AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2007, 13:38   #1  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Обсуждение: взаимодействие с кассовой программой "Кристалл"
Обсуждение
Старый 26.02.2007, 14:22   #2  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
В стандартном решении не предусмотрена передача из Аксапты в Кристалл информации о сроках годности товара. Для продуктовой розницы это весьма важно, т.к. позволило бы печатать на чекопечатающих весах дату-время истечения срока годности: например, для колбасы в нарезку или для развесных салатов. Во всех приличных супермаркетах это делается - почему же не реализовано в Axapta Retail ? Или все же было сделано, но под конкретного клиента, и в стандартную версию не вошло ?

Доработка своими силами сопряжена с такой сложностью, что передача данных из Аксапты в Кристалл идет через специальную "транспортную" систему, которая написана сторонним разработчиком и заточена только под определенный набор информации о товаре, который может передаваться, и расширить этот набор весьма проблематично. Буду благодарен об информации о том, как это можно сделать.
Старый 26.02.2007, 14:25   #3  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Оффтопик. Вообще Кристалл - довольно старанная штука. Например, впервые вижу программу, в особенности - работающую фактически с живыми деньгами, в которой полный список всех паролей пользователей, включая админские, хранится в БД в незашифрованном виде и доступен любому, у кого есть доступ к базе !
Старый 01.03.2007, 05:56   #4  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
Доработка своими силами сопряжена с такой сложностью, что передача данных из Аксапты в Кристалл идет через специальную "транспортную" систему, которая написана сторонним разработчиком и заточена только под определенный набор информации о товаре, который может передаваться, и расширить этот набор весьма проблематично. Буду благодарен об информации о том, как это можно сделать.

на самом деле сложность скорее в кристале. со стороны аксапты и "транспортной системы" доработка сложности не представляет и на практике сводится к правке пары классов (добавить 2-3 строчки кода) и заполнить одну табличку.
__________________
И все они создания природы...
Старый 01.03.2007, 09:42   #5  
DreamCreator is offline
DreamCreator
Moderator
Аватар для DreamCreator
Axapta Retail User
 
553 / 45 (3) +++
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Казань
Post
Может этот механизм я не увидел, но Кристалл так и не узнал что в Аксапте мы удалили 30% номенклатуры, из-за этого последнее время могут продать то чего нет в системе.
У магазинов бывают проблемы со связью и Мягкие Чеки (МЧ) для этого магазина не создаются.
+ мне кажется (не разбирался) что потенциальным источником ошибок может служить неоднозначность между складскими аналитиками которые формируются при создании МЧ из Кристалла и теми под которыми реально существует товар в системе. У нас используется склад, ячейка, ГТД (для импортных товаров).
Старый 01.03.2007, 09:46   #6  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
Цитата:
Сообщение от DreamCreator Посмотреть сообщение
Может этот механизм я не увидел, но Кристалл так и не узнал что в Аксапте мы удалили 30% номенклатуры, из-за этого последнее время могут продать то чего нет в системе.
У магазинов бывают проблемы со связью и Мягкие Чеки (МЧ) для этого магазина не создаются.
+ мне кажется (не разбирался) что потенциальным источником ошибок может служить неоднозначность между складскими аналитиками которые формируются при создании МЧ из Кристалла и теми под которыми реально существует товар в системе. У нас используется склад, ячейка, ГТД (для импортных товаров).

Мммм... С механизмом разбирались очень подробно и последний раз настраивали меньше недели назад, когда при переходе на SQL2005 отломились схемы передаваемых пакетов (мистика, которую никто так и не смог объяснить)

Я конечно могу ошибаться, но... вообще в стандартном ретейле нельзя удалить из справочника номенклатуры если уж она ушла в магазин. Очевидно в рамках проекта проверочку отломили, а вот что делать дальше кристалу не продумали.

а вот мягкие чеки не используем... ничего не могу сказать.
__________________
И все они создания природы...
Старый 01.03.2007, 10:00   #7  
DreamCreator is offline
DreamCreator
Moderator
Аватар для DreamCreator
Axapta Retail User
 
553 / 45 (3) +++
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Казань
Post
Цитата:
Сообщение от Lazy_Tiger Посмотреть сообщение
Мммм... С механизмом разбирались очень подробно и последний раз настраивали меньше недели назад, когда при переходе на SQL2005 отломились схемы передаваемых пакетов (мистика, которую никто так и не смог объяснить)
А решилась проблема?
Мы тоже планируем на 2005 переходить в ближайшей переспективе.

Цитата:
Сообщение от Lazy_Tiger Посмотреть сообщение
Я конечно могу ошибаться, но... вообще в стандартном ретейле нельзя удалить из справочника номенклатуры если уж она ушла в магазин. Очевидно в рамках проекта проверочку отломили, а вот что делать дальше кристалу не продумали.
Есть!! Значит верно!

У нас из формы InventTable нельзя удалить номенклатуру, как удалять стандартно из других мест я тоже не знаю. Поэтому писал свой интерфейс для удаления (с возможностью восстановления), номенклатуры по которой никогда не было движения (нет проводок).
Старый 01.03.2007, 13:08   #8  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
Цитата:
Сообщение от DreamCreator Посмотреть сообщение
А решилась проблема?
Мы тоже планируем на 2005 переходить в ближайшей переспективе.

Есть!! Значит верно!

У нас из формы InventTable нельзя удалить номенклатуру, как удалять стандартно из других мест я тоже не знаю. Поэтому писал свой интерфейс для удаления (с возможностью восстановления), номенклатуры по которой никогда не было движения (нет проводок).
как исправилась... ну просто создали схему снова и все. главное было понять чего блин происходит кроме этого аксапта неплохо оптимизированная под sql2000, под sql2005 у нас работала на порядок тормознее.
Щас стало раза в 2 всего. Пыхтим, думаем, оптимизируем. О приросте в 30% в стандартной аксапте KR3 от простого перехода на SQL2005 это лож и провокация
__________________
И все они создания природы...
Старый 09.03.2007, 10:24   #9  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Lazy_Tiger Посмотреть сообщение
Я конечно могу ошибаться, но... вообще в стандартном ретейле нельзя удалить из справочника номенклатуры если уж она ушла в магазин.
Чувствуется, на каждом проекте система дорабатывалась так, что уже бывает непросто понять, что же от этого есть в стандартном ритейле. В справочнике номенклатуры есть галка "Блокировано для розничных продаж", при простановке которой аналогичная галка ("запрет продаж") ставится в Кристалле, результатом чего является выгрузка товара из касс и весов. То есть продать такой товар становится нельзя. DreamCreator, может у тебя такой галки нет?

Цитата:
Сообщение от Lazy_Tiger Посмотреть сообщение
со стороны аксапты и "транспортной системы" доработка сложности не представляет и на практике сводится к правке пары классов (добавить 2-3 строчки кода) и заполнить одну табличку
Там еще нужно править xsl-файл из настроек транспортной системы, в каждом магазине отдельно.
Теги
axapta retail, ax3.0

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Использование "like" при работе с классом "QueryBuildRange" poul DAX: Программирование 18 11.08.2006 12:20
Кнопки "Строки" в "Общем журнале" ands DAX: Администрирование 2 03.02.2005 12:34
Превышение кол-ва в "немедленная поставка" кол-ва "к поставке" Pegiy DAX: Функционал 16 23.03.2004 20:03
"Закупка на основе заказов" или "сводное планирование" Hamster DAX: Функционал 2 17.02.2004 01:47
"LIKE" и "OR" в "qbds" @x DAX: Программирование 14 20.01.2004 13:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.