болтологию. Если цель - именно увеличивать количество, а не качество сообщений - тогда и репутация будет означать лишь завсегдатайство форума, а не знания - тогда предложенный мною механизм - работать не будет.
Лично мне безусловно - интересна именно база знаний, поэтому я и предложил механизм. И именно поэтому я не могу проголосовать ни за кого
Однако все равно открыт вопрос - что значит репутация?
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 11.02.2006 в 14:42.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (18).
Старый 11.02.2006, 14:58   #13  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
Поддерживаю sukhanchik в том, что этот форум должен быть больше похож на Базу знаний, где можно быстро и легко найти ответ на интересующий вопрос, а не на место, где люди выясняют друг с другом отношения и нарекают модераторам за плохое к ним отношение.

А вот про коефициент b - не совсем понятно, почему он b << a.
Ведь в этом слагаемом и так уже будет число близкое к нулю, потому что одобрение получая около 2-3% от сообщений, если не меньше. Просто получается, что тогда это слагаемое вообще можно исключить из формулы.

Поправьте меня, если я не прав.

2 Vadik: Спасибо! Не обратил на эту формулу внимания, там же не было написано, что это формула для цифры - Одобряет На, а на фразу про значения ОДОБРЯЮЩЕГО тоже не посмотрел.
Старый 11.02.2006, 15:34   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Прежде всего: СПАСИБО!

Цитата:
Сообщение от sukhanchik
Хочется высказаться ... ибо рейтинг - вещь интересная в первую очередь людям, которые условно недавно зашли сюда или редко здесь появляются. Для завсегдатаев - репутация менее интересна - геров народ знает уже по никам. К примеру - какой бы рейтинг у Жени Глазова (EVGL) не стоял - его сообщения все равно будут весьма интересные и познавательные (по кр мере для меня).
Да, совершенно верно.
Новички, и дополнительная фишка (далеко не основная) для привлечения новых участников.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik
На мой взгляд - интересно соотношение
[количество одобренных сообщений] / [количество всего сообщений].
Хм... Интересно.
Но эта формула мотивирует молчать.
Люди будут бояться просто говорить. Для форума это плохо.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik
Более того - чем меньше будет на форуме - незначащих сообщений - тем больше форум будет приближен к базе знаний.
С другой стороны форум будет очень медленно обновляться и будет хиреть (как форум).
Не забывайте, что продукты постоянно обновляются. Нельзя один раз сделать и оставить как есть. И база знаний тоже должна обновляться достаточно мобильно.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik
Таким образом - в формуле Mazzy должно по идее появиться вместо [числа сообщений] - [количество одобренных сообщений].
Возможно.
Но участники будут предпочитать молчать, по-моему.
Нет ничего плохого для форума, если будут присутствовать разговоры и на вольную тему.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik
Число лет с момента регистрации также не влияет на качество сообщений - а значит этот параметр логично исключить.
Готов согласиться и исключить этот параметр прямо сейчас.
Создал опрос.
Исключить параметр числа лет от регистрации в формуле расчета рейтинга?

Если считаете нужным создать дополнительные опросы по рейтингу - создавайте.
Посмотрим и к следующим выходным попробуем прийти к какому-то решению.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik
Также - необходим параметр (и тут я согласен с идеей Mazzy) - который бы задавал вес одобрению. Т.е. одобрение Mazzy, EVGL очевидно не равны одобрению участника, который еще новичок в Аксапте (Навижн и пр). Значит по логике - должен быть коэффициент [количество одобренных другими сообщений этого участника].
Этот коэффициент сейчас есть.
Участник получает дополнительный вес за каждые 100 баллов одобрения от других участников.
Какой коэффициент предлагаете?

Цитата:
Сообщение от sukhanchik
Еще было бы интересно у каждого раздела поставить свой вес
Это есть, но сейчас фактически не используется
Выключить или изменить оценку тем?.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik
и учитывать репутацию в разрезе разделов. Например - если чел отвечает грамотно в разделе программирование в Аксапте - то не факт - что он будет грамотен в разделе функционал Аксапты и уж тем более не факт что он будет грамотен в разделе Навижн.
Логично. Но надо подумать.
А какое поведение такое деление замотивирует?

Цитата:
Сообщение от sukhanchik
Итого - получается такая формула (без учета разделов) -
[Репутация участника] = a*[количество одобренных другими сообщений этого участника] + b*[количество одобренных другими сообщений этого участника] / [количество всего сообщений этого участника]
[Одобряет на] = c*[Репутация]
можно уточнить? что учитывается у коэффициента a и b? Одинаковое?

