AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.09.2016, 10:02   #461  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
В общем - на мой взгляд - в ситуации российского фриланса - все риски твои. Наличие/отсутствие договора мало на что влияет, просто потому что суды (к слову сказать - не только российские) неохотно берут в рассмотрение иски с малой суммой. Еще более неохотно, суды (и не только российские) берутся за рассмотрение ситуации типа "не соответствие качества IT-работ". Просто если такую ситуацию рассматривать в каком-то арбитраже (не важно - формальном или неформальном), то выяснится что и ТЗ написано некачественно, и код этому некачественному ТЗ не особенно соответствует. Но проблема в том, что написание качественного подобного ТЗ (с рассмотрением всех нюансов, написанием тест-скриптов и тп) было бы столь дорогим, что внедрение вышло бы за рамки всех разумных бюджетов.
Поэтому по пунктам:
1. Попробовал бы собрать по знакомым отзывы о заказчике. Больше тут ничего сделать нельзя.
2. Просто плюнул бы и списал 70 часов работы в убытки, сразу же после того как заказчик забыл ответить на второе или третье письмо.

Просто бизнес этот так устроен, что 90% рисков проекта могут быть легко перенесено на разработчика. Чем, в случае с фрилансерами, любые участники проекта охотно пользуются. Поэтому либо надо идти в штат (и тогда у тебя есть шансы судебного решения если тебе зарплату неплатят), либо долго и мрачно нарабатывать авторитет (тоже скорее всего в штате где-то), чтобы после ухода во фриланс заказчикам было боязно портить с тобой отношения (зная что связи у тебя достаточно обширные чтобы им напакостить).
Нету тут никакой серебрянной пули, так что надо либо иди на ставку, либо терпеть и быть готовым к регулярным кидкам.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (3).
Старый 27.09.2016, 10:11   #462  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
чтобы после ухода во фриланс заказчикам было боязно портить с тобой отношения (зная что связи у тебя достаточно обширные чтобы им напакостить)
А как "напакостить"?
Старый 27.09.2016, 10:20   #463  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
А как "напакостить"?
Просто по моим личным неформальным каналам слить по знакомым информацию что "Заказчик XXX не оплатил мне столько то часов работы без видимых причин и объяснения ситуации". Хотя тоже интересный вопрос - скорее всего я такие вещи начал бы делать только начиная с 46-60 часов работы. Все что меньше - проще плюнуть и забыть. В конце концов - если я работаю как фрилансер, я должен понимать что это тоже один из моих рисков.Если о каждой ситуации когда меня кинули я начну всем трезвонить, у людей может создасться впечатление что я неудачник.
P.S. Кстати в случае с конечными заказчиками (а не партнерами) этот подход тоже не работает - просто потому что конечным заказчикам наплевать на их репутацию в консалтинговой туссовке.

Последний раз редактировалось fed; 27.09.2016 в 10:26.
Старый 27.09.2016, 12:17   #464  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Нету тут никакой серебрянной пули.
Считаю, что серебряная пуля есть. Надо сначала найти богатого заказчика, затем втереться к нему в доверие, а затем запутывать и запугивать. Тут деньги и потекут. Отольются кошке мышкины слезки!
Старый 27.09.2016, 18:27   #465  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
точно бы разобрались бы с ней как-то по-своему профессионально? Как?
Eсли быстро попытаться ответить

--На каком этапе и что нужно было сделать?


Если ситуацию я не понимаю то я бы попытался поговорить как можно более лично через видео скайп или по телефону, но не так обезличенно через чат.
Вежливо, без претензий, примерно так как говорят с душевнобольными.
Спросить сколько они готовы заплатить и когда, зафиксировать эту договоренность через электронную почту, выставить счет с их суммой и их сроками.
Но по этому инвойсу доставать их до конца когда придет срок.

--Когда бы вы отказались от сотрудничества?

Когда есть задержки в подтверждении времени или оплате, то приостановить свои услуги.

--Какие бы условия ввели?
Оплата не за результат работы, а за потраченное время. При этом время должно подтверждаться клиентом. Подтверждение времени - единственное основание к обязательной оплате. (Это идеальные условия, сам так не всегда работаю)

--Какие бы вопросы уточнили перед началом работы?
Попросил бы рассказать об их опыте работы с такими же как я и как они себе это все представляют. Как будут принимать работу, принимают ли они итерационный цикл разработки или требуют ли 100% работающее решение которое после 5 минут тестирования пойдет в живое приложение.
То есть их проектная методология по факту и ожидания по качеству работы. От этого зависят сроки которые я выставлю.
Не обязательно кстати они сознательные злодеи, они вполне могут быть совсем далеки от того что для программистов слишком очевидно.

Потом еще подумаю и добавлю.
Старый 27.09.2016, 18:34   #466  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Считаю, что серебряная пуля есть. Надо сначала найти богатого заказчика, затем втереться к нему в доверие, а затем запутывать и запугивать. Тут деньги и потекут. Отольются кошке мышкины слезки!
Именно так. Когда есть деньги и есть доверие. Вполне серебряная пуля.