Цитата:
Сообщение от sukhanchik
Единственное НО для этого алгоритма - это нужно пролопатить историю - а то получится, что на момент запуска - у Mazzy будет рейтинг такой же как у всех . Ну или смириться что поначалу рейтинг будет одинаковый.
Пусть будет такой же. В этом ничего страшного нет.
Перезапуск рейтинга вполне возможен. И в этом страшного ничего не вижу. Но не хотелось бы.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik
Уфф. устал писать .
Огромное спасибо!


Цитата:
Сообщение от sukhanchik
Теперь вопрос к администрации форума - какова цель форума (и что хочется показать репутацией)?
У форума есть концепция, сформулированная отцами-основателями.
Эту концепцию менять не будем. Концепция имеет приоритет надо всем остальным. (Прям конституция какая-то получается)

Репцтация одна из фишек новой версии форума.
После перехода на новый движок фишки включались и опробовались.
Некоторые не прижились (как оценка темы) .
Некоторые остались (персональные сообщения, группы, открытые опросы).

Репутацию рассматриваю как одну из вспомогательных фишек, которые могут повысить интерес к участию и созданию качественного контента.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik
Предложенный мною алгоритм приводит форум к некой базе знаний, стремясь исключить курилку и прочую болтологию.
Я очень опасаюсь перерождения форума в базу знаний.
Элементы могут быть, но база знаний - это совсем другое (пример, http://erpkb.com http://wikipedia.com)

Цитата:
Сообщение от sukhanchik
Если цель - именно увеличивать количество, а не качество сообщений - тогда и репутация будет означать лишь завсегдатайство форума, а не знания - тогда предложенный мною механизм - работать не будет.
Увеличивать и качество, и количество. Именно в таком порядке. И именно с таким союзом.
Примеры для подражания, как мне кажется, http://sql.ru/forum/ http://rsdn.ru/Forum/
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 11.02.2006, 15:38   #15  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от kashperuk
Поддерживаю sukhanchik в том, что этот форум должен быть больше похож на Базу знаний, где можно быстро и легко найти ответ на интересующий вопрос, а не на место, где люди выясняют друг с другом отношения и нарекают модераторам за плохое к ним отношение.
- Придется стерпеть двух-трех гусениц, если хочется познакомиться с бабочками. Они, должно быть, прелестны.
(C) Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 11.02.2006, 23:58   #16  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Ну - раз мою болтологию не сочли - за флуд - разрешите продолжить . И спасибо за полученные респекты
Цитата:
Сообщение от mazzy
Но эта формула мотивирует молчать.
Люди будут бояться просто говорить. Для форума это плохо.
С другой стороны форум будет очень медленно обновляться и будет хиреть (как форум).
Нет ничего плохого для форума, если будут присутствовать разговоры и на вольную тему.
Абсолютно согласен. Я поэтому и сказал про базу знаний. И поэтому спросил про цель репутации и форума.
Отвечая заодно на вопрос kashperuk почему b<<a - скажу - что именно из-за мысли медленного обновления форума и потери его активности - этот параметр если уж и будет присутствовать, то должен быть очень маленьким.
Действительно - 2-3% - это немного и он может быстро обратиться в ноль. Но коэффициентом b может быть поднят резко вверх. Тут я наверное не совсем корректно выразился - под коэффициентами a, b и c подразумевается вес, в первую очередь относительный. А уж как что будет в окончательной формуле - это решится после определения самой формулы
Утверждать о необходимости - я не берусь - с одной стороны (с точки зрения базы знаний) - он полезен - с другой стороны (с точки зрения хирения форума) - он не нужен. Поэтому я сказал, что он должен быть маленьким (по крайней мере не сильно влияющим на репутацию, однако вносящий определенную лепту)

Цитата:
Сообщение от mazzy
...параметр который бы задавал вес одобрению ...
Какой коэффициент предлагаете?
Мне кажется (могу ошибаться) - что во-первых - одобрение/порицание должны быть уравнены в правах, если существует такое понятие как вес одобрения участника.
Т.е. если EVGL к примеру говорит, что я несу чушь (бедный EVGL - небось об икался ), то логично предположить - что я должен понести наказание, ибо что для него очевидно чушь - то новичок может воспринять как чистую монету. Это позволит ответственнее относиться к словам, высказанным на форуме - т.е. за свои слова надо отвечать.
Во-вторых - собсно сам коэффициент ... Вообще-то я написал - у меня это был коэффициент c = 1. Т.е. одобряя - человек всю свою репутацию "отдает" одобряемому. Наверное - это много - и нужен коэффициент 0,5. Честно - не знаю.
С увеличением кол-ва одобренных сообщений - все это будет расти как снежный ком ... Наверное нужен сложный коэффициент - типа - если репутация меньше 50, то коэффициент - 1, до 100 - 0,5, до 200 - 0,25 и т.д. Можно другие цифры выбрать... В общем - это тема для обсуждения ....

Цитата:
Сообщение от mazzy
....Еще было бы интересно у каждого раздела поставить свой вес.....
Это есть, но сейчас фактически не используется
Выключить или изменить оценку тем?.
Я имел в виду не оценку тем - а оценку разделов. Дабы отличать благодарность в курилке от благодарности в разделе о форуме и благодарности в разделе программирование (к примеру). В идеале - привязать сие к репутации. Также (наверное) имеет смысл репутацию, заработанную в Аксапте не переносить на Навижн. Пусть я буду крут в Аксапте - но не зная Навижна - я буду плавать и по идее моя составляющая знаний в репутации в данном разделе должна обнулиться.
Цитата:
Сообщение от sukhanchik
Например - если чел отвечает грамотно в разделе программирование в Аксапте - то не факт - что он будет грамотен в разделе функционал Аксапты и уж тем более не факт что он будет грамотен в разделе Навижн. Также у курилки и в обсуждении форума тоже может быть свой вес.
Т.е. в изменении репутации - должно учитываться - были ли в этом разделе у меня какие-то одобрялки (меня одобряли или нет). Опять таки пример - рассказал я в курилке анекдот. Анекдот понравился челу - который может добавить много очков мне. Если чел - скажет мне спасибо - то моя репутация увеличится, хотя очевидно - от этого мои знания не изменятся. Но тут надо думать. Я не готов с ходу чего-то предложить. Пусть это будет просто идеей пока.
На самом деле - раз пока я не сформулировал формулу - значит пока это не нужно учитывать - но над мыслью можно подумать.
Цитата:
Сообщение от mazzy
А какое поведение такое деление замотивирует?
Это не поведение замотивирует - это отразится (в идеале) на значении репутации. Опять-таки к вопросу - а что мы хотим увидеть в репутации. Возвращаясь к примеру про анекдот в курилке (вопрос к администрации форума) - будет ли правильно, что спасибо за помощь в функционале будет равняться спасибу за анекдот в курилке или спасибу в разделе о форуме? Если так должно быть - тогда мое предложение снимается. Если нет - тогда нужны критерии, по которому репутация учитывала бы эти разные спасибы ...

Цитата:
Сообщение от mazzy
можно уточнить? что учитывается у коэффициента a и b? Одинаковое?
Это просто числа. позволяющие сформировать репутацию и решить - что должно быть более значимое - что менее. Так сказать - веса слагаемых репутации. Я думаю - что как только будет принята какая-то формула - и обозначено что должно с каким относительным весом в нее входить - цифры можно будет придумать. В действующей формуле - цифры же придуманы.

Цитата:
Сообщение от mazzy
Огромное спасибо!
Для этого и существует форум - чтобы высказываться. Рад, если мои мысли были услышаны.

Цитата:
Сообщение от mazzy
Репутацию рассматриваю как одну из вспомогательных фишек, которые могут повысить интерес к участию и созданию качественного контента.
Дык - поэтому и задал вопрос - чего хочется увидеть в репутации. От этого зависит и ответ - что должно в нее входить и с каким весом. Вот что на форуме у Mazzy означает респект? Ну или вообще - что обычно отображает репутация? (просветите плз для чайника ). Если не хочется чтобы форум хирел - очевидно тогда в слагаемом репутации должно присутствовать общее количество сообщений участника (ну или среднее количество сообщений в день - с первого взгляда тоже подходит.. или я чего не учел?) - тк именно это является показателем как участник способствует поддержке жизнеспособности форума.
Значит в формуле должно присутствовать:
a*[количество одобренных сообщений с учетом веса одобривших] +
b*[количество всех сообщений]
a и b -- коэффициенты - позволяющие нам оценить - что нам важнее - количество ценных сообщений (знания участника) или количество всех сообщений (стремление участника к оживлению форума)
[количество одобренных сообщений с учетом веса одобривших] = c*[сумма всех репутаций одобривших]
Философию коэффициента c я развил в начале сообщения
Возможно как я написал выше - приплюсовать к формуле еще соотношение [количество одобренных сообщений без учета веса одобривших]/[количество всех сообщений] - но с очень маленьким весом - близким к нулю. Это даст возможность все-таки в фразе "качество и количество" поставить вперед слово "качество". Хотя - может и действительно не стоит.

Цитата:
Сообщение от mazzy
Я очень опасаюсь перерождения форума в базу знаний.
В принципе - я согласен - должно быть разделение между форумом и базой знаний (в этом случае будет очень интересна оффлайн версия базы знаний и совершенно неинтересна оффлайн версия форума).
Я также не очень хотел перерождения в базу знаний (хотя в ней заинтересован) - именно из-за шансов потерять обновляемость.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 12.02.2006 в 00:23.
Старый 12.02.2006, 01:37   #17  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от sukhanchik
Мне кажется (могу ошибаться) - что во-первых - одобрение/порицание должны быть уравнены в правах, если существует такое понятие как вес одобрения участника.
Категорически не согласен.
Если уровняем, то получим резонансные явления.