Только запутывать и запугивать не нужно. Это делает очень успешно сама AX
Старый 27.09.2016, 23:24   #467  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
топиктартеру
Вам необходимо сместить акценты с "не заплатили, черти, что делать и как напакостить и как больше в такое не попадать" на "как работать так, чтобы с вами хотели работать и дальше".

а напакостить, кстати, очень даже несложно.
насколько я знаю, это самый популярный у нас в стране ресурс про касяпту, так идите уже до конца, вместо НИ (или как вы их называете) укажите конкретное название организации.
и если они этот ресурс мониторят (вполне себе могут), то пусть в этой же ветке сами отвечают на претензии, если сочтут нужным.
а новые фрилансеры, зная "героев в лицо", уже постараются как-то защититься при работе с вышеуказанной организацией, предоплатой ли, этапами ли, перезакладкой по часам... мало ли.
За это сообщение автора поблагодарили: _guestl_ (1).
Старый 28.09.2016, 08:58   #468  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
топиктартеру
Вам необходимо сместить акценты с "не заплатили, черти, что делать и как напакостить и как больше в такое не попадать" на "как работать так, чтобы с вами хотели работать и дальше".

а напакостить, кстати, очень даже несложно.
насколько я знаю, это самый популярный у нас в стране ресурс про касяпту, так идите уже до конца, вместо НИ (или как вы их называете) укажите конкретное название организации.
и если они этот ресурс мониторят (вполне себе могут), то пусть в этой же ветке сами отвечают на претензии, если сочтут нужным.
а новые фрилансеры, зная "героев в лицо", уже постараются как-то защититься при работе с вышеуказанной организацией, предоплатой ли, этапами ли, перезакладкой по часам... мало ли.
Я не собираюсь и не хочу "пакостить". Я не считаю, что рассказать коллегам и знакомым о нечестном НИ - это "напакостить".
Также как и убрать свою разработку с приложения для разработки когда тебе за неё не заплатили. Я же не удаляю навечно свою работу в этом случае, проект есть и сохранён, я могу в несколько секунд установить его обратно, если он интересен - заплатите и берите! Это как эскиз, чертеж, черновой вариант и т.д. - я сделал, мне не заплатили, я его не отдал.

На этом форуме, насколько я знаю, нельзя просто так указывать название компании.
Кому интересно - напишите в личных сообщениях.
Старый 28.09.2016, 10:20   #469  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
а напакостить, кстати, очень даже несложно.
насколько я знаю, это самый популярный у нас в стране ресурс про касяпту, так идите уже до конца, вместо НИ (или как вы их называете) укажите конкретное название организации.
Блин, Серега.
тогда уж предупреждай о пункте 4.5 правил
претензии на форуме требуют либо ссылки на открытый источник, либо подписи того кто оставил претензии.

так было и на forum.mazzy.ru
поиск по фразе "пункт 4.5 правил" приведет к темам, где авторы таки оставили информацию о себе.
Старый 28.09.2016, 11:14   #470  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
топиктартеру
Вам необходимо сместить акценты с "не заплатили, черти, что делать и как напакостить и как больше в такое не попадать" на "как работать так, чтобы с вами хотели работать и дальше".
Хотя я готов поддержать этот призыв в принципе, все же замечу, что иногда приходится работать с проблемными заказчиками. В этом случае все отношения с ними приходится строить в "оборонительном режиме".

Хотя так да - Похоже что топикстартер потратил на разборки с заказчиком и изложение своих бед на форуме больше времени, чем потратил на неоплаченные разработки. Один этот факт наводит на мысль что, в данном случае, проблемы таки не с заказчиком, а с фрилансером...
За это сообщение автора поблагодарили: Weez (0).
Старый 28.09.2016, 11:57   #471  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Похоже что топикстартер потратил на разборки с заказчиком и изложение своих бед на форуме больше времени, чем потратил на неоплаченные разработки.
Пара-тройка переписок и периодические напоминания об оплате - это не много времени. И скопировать переписку на форум тоже не сложно.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Один этот факт наводит на мысль что, в данном случае, проблемы таки не с заказчиком, а с фрилансером...
То что НИ не платит, игнорирует сообщения, ведет себя по-хамски и пр. ни на какие мысли не наводит.
А то что я периодически интересуюсь насчет оплаты у НИ и рассказал об этом на форуме - это "проблемы таки не с заказчиком, а с фрилансером."
Старый 28.09.2016, 15:35   #472  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Блин, Серега.
тогда уж предупреждай о пункте 4.5 правил
претензии на форуме требуют либо ссылки на открытый источник, либо подписи того кто оставил претензии.