Одобрение/порицание сознательно сделаны существенно отличными. Чтобы демпфировать репутационные войны. Примерно по этим же причинам делается различная жесткость амортизатора на сжатие и отдачу.

sukhanchik, сформулируй формулу, создавай голосование.
Давай до следующих выходных попробуем получить мнение других участников.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 12.02.2006, 12:43   #18  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy
sukhanchik, сформулируй формулу, создавай голосование.
Ну ... давайте для начала все-таки я получу ответы на свои вопросы. Дабы понять - к чему стремится администрация. Итак:
1.
Цитата:
Сообщение от sukhanchik
Возвращаясь к примеру про анекдот в курилке (вопрос к администрации форума) - будет ли правильно, что спасибо за помощь в функционале будет равняться спасибу за анекдот в курилке или спасибу в разделе о форуме? Если так должно быть - тогда мое предложение снимается. Если нет - тогда нужны критерии, по которому репутация учитывала бы эти разные спасибы ...
2. Включать ли параметр [количество одобренных сообщений без учета веса одобривших]/[количество всех сообщений] ? Скажем так - будет ли присутствие данного параметра противоречить концепции форума? (Хотя это тоже можно вынести в опрос - но если администрация форума будет против - опрос будет бессмысленен).
3. Что ожидается увидеть от репутации ? Что она должна отражать ? Какие условия должны в большей степени затрагивать репутацию, какие меньше ?
4. Мнение Mazzy :
Цитата:
Сообщение от mazzy
Одобрение/порицание сознательно сделаны существенно отличными
отражает его личное мнение (т.е. его можно перебить большинством голосов в опросе) или отражает мнение администрации форума? (т.е. принципиально исключаем возможность делать их одинаковыми)


Ну и напоследок - дабы понимать, что из себя представляет администрация форума - хотелось бы понять кто в нее входит, кроме mazzy. Согласно правилам форума - получается только он.. или я чего-то не понял. Если в администрацию входит не только он - то было бы интересно услышать от других членов администрации их мнения на эти вопросы - дабы различить мнение mazzy как участника и мнение mazzy как мнение администрации.
В зависимости от полученных ответов - я готов сформулировать формулу.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 12.02.2006, 13:30   #19  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Ох, какие вопросы
Цитата:
Сообщение от sukhanchik
4. Мнение Mazzy отражает его личное мнение (т.е. его можно перебить большинством голосов в опросе) или отражает мнение администрации форума? (т.е. принципиально исключаем возможность делать их одинаковыми)
Цитата:
Сообщение от sukhanchik
Ну и напоследок - дабы понимать, что из себя представляет администрация форума - хотелось бы понять кто в нее входит, кроме mazzy. Согласно правилам форума - получается только он.. или я чего-то не понял. Если в администрацию входит не только он - то было бы интересно услышать от других членов администрации их мнения на эти вопросы - дабы различить мнение mazzy как участника и мнение mazzy как мнение администрации.
В зависимости от полученных ответов - я готов сформулировать формулу.
Администраиця форума - те, кто оплачивает данный ресурс (деньгами и своим временем и силами).
В администрацию форума входят люди, которые много сил вкладывали в развитие данного ресурса (не только деньгами). Так получилось, что сейчас деньгами оплачиваю только я.

По поводу мнения: Мое мнение отражает мое личное мнение.
Большинство голосов может перебить мое личное мнение, если обосновать полезность для форума. Простое большинство (без обоснования) не перебивает, поскольку я не хочу вкладывать свои сиыл и деньги в то, во что я не верю.
Очень большой вес для меня играет мнение основателей данного форума, мнение других администраторов и модераторов данного форума, мнение активных и полезных для форума участников.
Отлично осознаю, что в данной ситуации есть как плюсы, так и минусы.

Я тоже был бы раз услышать мнение остальных администраторов и модераторов: здесь или в совете модераторов.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 12.02.2006, 14:07   #20  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от mazzy
мнение активных и полезных для форума участников.
Начал думать на тему: есть ли определение активных и полезных.
Снова вернулся к двум параметрам:
1. Список участников, отсортированных по количеству сообщений
участники
2. Список участников, отсортированных по имеющейся репутации
http://www.axforum.info/forums/membe...rt=reputation&

Скорее всего, положение в этих двух списках должно входить в формулу и влиять на силу одобрения.

Также интересным является список, отсортированный по дате последней активности
Участники
Но нужно ли включать в формулу положение в этом списке - не знаю.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Теги
репутация, форум

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Исключить параметр числа лет от регистрации в формуле расчета рейтинга? mazzy Обсуждение форума 2 27.04.2006 08:41
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.