так было и на forum.mazzy.ru
поиск по фразе "пункт 4.5 правил" приведет к темам, где авторы таки оставили информацию о себе.
виноват!
выше приведенную фразу читать как:
"... укажите конкретное наименование организации и представьтесь сами".
я за симметричность
Старый 28.09.2016, 16:55   #473  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Переквалифицируйтесь и станьте зубным врачом. Там тоже почасовая ставка и можно работать в разных зубных клиниках в разные дни, а не сидеть по 8 часов в одном и том же офисе. Заметил, что зубным врачам люди охотнее отстегивают деньги, чем программистам.
Я только что вылечил зуб, ходил 6 раз в течение 2 месяцев, отдал 25 тыс. рублей. На меня потратили суммарно около 5 часов времени.
За это время я слегка выучил предметную область дантистов. Начинающий стажер должен познакомиться с несколькими хирургами и регулярно выпрашивать у них выдернутые зубы. Исследовать строение каналов этих зубов.
18-летние девушки-стажерки, которые подают инструменты, мечтают о Лендроверах. И глядят на пациентов жадными глазами.
Вот куда надо идти работать.

Последний раз редактировалось Ace of Database; 28.09.2016 в 16:58.
Старый 28.09.2016, 17:09   #474  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от Ace of Database Посмотреть сообщение
Переквалифицируйтесь и станьте зубным врачом. Там тоже почасовая ставка и можно работать в разных зубных клиниках в разные дни, а не сидеть по 8 часов в одном и том же офисе. Заметил, что зубным врачам люди охотнее отстегивают деньги, чем программистам.
Я только что вылечил зуб, ходил 6 раз в течение 2 месяцев, отдал 25 тыс. рублей. На меня потратили суммарно около 5 часов времени.
За это время я слегка выучил предметную область дантистов. Начинающий стажер должен познакомиться с несколькими хирургами и регулярно выпрашивать у них выдернутые зубы. Исследовать строение каналов этих зубов.
18-летние девушки-стажерки, которые подают инструменты, мечтают о Лендроверах. И глядят на пациентов жадными глазами.
Вот куда надо идти работать.
а достаточно двухнедельных курсов или надо 8 лет в мединституте?
Старый 28.09.2016, 17:12   #475  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
а достаточно двухнедельных курсов или надо 8 лет в мединституте?
Насчет этого я не в курсе? Но по-любому профессия дантиста еще долго не выйдет из моды.
А программист каждые 5-10 лет вынужден переучиваться, при этом еще надо угадать, какая технология выстрелит на несколько ближайших лет.
Старый 28.09.2016, 19:47   #476  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Хотя так да - Похоже что топикстартер потратил на разборки с заказчиком и изложение своих бед на форуме больше времени, чем потратил на неоплаченные разработки. Один этот факт наводит на мысль что, в данном случае, проблемы таки не с заказчиком, а с фрилансером...
В отличие от офисных работников у фрилансера конкретный такой дефицит общения вообще и с соратниками/коллегами в частности. Особенно когда работаешь удаленно и отсоединенно. Лично я скоро с овцами разговаривать начну.
Поэтому не судите нас строго

А автор очень хорошую тему создал. Кто-то выглядит глупо спрашивая каждого прохожего но до места дойдет быстрее. Чем правильный пацан который стиснув зубы будет часами кружить но найдет сам. КПД темы для автора таки высокое.
Старый 28.09.2016, 19:53   #477  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
В общем - на мой взгляд - в ситуации российского фриланса - все риски твои.
...
Нету тут никакой серебрянной пули, так что надо либо иди на ставку, либо терпеть и быть готовым к регулярным кидкам.
Пока в теме не будет образца договора подходящего для реалий AX (а не для веб-дизайна) и раскрыты варианты работы (прототипы, этапы, одобрение таймшитов)
она не раскрыта.
Серебрянная пуля она в правильном договоре.

И как вариант еще в создании торговой площадки фриланса AX на базе данного форума. Со всеми атрибутами как то рейтинг и прочее.
Возможно с обеспечением арбитража и аудита для спорных случаев.

Последний раз редактировалось ax_mct; 28.09.2016 в 19:58.
Старый 06.10.2016, 03:16   #478  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Возвышенная разработка в AX
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-10-05_22-26-15.jpg
Просмотров: 356
Размер:	33.3 Кб
ID:	10979  
Старый 07.10.2016, 14:51   #479  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
что-то давно никаких новостей в теме не было
чем в итоге закончилась ситуация с НК?
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 17.10.2016, 13:06   #480  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
"Требуется программист DAX, Теко, Москва"
Требуется программист DAX, Теко, Москва

Навело на мысли о модели выживания как клиентов так и фрилансеров.

Лояльный середнячок на постоянке и сильный фрилансер время от времени. Газонокосилка и квадрацикл.
Эффект парного (время от времени) программирования и "командной" работы.

В этом симбиозе - рецепт выживания?. Естественно что взаимотношения с фрилансером деловые и долгосрочные и у фрилансера таких клиентов которых он "поддерживает" - несколько.

Согласен что идет вразрез с пониманием клиента "Найти одного человека и пусть парится",
но временами такое бывает. В извращенном виде чаще но бывает.
Теги
#янебоюсьсказать

 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.